Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Декабрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

ИГИЛ передаёт "привет", обиженный или преступник с финансами? Что произошло на Лубянке. Версии

ИГИЛ передаёт привет, обиженный или преступник с финансами? Что произошло на Лубянке. Версии

 
Фото: Царьград

Стрельба на Лубянке стала одним из главных инфоповодов четверга. Опрошенные Царьградом эксперты гадают, что произошло в центре Москвы: привет от ИГИЛ, месть обиженного гражданина или спланированная атака?

Сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства дерзкого нападения на офис ФСБ в Москве. Об этом сообщили представители ведомства.

Инцидент произошёл на улице Большая Лубянка в 18:10. Согласно предварительным данным, неизвестный злоумышленник открыл стрельбу.

Как отчитались в ФСБ, в результате атаки погиб один сотрудник ведомства. Непосредственно в Минздраве России сообщили о пятерых пострадавших. Самого стрелка удалось нейтрализовать.

https://www.youtube.com/watch?v=QZYTk3JWIgo&feature=emb_logo

Cвидетели рассказывают о перестрелке у здания ФСБ

СК уже возбудил уголовное дело на основании статьи 317 УК России (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Сейчас на месте событий работают правоохранители, движение в районе Большой Лубянки временно перекрыто.

Один из очевидцев стрельбы в подробностях рассказал, как разворачивались события. Всё было очень странно. Вначале по улице туда-сюда ездила большая чёрная машина. Затем раздались выстрелы. Преступник прятался за колонной здания и палил из автомата в направлении парковки приёмной ФСБ, где прятались люди.

Гражданину удалось хорошо рассмотреть стрелка. Отмечается, что он постоянно менял рожки автомата и стрелял по сторонам. Убийца якобы что-то кричал, но слова разобрать было трудно передаёт Life.

За атакой стоит "Исламское государство"?

Как заявил Царьграду член ассоциации группы антитеррора "Альфа" подполковник запаса Андрей Попов, инцидент был направлен на то, чтобы омрачить празднование Дня образования ФСБ, подготовку к празднованию Дня работников органов госбезопасности, а также пресс-конференцию главы государства Владимира Путина.

При этом эксперт указывает на "суицидальный" характер теракта. Нужно понимать, что стрельба из огнестрельного оружия у госздания в центре столицы означает, что скрыться почти невозможно.

Не исключено, что вскоре последует заявление злоумышленников из "Исламского государства".

"Мне кажется, это связано с теми боевиками, которые воевали и в Сирии, которые получили сокрушительный разгром, по большей части всё-таки от России, как бы ни заявляли США. Это приспешники Аль-Багдади", - заявил эксперт.

Преступник с финансами?

Свою точку зрения озвучил подполковник ФСБ в отставке, вице-президент международной антитеррористической ассоциации "Альфа", участник боевых действий в Чечне и спецоперации по освобождению заложников в Будённовске Алексей Филатов. По его мнению, произошедшее - это чётко организованный, спланированный террористический акт. Лубянская площадь является alma mater силовых структур, а место и время выбраны профессионально.

"Это никакой не гопник, не псих, то есть это чётко спланированный теракт, у него, я думаю, есть заказчики очень серьёзные, серьёзное финансирование", - поведал он.

Филатов сомневается, что за преступлением стоит Украина, так как методы и почерк не совпадают. Случившееся больше напоминает теракты "Аль-Каиды", ИГИЛ, "Талибана" и бывшего подполья Северного Кавказа.

Среагировали быстро

А экс-начальник антитеррористического подразделения ФСБ Александр Гусак отметил, что помещение, на которое совершена атака, было хорошо защищено, причём дежурят именно сотрудники ведомства. Учитывая соблюдение режима безопасности, неудивительно, что злоумышленника быстро нейтрализовали.

"То, что быстро среагировали, если быстро всё это было сделано и качественно, значит, говорит о том, что эти сотрудники не пропускают занятия по стрелковой подготовке и физической подготовке", - пояснил эксперт.

Нападавший был обижен?

Гусак также высказал иное мнение на происходящее. Он сомневается, что провокация могла как-то быть связана с пресс-конференцией Владимира Путина. В 90-х годах также удалось предотвратить попытку злоумышленника прорваться в здание и взорвать Лубянку. Как считает эксперт, не исключено, что преступник был просто почему-то зол на спецслужбы.

"Потому что такие вещи, когда провокацию какую-то намереваются совершить, обычно нападающий предусматривает возможность отойти. И если уж такое делать, то, как правило, незначительные какие-то… небольшой мощности взрыв, были на Лубянке. Даже СВУ хотя бы. Но чтобы иметь возможность отойти. Потому что любой преступник тоже беспокоится о своей шкуре. Если он не беспокоится, значит, он может быть невменяемый. Какой-то планомерный вот такой, с целью создать какую-то провокационную ситуацию - я думаю, это маловероятно. Какой-то зуб, скорее всего, имел", - предположил он.

Эксперт прокомментировал и кадры с действиями полицейских на месте событий. Многие граждане похвалили сотрудников дорожной полиции, которые подобрались к стрелку.

"Давайте сразу, на Лубянке стоят в форме, пусть будет форма ДПС, но это комендатура ФСБ по охране объекта. Почему они эту форму надевают? Потому что они регулируют движение автомашин. Водители обращают же внимание на форму. Они, естественно, в этой форме", - поведал Гусак.

"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ), "Аль-Каида", "Талибан" - террористические организации, запрещённые в Российской Федерации.

 
 





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Клиенты Beribit пожаловались на проблемы с выводом криптовалют

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net