123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 12.08.2019

ЛК-1: как работал первый мобильник, созданный в СССР ещё 1957 году

Блог сайта «Любители истории» 

Судьба многих выдающихся изобретений в Советском Союзе была незавидной. Научно-технический прогресс тормозился косностью плановой системы, в лучшем случае ориентированной на текущие потребности людей, но не способной предвидеть будущие. Подтверждением этому служит история советского радиофона ЛК-1, который фактически был первым мобильным телефоном в мире.

Читать дальше...

Какие претензии к маршалу Жукову есть у украинских националистов

Блог сайта «Любители истории» 

Не так давно в Харькове (Украина) был снесён бюст Георгию Жукову, что стало очередной причиной для политических скандалов в Сети и на уровне представителей двух государств. И хотя волна «декоммунизации» на территории западного соседа идёт довольно давно, маршалов Победы ранее она обходила стороной. Чем же Георгий Константинович не угодил украинским националистам? 

Читать дальше...

За что ветераны Отечественной войны ругали роман «Война и мир»

Блог сайта «Любители истории» 

кадр из фильма

Роман «Война и мир» критиками назывался лучшим произведением художественной литературы о войне, многие писатели брали произведение за образец для подражания. Тем не менее сразу после выхода часть общества восприняла роман Толстого негативно. В первых рядах тех, кому «Война и мир» категорически не понравился, оказались непосредственные участники войны 1812 года, многие из которых тогда ещё были живы.

Из числа самых известных критиков романа, был, конечно, князь Пётр Андреевич Вяземский. Читать дальше...



Курортные романы

Блог сайта «Любители истории» 

Поездка на курорт для советского человека была потрясением всех его моральных устоев. Всю жизнь он был частью большой системы, а тут вырывался на свободу под палящее южное солнце и попадал в такую сказку, что мог возомнить себя принцем или принцессой – человеком, который может позволить себе все. В том числе и курортный роман…

Читать дальше...

“Косыгинские” эксперименты

Блог сайта «Любители истории» 

Вторая половина 60-х была, пожалуй, лучшим периодом в истории СССР: мир на внешних фронтах, рост уровня жизни, стабильность. Во многом это — заслуга Алексея Косыгина, который называл себя главным инженером Советского Союза…

Читать дальше...

Как советский еврей «научил» воевать генерала Гудериана

Блог сайта «Любители истории» 

Открывая труды «Быстроходного» Гейнца Гудериана, советские военные профессионалы могли с удивлением отметить, что целые куски текста они уже вроде бы читали. И не где-нибудь, а в книгах отечественного армейского теоретика, подписывавшегося как «комбриг Г. Иссерсон».

Читать дальше...

Карикатуры из журнала «Крокодил» об отцах и детях

Блог сайта «Любители истории» 

Помните такой замечательный советский сатирический журнал «Крокодил», в котором публиковалась масса злободневных карикатур? Прошли годы, журнал давно не издается, несмотря на безуспешные попытки возродить его, но вот что интересно – некоторые рисунки не утратили своей актуальности. Казалось бы, технологии изменили мир до неузнаваемости, а отношения между людьми остались теми же…

Читать дальше...

«Русские создали новое оружие»: чем танкисты Полубоярова напугали гитлеровцев

Блог сайта «Любители истории» 

Психологические методы воздействия на врага во время Великой Отечественной войны использовались Красной Армией эпизодически, но достаточно эффективно. Одним из тех, кто продвигал в жизнь новаторские способы ведения боя, был маршал бронетанковых войск Павел Полубояров.

Читать дальше...

Как НКВД победил бандеровцев на Донбассе во время Великой Отечественной

Блог сайта «Любители истории» 

Гражданскую войну на Украине в 2014 году спровоцировало неприятие жителями Юго-Востока западноукраинской националистической идеологии. Бандеровцев на Донбассе хорошо помнили ещё со времён Великой Отечественной войны. В те годы движение украинских националистов в этих местах было успешно подавлено силами НКВД.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московские краснокнижные зайцы обзавелись потомством





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

В Москве раньше срока проснулись летучие мыши

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net