Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Екатеринбуржцы почтили память жертв политических репрессий

Екатеринбуржцы почтили память жертв политических репрессий

В России вспоминают жертв политических репрессий. У мемориала под Екатеринбургом, в том месте, где в 1930-е расстреливали людей, в выходные прошел митинг-реквием.

На печально известном 12-м километре Московского тракта разлилась людская река скорби. В День памяти сюда пришли те, кто в годы массовых репрессий потерял своих близких. Холодный дождь участливо скрывает слезы на лицах.

Валентина Вурм, жительница Екатеринбурга: «Это мой папа. Он был техником по электрификации и телефонизации всей Свердловской области. Ночью пришли, все уже спали, мне не было еще двух лет, он в чем был в постели, в том и вышел. – За что, сказали? – Как будто бы он эти линии, которые делал, – как будто бы он их портил».

Поминальные свечи, цветы – а не так давно многим эти гвоздики нести было просто некуда. О том, что здесь в сталинские 1930-е по ночам расстреливали людей, а тела просто сбрасывали в траншеи, родственники погибших узнали лишь в 1990-е, когда рассекретили архивы:

«На этом месте захоронен мой дед Зеликман Исаак Хаимович. Он был расстрелян в начале декабря 1937 года, когда ему исполнилось только 27 лет».

Дед Елены Зеликман работал шофером на Верх-Исетском заводе. Его осудили по традиционной в то время 58-й статье «Враг народа». Еврея, переехавшего на Урал из Вильны, назвали польским диссидентом и расстреляли по приказу, который в народе называли «три тройки».

Елена Зеликман, жительница Екатеринбурга: «Это был приказ – в течение трех дней, то есть за это время людям не давали никаких объяснений. Их вынуждали признать какое-то деяние и за это их расстреливали без суда и следствия. На тот момент у него был ребенок и жена ждала второго ребенка – моего отца».

Большой террор, который длился в СССР почти три десятилетия, так или иначе коснулся каждой семьи. Почти полтора миллиона человек попали в лагеря как враги народа, каждый второй был расстрелян. Трагические страницы нашей истории до сих пор вызывают болезненную реакцию в обществе. Кто-то призывает помнить и поднимать имена из архивов. Кто-то не верит и считает, что цифры в документах завышены. Но здесь, на месте скорби, где высечены фамилии порядка 20 тысяч невинно осужденных, все эти разговоры и споры утихают. На Среднем Урале в День памяти жертв политических репрессий ежегодно проходит митинг-реквием у памятного креста. Как известно, большой террор не различал религий, национальностей, профессий, чинов. А потому эта боль и в наши дни одна на всех.

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Тема 1937-го не должна быть такой темой, которая раскалывает общество, она должна быть такой, которая объединяет. И первая позиция – это как раз политика памяти. И вот эти сегодняшние дни – когда власть вместе с народом».

Официально День памяти жертв политических репрессий – 30 октября. В этот день в разных уголках России от Петербурга до Колымы звучит символичный колокол – рельс на цепи. Под эти звуки жили и умирали в лагерях.

Яна Юмакаева






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

«Единая Россия» фиксирует мощные DDoS-атаки на фоне акции «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net