123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 15.08.2019

Почему Большой театр в поздней СССР стал одним из самых криминальных мест Москвы

Блог сайта «Любители истории» 

Вожди Советского Союза мечтали, чтобы иностранцы оценивали «красную империю» по её пышному фасаду. Впрочем, как и в случае «потёмкинских деревень», неприглядная правда просвечивала из всех щелей. Гордость Москвы – Большой театр – на закате советской власти превратился в настоящий притон, где собирались криминальные элементы.

Читать дальше...

За что в "просвещенной " Европе убивали женщин? Виолетта Крымская

Блог сайта «Любители истории» 

Ведьма она какая? Старая-старая с горбом крючковатым вся в морщинах и бородавками на лице или молодая очаровательная и соблазнительная за которую не жаль даже  душу продать? Назвать женщину ведьмой это значит сделать комплимент или обругать?

Читать дальше...

Почему советские истребители ЯК делали из фанеры

Блог сайта «Любители истории» 

В замечательном фильме «Небесный тихоход», главный герой, которого играет Николай Крючков, сидя в кабине У-2, грустно хлопает по фанерному корпусу. И не раз ещё в фильме напоминают, что такой вот был самолёт У-2, сделанный из фанеры. В результате у зрителей складывается устойчивое впечатление, что деревянный самолёт для того времени — это некий архаизм, и потому заслуженному советскому летчику-истребителю действительно обидно сидеть в кабине летательного аппарата, сделанного из фанеры.

Учебный... Читать дальше...



«Японский снайпер был замурован в надмогильный памятник»: японские смертники против советских солдат

Блог сайта «Любители истории» 

Союзники Советского Союза во Второй мировой войне хорошо понимали, что завершить войну против Японии на Тихом океане без помощи СССР будет весьма трудно. Поэтому официальные лица Вашингтона и Лондона постоянно будировали вопрос о вступлении СССР в войну против Японии. Этот момент настал 9 августа 1945 г., когда СССР объявил войну Японии.  В этом противостоянии советские войска впервые столкнулись с многочисленными японскими смертниками, задача которых заключалась в том, чтобы пошатнуть моральный дух советских солдат. Читать дальше...

Зачем на самом деле в 1941 году создали армию НКВД

Блог сайта «Любители истории» 

В конце 80-х — начале 90-х определенную сенсацию в обществе произвели книги В. Суворова (Резуна). И хотя достаточно быстро выяснилось, что факты упомянутые автором недостоверны, выдернуты из контекста или просто выдуманы, он сохранил популярность и имеет немало последователей.

Читать дальше...

Пять самых громких происшествий в советских посольствах за границей

Блог сайта «Любители истории» 

«Америка хуже Англии, Англия хуже Советского Союза, а Советы хуже их обеих», - этот лозунг аятоллы Хомейни поддерживало множество террористов и экстремистов по всему миру. Неудивительно, что советские посольства и консульства часто становились объектами нападений.

Читать дальше...

Эскорт для вождей

Блог сайта «Любители истории» 

На госдачах в Крыму Леонид Ильич укреплял дружбу народов и награждал своих гостей орденами. За Брежневым из Москвы в Крым отправлялась и вся советско-партийная элита. Движение особо важных персон приобретало интенсивный характер, которое усложнялось летним нашествием автотуристов на "Москвичах" и "Волгах". Для контроля за ситуацией на магистрали Симферополь (Аэропорт) — Ялта —Форос был создан отдельный дивизион дорожного надзора…

Читать дальше...

Могли ли немцы приехать в блокадный Ленинград на трамвае

Блог сайта «Любители истории» 

Наверное, мало кто не запомнил трагическую сцену из киноэпопеи «Блокада», где немецкие танки встречают ленинградский трамвай. Танкисты, штурмовавшие Ленинград, не в силах прорвать оборону Красной Армии, и выходят к неназванному населенному пункту, где им встречается обычный трамвай, полный пассажиров. Немцы радуются, решив, что дошли до Ленинграда. Когда же старый вагоновожатый направил трамвай прямо на немецких солдат, то весь вагон изрешетили пулями, убив всех, кто в нём находился.

Читать дальше...



Каменная Могила: зачем немецкая секретная служба «Аненербе» изучала таинственный курган на Украине

Блог сайта «Любители истории» 

Неотъемлемой частью идеологии германского национал-социализма были оккультизм и мистика. За эзотерические исследования отвечал институт «Аненербе» («Наследие предков»), интересовавшийся тайнами древних цивилизаций — для получения могущества и, если удастся, разработки оружия чудовищной силы.

Читать дальше...

