Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Февраль
2020

Российские военные приступили к оцифровке архивных документов в Таджикистане

Российские военные приступили к оцифровке архивных документов в Таджикистане

В Таджикистане российские военные помогают сохранить историю. Письма с фронта и фото военных лет, которые сохранились у местных жителей, они переводят в цифру.

Это акция – часть масштабного мультимедийного проекта «Дорога памяти». Со спецаппаратурой российские военные направляются в дом одного из жителей Душанбе. На них возложена особая миссия. Операция, которую сейчас выполняют армейцы, конечно, не боевая, но она, безусловно, имеет историческое значение. В квартире Абдуладжона Расулова военные устанавливают сканер. С его помощью они переведут старые фотографии из семейного архива в цифру, чтобы память о тех, кто победил фашизм, осталась на века.

«Это мой дядя Муким Зарипов, его брат Зарипов Ахмед, он умер в 1943 году. Они как разведчики попали в тыл врага, зашли в госпиталь врага. Потом взяли санитарную машину немцев, сели и угнали машину в сторону наших».

Когда началась война, Мукиму и Ахмеду Зариповым было всего 18 лет, рассказывает их племянник. Оба брата вместе воевали на Украинском фронте. Потом их пути разошлись. Один из них погиб в 1943-м в Орловской области от пули немецкого снайпера. Другой совсем немного не дожил до Победы. В 1945-м, находясь в Польше, он подорвался на мине. Последнее письмо бойца бережно хранят в семье Расуловых:

«Он пишет: "Здравствуйте, моя дорогая, родная мамочка. Поздравляю вас с Новым 1945 годом. Пусть новый год принесет всем нам счастья и победу над врагом"». Оцифрованные архивы братьев Зариповых теперь лягут в основу масштабного проекта Минобороны «Дорога памяти».

Сбор материалов сейчас идет на официальном сайте. Данные о своих героях – фронтовиках, тружениках тыла, партизанах – всех, кто в годы Великой Отечественной стоял на защите родины, – может оставить любой желающий.

Виталий Бычков, заместитель командира роты: «С помощью мобильного пункта, оборудованного современными техническими средствами, по просьбе местных жителей мы выезжаем к ним для оказания помощи. Для меня это огромная честь – участвовать в увековечивании памяти фронтовиков не только на территории России, но и за ее рубежом».

Пункт, где принимают архивные документы, недавно появился и в Екатеринбурге. В Доме офицеров помогают оцифровать снимки и письма и загрузить их в федеральную базу. В ней уже больше полумиллиона фотографий военных лет. Все эти материалы станут частью новой мультимедийной галереи. Музейный комплекс откроют к 9 Мая в Подмосковье.

Абдуладжон Расулов, житель Душанбе: «Мы должны ценить и поклониться подвигу своих предков. Мы должны знать, что наше голубое небо, наша мирная жизнь была достигнута их подвигом. Люди не жалели свою жизнь, чтобы победить врага».

Протяженность галереи «Дорога памяти» составит полтора километра. Это место, уверены создатели музея, поможет следующим поколениям выбрать в жизни правильный путь и сохранит всю правду о той страшной войне.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net