Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Декабрь
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19
20 21 22 23 24
25
26
27
28
29
30
31

Житель Екатеринбурга без согласования решил сделать перепланировку в памятнике архитектуры

Житель Екатеринбурга без согласования решил сделать перепланировку в памятнике архитектуры

Реконструкция конструктивизма: жители знаменитого дома-коммуны по улице Ленина, 54, корпус 2 в Екатеринбурге бьют тревогу. В памятнике архитектуры их сосед делает перепланировку: обычную трёшку мужчина хочет превратить в четыре квартиры-студии.

Это настоящий беспредел, возмущаются жильцы дома на Ленина. Свою трехкомнатную квартиру их сосед поделил на четыре студии, которые планирует сдавать, уверены соседи. В каждой предусмотрены отдельный вход и туалет.

Наталья Кожнева, жительница Екатеринбурга: «Коммуникации не рассчитаны на такое количество санузлов. Когда здесь был один санузел, были случаи, что они нижнюю квартиру топили, а когда будет четыре санузла в одну трубу, то ничего хорошего не будет. Будут постоянные аварии».

По словам жильцов, реконструкция идет уже целый месяц. Вот только терпеть такое общежитие на шестом этаже собственники не готовы. Кто сюда будет заезжать – неизвестно. И если проживающих станет больше, нагрузка на электросети и газовую трубу увеличится в разы.

Ольга Носова, жительница Екатеринбурга: «У нас семиэтажный барак деревянный, мы боимся взрыва газа, как они сделали электропровода, если у нас провод медный, а у них алюминиевый, как они собираются пайку делать. Мы все волнуемся».

Дом – памятник конструктивизма. Поэтому собственники должны обеспечивать неизменность облика и интерьера квартир, а также использовать жилье только в соответствии с его целевым назначением. Кроме того, жильцам необходимо принимать безотлагательные меры в случае разрушения памятника.

Этот дом – историко-культурный памятник федерального значения. Он был построен в 30-е годы для специалистов учреждения Госпромурал. По словам архитекторов, здесь видна эволюция стилей от конструктивизма к сталинскому ампиру, а квартиры – настоящий эксперимент советских проектировщиков.

Леонид Смирнов, профессор кафедры архитектурно-строительной экологии УрГАХУ: «Архитекторы стремились за счет уплотнения кухонь и коридоров расширять жилое пространство. Это экспериментальные типы нового советского жилья».

Уникальна и конструкция здания: тяжелые перегородки стоят на деревянных балках. Поэтому сдвигать их можно только после технического обследования и ряда согласований. Самодеятельность чревата обрушениями.

Но мужчина по имени Павел, которого рабочие называют хозяином трешки, на связь не выходит. Как выяснилось, реконструкцию жилья он не согласовал ни с надзорными органами, ни с чиновниками.

Евгений Стариков, заместитель главы администрации Октябрьского района Екатеринбурга: «О перепланировке собственник должен обратиться в администрацию Октябрьского района, он должен написать заявление, выдать проект. Этот проект мы рассматриваем и либо согласовываем, либо нет. В данный момент обращения в администрацию района не было».

Татьяна Карелина, главный специалист управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области: «Будет возбужден протокол в отношении собственника данной квартиры. Собственнику выданы предостережения о недопустимости проведения работ без разрешения управлений».

Теперь предприимчивому хозяину грозит штраф от 15 тысяч рублей. Кроме того, ему, скорее всего, придется за свой счет восстановить историческую планировку и интерьер всей квартиры.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net