«Степные дьяволы»: сколько человек убила самая кровавая банда в истории России

Блог сайта «Любители истории» 

В первые годы советской власти в уголовном розыске не хватало настоящих профессионалов, а активность преступников в это время резко возросла. 11 лет в южных степях бесчинствовал донской казак Егор Башкатов. Жертвами его банды стало в общей сложности 459 человек — в истории европейского криминала это рекордная цифра.

Читать дальше...

Танковый рейд Баданова: как Паулюса под Сталинградом лишили последней надежды на помощь

Блог сайта «Любители истории» 

В ноябре-декабре 1942 года Советской Армии впервые за время Великой Отечественной войны удалось замкнуть в кольце окружения крупное воинское соединение противника. Под Сталинградом оказалась заперта 6-я армия Фридриха Паулюса. Но закрепить успех разгромом группировки сразу не удалось…

Читать дальше...

7 качеств русских солдат, которые пугали немецких генералов во время Второй Мировой войны?

Блог сайта «Любители истории» 

В отличие от бесноватого Гитлера и его демонической свиты, немецкие генералы могли более или менее адекватно воспринимать силы и особенности "будущей расы рабов" в лице красной армии, с которой им пришлось вести жестокие сражения.

Читать дальше...

Калининград: как бывшая немецкая твердыня Кенигсберг стала российским анклавом

Блог сайта «Любители истории» 

На протяжении почти всей своей истории Калининград принадлежал немецкому народу и немецкой истории. Крепость Кёнигсберг была основана Тевтонским орденом еще в 1255 г. и не раз становилась театром военных действий в конфликтах тевтонов, пруссаков и русских. Несмотря на активное продвижение восточных славян на запад в Новое время (в Прибалтику и в сторону Восточной Пруссии), Кёнигсберг до ХХ века лишь однажды оказался под властью русских – во время Семилетней войны он был оккупирован в 1758-1762 гг. Читать дальше...

Исчезновение рейса MH-370: самая загадочная авиакатастрофа в истории

Блог сайта «Любители истории» 

Ryan Fletcher/Shutterstock

Летевший в ночь на 8 марта 2014 года из Куала-Лумпура в Пекин «Боинг-777» малайзийских авиалиний неожиданно пропал с радаров, не подав никаких сигналов о неполадках. На поиски борта и 239 человек, находившихся на нём, были брошены силы более 25 стран. Работы велись почти три года, прекращались и снова возобновлялись, но так ни к чему и не привели. Наоборот, со временем вопросов становится всё больше, а число ответов – всё уменьшается.

Угнать самолёт... Читать дальше...

«Стрельба по-македонски»: почему сотрудники СМЕРШа отказались от этой техники

Блог сайта «Любители истории» 

кадр из фильма

Многие зрители помнят эпизоды, в которых известная героиня Лара Крофт ловко стреляет из двух пистолетов, разя врагов наповал. Впечатление этот прием производит колоссальное, благодаря чему и используется так часто в приключенческих фильмах, боевиках и вестернах.

Подобная техника ведения боя носит название «стрельба по-македонски». В отечественной практике ее описал Алексей Потапов в работе «Приемы стрельбы из пистолета. Практика СМЕРШа». Он же рассказал о преимуществах и недостатках «македонского» метода. Читать дальше...

«Дьявольское оружие»: как немцы применяли огнемёты на Великой Отечественной

Блог сайта «Любители истории» 

Еще с древних времен люди испытывали не только мистический страх перед огнем, но и пытались направить его против врагов. Огненные рвы перед крепостями, стрелы и копья с горящими наконечниками, катапульты, кидающие чанами с пылающей нефтью – это далеко не полный перечень оружия, предшествующего появлению современного огнемета, который в 1913 году изобрел немец Ричард Фидлер. Этот инженер, по его собственным словам, обуздал pure flame (чистое пламя) и сделал его управляемым, что позволило превратить... Читать дальше...

Автокатастрофа Виктора Цоя: что до сих пор неясно

Блог сайта «Любители истории» 

кадр из фильма

15 августа 1990 года не стало самой яркой звезды русского рока – Виктора Цоя. Его не зря называют человеком-легендой: несмотря на то, что он ушел из жизни совсем молодым (в возрасте 28 лет), Цой оставил после себя песни, которыми восхищаются спустя почти 30 лет после его смерти. Официальной причиной гибели легендарного музыканта является ДТП, однако по сей день появляются все новые мнения и версии, которые противоречат тому, что певец просто заснул за рулем и столкнулся с выехавшим навстречу «Икарусом». Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»



Москва

В Москве открыт сезон речных круизов: сколько стоит прокатиться по Золотому кольцу и в Калерию

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net