Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Март
2020
1
2 3 4 5 6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

Минздрав Чувашии в борьбе с коронавирусом сбросил маски

Минздрав Чувашии в борьбе с коронавирусом сбросил маски

Накануне на планерке в Доме правительства и.о. министра здравоохранения Чувашии Владимир Степанов прокомментировал ситуацию с коронавирусом, заверив, что обстановка в регионе стабильная и контролируемая. Между тем, как стало известно «Правде ПФО», у медиков уже был серьезный повод для волнений, когда у одной из пациенток республиканской больницы скорой медицинской помощи тест на опасное заболевание оказался положительным. К счастью, позже первоначальный диагноз не подтвердился. Между тем, судя по сводкам новостей, беда уже совсем рядом. И еще большой вопрос, можно ли эффективно противостоять этой напасти, если запаса медицинских масок в аптеках республики хватит только на месяц.

Положительный тест на опасный недуг у пациентки БСМП оказался ложным

Накануне на планерке в Доме правительства и.о. министра здравоохранения Чувашии Владимир Степанов прокомментировал ситуацию с коронавирусом, заверив, что обстановка в регионе стабильная и контролируемая. Между тем, как стало известно «Правде ПФО», у медиков уже был серьезный повод для волнений, когда у одной из пациенток республиканской больницы скорой медицинской помощи тест на опасное заболевание оказался положительным. К счастью, позже первоначальный диагноз не подтвердился. Между тем, судя по сводкам новостей, беда уже совсем рядом. И еще большой вопрос, можно ли эффективно противостоять этой напасти, если запаса медицинских масок в аптеках республики хватит только на месяц.

«Наши медицинские организации масками обеспечены полностью, но вот в розничной сети проблемы. Если до начала эпидсезона и распространения информации о коронавирусной инфекции у нас был трехмесячный запас, то на сегодняшний день запас масок остался месячный. Это связано с тем, что даже у производителей этих масок нет. Они не успевают их выпускать, потребность очень высокая и, соответственно, не дают предложения при проведении конкурсных процедур по закупке данного вида продукции», – приводит слова и.о. министра здравоохранения республики пресс-служба главы республики.

Владимир Степанов. Фото pravdapfo.ru

Несколько ранее на заседании парламентского комитета по социальной политике Владимир Степанов сообщил, что в инфекционном отделении БСМП в боксированной палате находится женщина с ложными положительными тестами. Никаких признаков ОРВИ позже у нее не обнаружили. Но биологический материал был повторно направлен в Нижний Новгород. В таких случаях, понятно, лучше многократно перестраховаться.

Особое внимание привлекают граждане Китая, прибывшие в республику по временному разрешению на работу. Все они прошли карантин, чувствуют себя хорошо. Но «Правда ПФО» посчитала нужным зайти в офис компании «Сычуань-Чувашия», дабы убедиться, что все в порядке. Однако менеджер компании, довольно прилично владеющий русским языком, категорически отказался отвечать на любые вопросы. «Начальника нет, а мы не имеем права общаться с прессой, – заявил он. При этом ни одного сотрудника в маске «Правда ПФО» в кабинетах не заметила. Зная китайскую щепетильность в подобных вопросах, можно смело предположить, что никто здесь никакой опасности не ощущает.

Вполне возможно, что менеджмент компании сейчас волнуют проблемы совсем иного толка. У фирмы в прошлом году сменился учредитель, в Арбитражном суде приходится выступать то истцом, то ответчиком. А самое главное – нет никакой ясности с проектом строительства в республике молочного комбината.

Впрочем, разве только из Китая грозит болезнь? Сейчас под наблюдением чувашских медиков находятся трое жителей республики, прибывших из Италии. В странах зоны повышенной опасности оказалось немало наших земляков. «В магазинах масок нет. В Интернете их продают втридорога. А корейцы скидывают ссылки, что сегодня в 10 часов утра откроют продажи дешевых масок», — отметила в федеральной программе «Вести» студентка докторантуры южнокорейского университета Джунбу Анна Краснова, дочь известного политика, директора Чувашского института гуманитарных наук Петра Краснова.

Анна Краснова/ Россия 24

Между тем, степень опасности медики оценивают по-разному. «Если сравнить статистику, то вряд ли смертность от коронавируса заметно превышает аналогичные вирусные заболевания, – заявил «Правде ПФО» доктор медицинских наук Игорь Мадянов. – Почти каждый год появляется болезнь, которая якобы грозит гибелью всему человечеству. Можно вспомнить куриный грипп, свиной грипп, коровье бешенство и так далее. Так что здесь без спекулятивного момента не обходится. С другой стороны, странная картина вырисовывается. Если посмотреть на карту, то весь мир уже захвачен коронавирусом, а Россия остается этаким островком здоровья, заболевания носят единичный характер. Но в наше время массовой международной миграции так не бывает. Скорее всего, в нашей стране слабая выявляемость этой болезни, тестирование очень несовершенное. Но нет худа без добра – меньше панических настроений, заболевание проходит в относительно мягкой форме, и люди даже не подозревают, чем они болели».

доктор медицинских наук Игорь Мадянов/chgtrk.ru

Оптимизм – это хорошо, но вооруженный оптимизм – это еще лучше. По данным «Правды ПФО», на случай вспышки коронавируса в 15 инфекционных стационарах республики сформирован фонд в 408 коек, из них – 143 взрослых, 265 детских. Имеются 44 бокса для изоляции 70 больных, дополнительно можно развернуть 1529 коек. В арсенале врачей 422 аппарата искусственной вентиляции легких, аппарат ЭКМО, 485 противочумных костюмов, более 30 тыс одноразовых костюмов, 1,6 млн масок, 10 барокамер, носилки с 3 скафандрами. Также планируется приобретение инструментария на 49 млн из резервного фонда республики. Сюда входят переносной изолятор, оборудование для оснащения микробиологической лаборатории, аппарат ЭКМО для детской больницы.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Владимир Ефимов: 147 учреждений образования построили в ТиНАО за 12 лет

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net