Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Правда ПФО» (Чебоксары)
Июль
2023
1 2 3
4
5
6 7
8
9
10 11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Малая Була в Чувашии отравляет рыбу и жизнь сельчан

Малая Була в Чувашии отравляет рыбу и жизнь сельчан

Сегодня, 12 июля, примерно в 10 часов утра мертвая рыба всплыла по всей речке Малая Була возле деревни Байдеряково Яльчикского района. Об этом «Правде ПФО» сообщили местные жители. Они полагают, что предварительно близлежащая маслосырбаза сбрасывала неочищенные стоки. Причем, невыносимая вонь стоит здесь постоянно. Люди жалуются, что дышать нечем. Они обращались в природоохранную прокуратуру и получили оттуда ответ, что для беспокойств нет оснований. Между тем, как утверждают селяне, регулярно по ночам заполненные большие специализированные машины со стоками едут в сторону очистных сооружений. Вроде время неурочное, ворота там закрыты. Но люди полагают, что они сливают сточные воды напрямую в расположенные рядом близлежащие два водоема. Те не бездонные, постепенно переполняются, отсюда сточные воды разливаются по лугам, и попадают в реку Малая Була. Там уже давно никто не пасет коз, коров и баранов, домашних птиц. В деревне дома дешевеют, их никто не покупает, кому понравится постоянно жить в невыносимом амбре.

– Обращаюсь к Вам с жалобой на очень сильный и тошнотворный запах сточных вод, который постоянно присутствует возле моего дома в селе Яльчики на улице Больничной, – говорилось в обращении Зинаиды Карамаликовой в природоохранную прокуратуру. – Серьезные неудобства испытывают жители близлежащей деревни Новое Булаево и села Байдеряково, расположенные рядом с очистными сооружениями на расстоянии всего 2-2,5 км, что нарушает нормы санитарии и гигиены.  Ситуация с невыносимым запахом сточных вод в последние 3-4 года только ухудшается, что негативно влияет на качество жизни и здоровье жителей. Про ухудшения самочувствия – не просто слова. Символично, что улица с несчастными жителями называется Больничной. Им приходится постоянно обращаться за медицинской помощью, изрядно тратиться на лекарства.

«Биологические очистные сооружения в селе Яльчики эксплуатирует ООО «Спутник – 1». Межрайпрокуратурой в 2020 году проведена проверка, в ходе которой выявлены факты сброса сточных вод с превышением допустимых нормативов, в связи с чем прокуратура общалась в райсуд. Тот обязал ООО «Спутник-1» обеспечить нормативную очистку», – сообщил Чебоксарский межрайонный прокурор Николай Костенко. Далее руководитель надзорного ведомства информирует, что в настоящее время во исполнение решения суда ООО проведены ремонтные работы, осуществлена промывка приемных емкостей очистных сооружений, систем канализации.

«Для улучшения процесса очистки ежедневно вносится биопрепарат. Наблюдается положительная динамика: массовые концентрации загрязняющих веществ с годами уменьшаются», – утверждает Костенко. Его умиротворяющее письмо датировано 7 июня этого года.

А несколько днями ранее «Правда ПФО» сообщала, что после публикации в Интернете фотографий реки Була в Яльчикском округе, Чебоксарская природоохранная прокуратура начала проверку информации о сбросе сточных вод. Вода в реке, судя по фотографиям, окрасилась в молочный цвет. И это не первый такой случай.  В прошлом году Минприроды Чувашии просило Росприроднадзор проверить факт загрязнения реки сточными водами. Фото vk.com/Леонард Левый

Теперь случилось новое экологическое ЧП. Мертвая рыба сегодня обнаружена на берегах речки Малая Була. Конечно, предстоят проверки, потом взыскания и предупреждения, кого-то даже оштрафуют. Но что значат эти санкции по сравнению с ущербом природе, благополучию людей. Основные вопросы – к главе Яльчикского округа Леонарду Левому. Благо, он сам является заядлым рыбаком.

Правда ПФО» следит за развитием событий.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Москва

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net