Мы в Telegram
Добавить новость
Телекомпания «ОТВ» (Екатеринбург)
Октябрь
2019

Принц Майкл Кентский оценил коллекцию Музея автомобильной техники УГМК

Принц Майкл Кентский оценил коллекцию Музея автомобильной техники УГМК

Кузен британской королевы Елизаветы Второй Майкл Кентский находится на Урале с визитом. Здесь Его Высочество интересует не только бизнес-партнерство со Свердловской областью. Сегодня он побывал в Музее автомобильной техники в Верхней Пышме.

В музее среди зарубежных автомобилей премиум-класса Его Высочество принц Майкл Кентский чувствует себя как дома. На Pierce Arrow передвигались американские президенты и члены британского правительства в 1930-х. А подобные «кареты на колесах» начала ХХ века стояли в гаражах особ королевских кровей. «Данный экспонат 1910 года рождения. Один интересный момент: у машины тех лет имеется ремень безопасности».

Майкл Кентский говорит и понимает по-русски. Кузен британской королевы Елизаветы II по крови является двоюродным внучатым племянником Николая II. Последний русский царь к машинам относился весьма прохладно, а вот его внук, которого назвали в честь великого князя Михаила Александровича – младшего брата российского императора, – напротив, к раритетным «железным лошадям» оказался весьма неравнодушен. «Данный автомобиль 1907 года рождения. Как и многие наши экспонаты, эта машина на ходу в преддверии одного значимого для нас события – ретроралли».

О ретроралли «Кубок Урала», один из этапов которого прошел в Свердловской области, принц слушает с особым любопытством. Этим летом на дорогах Верхней Пышмы и Екатеринбурга впервые можно было увидеть «Роллс-Ройсы», «Ягуары», «Мерседесы», советские «Волги» и «Москвичи». Сам Майкл Кентский тоже постоянный участник всевозможных гонок: «В Англии каждый год мы проводим ралли из Лондона в Брайтон. До участия допускаются машины, выпущенные не позднее 1905 года. И знаете, как много автомобилей участвуют в этом ралли? – Я думаю, примерно сотня. – Нет, 600. Так что этот автомобиль 1907 года выпуска еще слишком молод».

На экскурсии по Музею автомобильной техники УГМК об экспонатах своего личного автопарка принц ничего не рассказывал, пока не остановился у «Форда» на гусеницах. Как оказалось, такой пикап 1925 года в коллекции Его Высочества имеется. Впечатление на иностранного гостя произвел кортеж советского лидера Иосифа Сталина.

Иван Осенков, экскурсовод музея автомобильной техники УГМК: «Принц вспомнил, как компания "Мерседес" испытывала свой первый бронированный автомобиль. Там вышел казус на самом деле. Представили эту машину, выкатили публике, поставили ряд автоматчиков, предложили прострелить его, что они и сделали. В итоге машина просто не выдержала. Вопрос, который последовал, – надежный ли наш автомобиль?».

Любовь к железным коням у Его Высочества Майкла Кентского, что говорится, в крови. Его двоюродная сестра королева Британии Елизавета II – большая поклонница поездок с ветерком. В юности она даже прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. В гараже Букингемского дворца насчитывается порядка 40 машин премиум-класса. При этом официальным транспортным средством во время торжественных церемоний является Bentley. Но не исключено, что после визита на Урал брат посоветует королеве пересесть на «Москвич»: «Если эту машину привезли бы в Лондон, она бы стала настоящей сенсацией».

Впрочем, от тест-драйва «Москвича» Его Высочество отказался. В Свердловскую область он приехал с бизнес-миссией, у принца собственная консалтинговая компания и здесь он намерен установить новые контакты между британскими и уральскими предпринимателями.

Анастасия Кондрашова






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

В Солнечногорске начался прием заявок на фестиваль вокально‑хоровых коллективов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net