Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Декабрь
2019
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

Россия опозорена на весь мир — как подобное стало возможным?

Юрий Пронько

Журналист

Россию отстранили от участия в крупных международных соревнованиях, в том числе Олимпийских играх и чемпионатах мира. Уже сегодня пошли разговоры, что над нашей страной просто издеваются. Дескать, в ответ надо бойкотировать Олимпиаду в Токио. Однако профессионалы из мира спорта беспокоятся о другом: Россия — самая опозорившаяся страна в истории мирового спорта. Нынешняя ситуация с нашими спортсменами отражает общую обстановку в стране, когда обман и манипуляции стали обыденностью. А фраза «кому нужна ваша правда?» вновь отображает настроения элит.

https://www.youtube.com/watch?v=6P3_rDZ3lXg&feature=emb_logo

В произошедшем поражает один очень горький факт: государство после первого антидопингового скандала так и не смогло навести порядок в этом вопросе. Спортом высоких достижений как управляли дельцы из федераций, так и продолжают это делать. Именно эти деятели нанесли сокрушительный удар по тем «чистым» спортсменам, которые готовились к мировым стартам, а сегодня стали заложниками произошедшего. Думаю, часть из них будет вынуждена сменить гражданство, и у меня язык не повернётся их осудить за это. Сейчас политики разных мастей талдычат про антироссийскую истерию, про бойкот мировых соревнований, но, на мой взгляд, это — дешёвая попытка сохранить хорошую мину при плохой игре. Повторные манипуляции с базой данных проб Московской антидопинговой лаборатории — а WADA утверждает, что были изменены данные анализов порядка 145 спортсменов (из них треть — действующие) — не что иное, как подстава на самом высоком уровне.

Так, трёхкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что не стоит перекладывать вину на министра спорта или председателя Олимпийского комитета России:

«Мы сделали все изменения в законах, но пока эти законы не работают. Потому что идёт круговая порука. Первые, кто работает со спортсменами, это федерации. Значит, федерации опять что-то прошлёпали».

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов признал, что «мы — самая опозорившаяся страна в истории мирового спорта».

«Я очень расстроен таким вердиктом, я надеялся на другое решение. Этот бан может угробить наш спорт. А репутация сложно восстанавливается, это многолетний процесс. Были предположения, что мнения могут разделиться, но тут единогласное решение. Это говорит о том, что аргументы против нас были более чем убедительные. Ни о какой политике здесь речь идти не может. Единственный вариант для нас — идти в арбитражный суд и искать аргументы. Не знаю, какие, поскольку решение исполкома WADA было единогласным. Больше всего от этого пострадали спортсмены и тренеры, мне жалко их и обидно. По чьей-то вине наши чистые спортсмены попали в эту нелепую, связанную с их карьерой и судьбой ситуацию», — говорит двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов.

Государство тратит на спорт высших достижений, по данным издания The Bell, в среднем по 27 млрд рублей ($400 млн) в год. Непосредственно на подготовку российских сборных к поездкам на летнюю Олимпиаду в Токио 2020 года и зимнюю — в Пекине 2022 года уже потрачено около 1 млрд рублей. Бюджет самого Олимпийского комитета — около 2,5 млрд рублей в год. Главные спонсоры — госкорпорации: «Газпром», «Норникель» и «Аэрофлот». 600 млн рублей в год комитету выделяет фонд «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. Частные спонсоры покрывают примерно 40% затрат спортивных федераций и Олимпийского комитета, 60% финансирования идёт из госбюджета, то есть за наш с вами счёт.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки считает, что пришло время «вывести из сумрака» тех, кто виновен в произошедшем. Хуже уже не будет, потому что Россию и так «обнулили».

«Да, спорт высших достижений испорчен деньгами, политикой и властью. Кому-то легче кивать на Запад и намекать, что рыльце в пуху у всех. Да, самые яркие спортсмены в мировом спорте — не более чем высокооплачиваемые пешки, которым в духе "Крёстного отца" делают предложение о допинге, от которого они не могут отказаться. В этой истории есть конкретные виновники. Люди, которые хотели выслужиться там, где их никто об этом не просил. Они легко пожертвовали судьбами спортсменов, а теперь и спортивными перспективами всей страны. Мне кажется, нам пора вывести их из сумрака, наказать по всей строгости закона и заодно начать перестройку всего российского спорта. Хотели мы того или нет, сегодня нас действительно обнулили, и теперь нам точно уже нечего терять», — считает Канделаки.

Повторная подстава очень дорого обошлась России. Помимо позора на весь мир, нашим спортсменам запрещено выступать под национальным флагом на Олимпиадах и чемпионатах мира в течение четырёх лет, а России — принимать чемпионаты по отдельным видам спорта и подавать новые заявки на проведение крупных международных соревнований. Например, российским футболистам в случае успеха в квалификационных играх чемпионата мира 2022 года придётся выступать в Катаре в нейтральном статусе и проходить процедуру индивидуального допинг-отбора.

Сложившаяся ситуация — серьёзнейший удар не только по отечественному спорту, но и по имиджу страны в целом. Конечно, сейчас можно всех обвинять в антироссийской истерии, но, как справедливо заметил Вячеслав Фетисов, «единогласное решение говорит о том, что аргументы против нас были более чем убедительные». Да, нас «обнулили», но ответом на это должно быть жёсткое наведение порядка в спортивных федерациях. Не имитация, а реальная зачистка! Тотальное соблюдение закона всеми, вне зависимости от денег и статуса. Хуже, чем сейчас, уже не будет. Пора «выгребаться» из этой позорной ситуации.

И ещё. Спорт, здоровый и активный образ жизни должны войти в сознание каждого из нас, но для этого властям всех уровней необходимо оторвать свою «пятую точку» и в каждом дворе (подчёркиваю — в каждом) открыть спортивную площадку, сделать доступными, а лучше бесплатными детские спортивные секции. Ответом на всемирный позор, на мой взгляд, должен стать бурный расцвет отечественного любительского спорта, откуда и берёт начало спорт высоких достижений. Мы — сильная страна, переживём и эту ситуацию, но важно извлечь из неё необходимые уроки, чтобы впредь не допускать подобных позорных ошибок.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в России и мире
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Москва

В подмосковном Королеве произошел пожар в промзоне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net