Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Итоги недели: письма уральского фронтовика, найденные в Сысерти

Итоги недели: письма уральского фронтовика, найденные в Сысерти

Письма с фронта – как улики настоящего журналистского расследования. «События» продолжают по крупицам собирать детали из жизни ветерана Ивана Мелкозерова. Его письма, напомню, случайно обнаружили строители во время ремонта деревянного дома в Сысерти. На этой неделе Яна Юмакаева встретилась с одним из ключевых героев этой фронтовой истории.

«Вот Иван Игнатьевич Мелкозёров, мы с его родителями были соседи».

Этой фотографии почти полвека – она сделана 9 мая 1975 года. В центре – ветеран войны, подполковник Иван Мелкозёров. На его груди легко различить по два ордена Красной Звезды и Отечественной войны – награды, которые сами говорят о славном боевом прошлом уральского фронтовика.

Анатолий Емельянов, житель Сысерти: «Я помню дядю Ваню статным офицером, грамотным. Родители Ивана Игнатьевича жили по Шейнкмана, 26. После фронта, после войны Иван Игнатьевич вернулся по этому адресу».

Анатолий Емельянов тогда был совсем мальчишкой, жил напротив дома Мелкозёровых. В годы войны, рассказывает, соседи ждали с фронта единственного сына, мужа и отца двоих сыновей Ивана. Это его письма обнаружили в Сысерти на крыше старого деревянного дома – того самого, на Шейнкмана, 26.

Вячеслав Терентьев, житель Сысерти: «Вот этот пристрой стал отходить. Моя задача была поставить его на место. Тут были тряпки всякие, я начал вытаскивать – и оттуда посыпались вот эти бумаги, письма. Кипа-то большая была, у меня тут всё посыпалось, вот такая куча была».

«Дорогие мои родители, Валюша, Володенька и Боренька» – только так, ласково и с любовью, фронтовик обращается в письмах к своим родным. О войне он почти не пишет, как и о себе. Но за сухими, на первый взгляд, строчками, читаются искренние переживания за тех, кто, хотя и остался в тылу, но кому вряд ли было легче.

Нина Ющенко, председатель Совета ветеранов Сысертского городского округа: «Читая эти письма, чувствуется, что он очень любил свою семью, – очень теплые, хорошие письма. Конечно, лишнего ничего не сказано, но вот это в письмах очень-очень чувствуется».

Теплые и пронзительные весточки с фронта пока хранятся в Сысертском совете ветеранов. По обрывкам писем и рассказам соседей здесь пытаются восстановить судьбу автора этих строчек. Уже известно, что Иван Мелкозёров родился в 1914 году на Среднем Урале, в 1941-м его призвали на службу в армию, в 1942-м попал на фронт.

Нина Ющенко, председатель Совета ветеранов Сысертского городского округа: «Он работал замполитом, то есть был военный. После того как он вернулся с фронта, он продолжил службу, и вот сейчас наши ниточки обрываются на городе Новосибирске».

Помочь в поиске родственников фронтовика готовы в музее Дома офицеров в Екатеринбурге. Здесь недавно появился пункт оцифровки фотографий и писем военных лет. Бесценные кадры станут частью полуторакилометровой мультимедийной галереи, которая откроется 9 мая под Одинцово. Это уникальный проект Минобороны.

Сергей Конов, заведующий военно-историческим залом Дома офицеров ЦВО Министерства обороны России: «Туда планируется собрать фотографии 33 миллионов участников войны и там же письма. Поскольку количество посещений не ограничено и планируется, что этот парк "Патриот" будут посещать на протяжении многих десятилетий жители нашей страны, то есть большая вероятность того, что кто-то по фамилии найдет своего героя».

Известно, что в Новосибирске, куда Иван Мелкозёров переехал с семьей, у него родился третий ребенок – дочь Светлана. Вплоть до нулевых сосед Анатолий Емельянов поддерживал связь с земляками, он дружил с сыном фронтовика Борей. Его уже нет в живых, как и автора пожелтевших писем.

Анатолий Емельянов, житель Сысерти: «Боря говорил, что Иван Игнатьевич сходил на парад 9 мая, какого года, не помню, через несколько дней простыл и через несколько дней скончался. Схоронен он в Новосибирске».

Уже много лет пенсионер приходит на кладбище, где похоронен отец, он же адресат автора фронтовых посланий. Эта могила и почти рассыпавшиеся письма – то немногое, что связано с судьбой уральского бойца, и потому такое значимое не только для его семьи, но и всех нас – потомков победителей.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Москва

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net