Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 03.08.2019

Почему американцы во Вьетнаме мечтали заполучить трофейный «калаш»

Блог сайта «Любители истории» 

Почему во Вьетнаме американские морпехи охотились за автоматом Калашникова
Спор между простотой, надежностью и высокоточностью, технологичностью – это дилемма, по обе стороны которой – американская винтовка М-16 и советский «калашников».
Во Вьетнаме русский АК продемонстрировал свои неоспоримые преимущества – универсального, многофункционального оружия как такового.

Читать дальше...

Угнать немецкий самолет: самый безумный побег советских солдат из концлагеря

Блог сайта «Любители истории» 

В конце Великой Отечественной войны побеги заключенных из немецких концлагерей случались довольно часто. Но есть среди них один, который в буквальном смысле повлиял на ход войны. Группа летчика Михаила Девятаева, чудом избежавшего смерти, сумела не только вырваться из плена и угнать самолет, но рассекретить немецкое чудо-оружие.

Читать дальше...

Почему сибиряков считали лучшими солдатами на Великой Отечественной

Блог сайта «Любители истории» 

К концу войны 20 дивизий, сформированных на территории тогдашнего Сибирского военного округа СибВО), получили звание гвардейских, а 50 — почетные наименования в честь городов СССР и зарубежных государств. Среди сибиряков насчитывалось 1500 героев Советского Союза, из них 114 — дважды, а знаменитый летчик-истребитель А. И. Покрышкин (родом из-под Томска) стал первым, кто удостоился этого звания трижды. Очевидно, что сибиряков руководство страны ценило, но и в войсках их уважали не меньше.

Читать дальше...



Истребителей танков: как бронебойщики уничтожали немецкие «Тигры»

Блог сайта «Любители истории» 

Когда в июне 41-го немецкие танковые клинья резали советскую землю, в Красной Армии не было единого мнения о таком типе вооружения, как противотанковые ружья. О чем хорошо говорит тот факт, что в Советском Союзе было принято на вооружение 14.5-мм противотанковое ружья обр. 1939 года системы Рукавишникова. И по штатам 40-го года, в стрелковой дивизии таких ружей полагалось иметь 59, в моторизованной — 32, мотострелковой — 54, а в горнострелковой — 32 штуки. Полагалось, но не было совсем.

Читать дальше...

Маврикиевна и Никитична: главные советские «бабушки»

Блог сайта «Любители истории» 

Советский зритель был не приучен смеяться над старостью, но появление этих двух персонажей обязательно вызывало улыбку. Дуэт Владимирова и Тонкова в образе двух вечно спорящих бабушек – одно из самых приятный воспоминаний семидесятых…

Читать дальше...

«Боевые байкеры»: как воевали красноармейцы на мотоциклах

Блог сайта «Любители истории» 

Период между Первой и Второй мировыми войнами в военном деле характеризовался, кроме прочего, широким развитием мотоциклетных и самокатных (велосипедных) подразделений. Они создавались обычно на базе кавалерийских частей, функции которых и переняли. Например, в Бельгии, велосипедисты и мотоциклисты полностью вытеснили кавалеристов, бельгийские кавалерийские дивизии, хоть и сохранили название, но в их составе не было ни одной лошади, а только велосипеды, мотоциклы и автомобили.

Читать дальше...

Московские рестораны советских времён

Блог сайта «Любители истории» 

Московские рестораны и кафе. Какими были они в советские времена. В этом обзоре мы приглашаем наших читателей совершить виртуальное путешествие во времени и побывать в различных столичных питейных заведениях – известных и не очень. Кто-то попадёт в незнакомый мир, а кто-то освежит воспоминания…

Читать дальше...

«Красный Сусанин»: как Федор Гуляев отомстил белым за смерть сына

Блог сайта «Любители истории» 

Судя по архивным данным, алтайский крестьянин Федор Гуляев повторил подвиг Ивана Сусанина в 63 года. За это он удостоился личной встречи с Владимиром Лениным.

Читать дальше...

Супеавианосец Сталина: почему проект так и остался на бумаге

Блог сайта «Любители истории» 

В 1943 году в Самарканде группа эвакуированных инженеров начала работу над проектом уникального авианосца. Увы, эта амбициозная разработка сталинских времен так и осталась на бумаге. У Никиты Хрущева были иные взгляды на функционал флота.

Читать дальше...

Пауль Ландерс: почему гитарист группы Rammstein учился в московской школе

Блог сайта «Любители истории» 

Pintarest

Ритм-гитарист и бэк-вокалист немецкой группы Rammstein уже давно поражает российских журналистов своим знанием русского языка. Во многом именно благодаря этому обстоятельству появились слухи о том, что Пауль Ландерс родился в Белоруссии. Однако на самом деле музыкант овладел русским, когда учился в одной из московских школ.

Не белорус, но и не немец

Несмотря на то, что Rammstein позиционирует себя как немецкая группа, ее ритм-гитарист и бэк-вокалист Пауль Ландерс немцем вовсе не является. Читать дальше...

Почему на Западе были так популярны советские машины

Блог сайта «Любители истории» 

Многие советские граждане были не в восторге от отечественного автопрома, но особого выбора у них не было. Скромные зарплаты и отсутствие возможности покупать товары за границей вынуждали мириться со всеми недостатками «москвичей», «жигулей» и «запорожцев». При этом отечественные автомобили довольно неплохо продавались практически во всём мире.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Москва

Суд получил апелляционную жалобу на арест фигуранта дела о взятке замминистра

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net