Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Сергей Прокопьев: в космосе всё иначе

Сергей Прокопьев: в космосе всё иначе

Видно ли в космосе звёзды, как не нужно спать в невесомости и сколько идёт подготовка к первому полёту? В инфошоу «События. Итоги дня» на ОТВ рассказал екатеринбургский космонавт-испытатель Сергей Прокопьев.

Сергей, более полугода были в космосе и теперь уже более полугода на земле. Где лучше?

Трудно сказать, есть плюсы и там и там. Естественно, в кругу семьи всегда лучше.

Удалось ли выяснить, откуда появилось это самое отверстие и кто виноват?

Есть определённые выводы, но нам пока о них ничего не рассказывают, поэтому мы ждём результатов. Я так же, как и вы, в неведении. Я организовал сбор вещественных доказательств, а дальше уже дело экспертов.

Скажите, почему понадобилось семь лет, чтобы попасть в космос?

Дело в том, что полёт в космос – это неординарное событие, это намного сложнее, чем полететь на самом сложном самолёте. Сначала надо теоретически очень много всего изучить, подготовить себя – здоровье, психофизиологические какие-то моменты. Поэтому тренировки начинаются с первого года и продолжаются практически до самого старта корабля с Земли.

У вас ведь вся семья лётная.

Всё правильно. Родители были активные парашютисты. Отец работал всю жизнь в Логиново, в нашем свердловском аэроклубе, поэтому вся семья, состоящая из пяти детей, выросла там, мы, можно сказать, свою жизнь не мыслили без неба. Кто-то пошёл в парашютисты, как наш старший Валентин, кто-то в вертолётчики, я вот в военные лётчики пошёл, брат Евгений шёл по инженерной линии. Сейчас он кандидат в космонавты в отряде космонавтов. Ирина, младшая сестра, также прыгала с парашютом, поэтому все связаны с небом.

Земля точно не плоская?

Будете смеяться, но эти вопросы мне даже в космосе приходили на разных конференциях. Визуально, конечно, она круглая. Черепахи и слоны – они там где-то спрятаны, наверно. На самом деле, всё идет от невежества. Люди не очень хотят изучать физику и придумывают такие вещи.

Большая ли очередь в космонавты?

Она не очень большая, просто достаточно сложно дойти до того этапа, когда ты будешь полностью готов и будет готово место. Должно совпасть несколько факторов. Летают, к сожалению, не все – обычно около 30 % из набора не проходят. У первых отрядов было 50/50. Это очень обидно, потому что люди проводят по 20 лет в отряде, готовятся, держат себя в тонусе.

Как проходят тренировки?

Если всё идёт по плану, это обычный рабочий день, с 9 до 18 часов с перерывом на обед. Это может быть теоретическая подготовка, работа в гидролаборатории, тренировки на макетах и тренажёрах, медицинские эксперименты. Также у нас есть прыжки с парашютом по специальной методике, полёты на тренировочном самолёте Л-39. Всё это может накладываться, мы и по ночам можем работать. Если так подумать, у нас ненормированный рабочий день.

Что больше всего в космосе поразило?

Я бы сказал, что невесомость – это особая среда и поэтому там много того, что может поразить и чего не ожидаешь, что очень сильно отличается от земных условий. Там всё иначе, конечно.

Действительно ли не видно звёзд, когда выходишь в открытый космос?

Звёзд не видно на фотосъёмках – для их съёмки нужна специальная фототехника. Если глазами смотреть, то звёзды, конечно, есть. Их очень много, намного больше, чем мы можем с Земли наблюдать. Если вы будете где-нибудь на Эвересте или на другой высокой вершине и посмотрите в небо без городской подсветки, то примерно то же самое вы увидите. Млечный путь, как положено.

Как начинается утро космонавта на орбите?

Если нет каких-то экстраординарных случаев, вроде выхода в открытый космос или приёма кораблей, то обычный день начинается примерно в полвосьмого утра и заканчивается примерно в полвосьмого вечера.

По какому времени?

Работаем по Гринвичу, времени Лондона. Чтобы не было обидно, Америка и Россия взяли линию где-то посередине взяли линию. Это время UTC.

Каково спать в невесомости?

Обязательно фиксация должна быть. Первые пару ночей я пренебрёг этим и просыпался где-то под потолком в не очень удобной позе, потому что воздушные потоки всё равно потихонечку утягивают даже тяжёлого человека, и надо фиксироваться. Там нет разницы, стоишь ты или лежишь. Пол, потолок, стены – это всё условно, поэтому мы спали в каютах, которые напоминают телефонную будку.

А как почистить зубы, завтракать?

Это, конечно отличается от земных условий, но по времени всё то же самое. Просто надо технику немножко изменить, как этим пользоваться. Воду нельзя открытой держать, в стаканах она не будет держаться, начнёт вылетать. Поэтому всё делается в специальных гермоупаковках. Около двух недель я к этому привыкал. Любой предмет, который ты просто положил на стол рядом с тобой, можно через две минуты уже не найти. Он взлетит и по своей программе начнёт улетать в другую комнату, в другой модуль.

Как на орбите обстоит дело с мусором?

Наверно, на заре космонавтики были приспособления, которые позволяли отстреливать мусор прямо со станции, но сейчас этого, конечно, не делается. Космического мусора у нас и без станций хватает, поэтому космонавты всё это дело собирают в специальные гермомешочки, которыми потом заполняется грузовой корабль. После расстыковки со станцией корабль входит в атмосферу, и весь этот мусор сгорает. Люди на Земле могут это принять за звезду.

Хочется ли обратно в космос и есть ли возможность вернуться?

Вообще-то я не уходил из отряда космонавтов, просто сейчас я прошёл этап послеполетной реабилитации, он длится около полугода. Обычно сколько летаешь, столько и реабилитируешься. Дальше врачи смотрят ваше состояние, и если оно удовлетворяет потребностям, вам дают добро на дальнейшие тренировки. Я уже к ним приступил. То есть сейчас я ожидаю назначения в следующий экипаж. Полёт будет примерно 2022-2023 годах – постучим по дереву.

Какие у космонавтов традиции обязательные перед полётом?

Есть традиция, она соблюдается строго, ещё со времён Гагарина: перед полётом все, включая иностранцев, смотрят знаменитый фильм «Белое солнце пустыни»

Иностранцы понимают, о чём речь?

Для них специально сделали титры на английском языке. Наверно, они весь дух фильма не передадут, конечно, но, тем не менее, они понимают, что это такой русский вестерн. Некоторые уже на несколько раз его посмотрели. Но надо отметить, что никто не отказывается, все понимают важность этой традиции.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Минобороны Ирана: теракты в России произошли из-за поддержки терроризма от США

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net