123ru.net
Блог сайта «Любители истории»
Август
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Новости за 16.08.2019

Почему японцы не смогли уничтожить «бетонный линкор» США

Блог сайта «Любители истории» 

Соединенные Штаты Америки, объявившие Филиппины своей колонией еще в 1898 году, вложили немало денег в строительство оборонной инфраструктуры на островах. Пришедшие сюда в 1941 году японские военные поразились внешнему виду Форта Драм –сооружения, представлявшего собой шедевр инженерной мысли.

Читать дальше...

Винтовка с недостатками: почему СВТ не смогла заменить «мосинку»

Блог сайта «Любители истории» 

История знает немало случаев, когда достойные образцы оружия получали противоречивые отзывы от бойцов. Так произошло и с самозарядной винтовкой Токарева (СВТ) - одним из самых передовых образцов стрелкового вооружения Второй мировой войны. Несмотря на массу положительных сторон, карабин в силу ряда недостатков так и не прижился в Красной армии как массовое оружие.

Читать дальше...

Ноутбук, микроволновка и планшет из СССР

Блог сайта «Любители истории» 

Современная техника была придумана не за один день, и прототипы многих устройств существовали еще в СССР. Да-да, уже тогда были и планшет, и мобильный телефон, и ноутбук. Разве что выглядели несколько иначе, чем сегодня. Первый российский ноутбук “Электроника МС 1504” увидел свет в 1991 году. Он имел 16-битный процессор с частотой 4,77-7,16 мегагерц, оперативку в 640 килобайт, цветовая палитра предусматривала 4 оттенка серого. Весило устройство 3,5 кг. Первые прототипы микроволновки появились в СССР еще в 1941 году... Читать дальше...



Это противотанковое ружье было настоящим кошмаром в войне с Финнами (5 фото)

Блог сайта «Любители истории» 

Lahti L-39 противотанковое ружье финский разработки, принятое на вооружение армии в 1939 году, активно использовалось как во время Советско-финской войны так и в ходе Второй-мировой войны.

Читать дальше...

Почему в реальной жизни нельзя стрелять, как в фильмах

Блог сайта «Любители истории» 

кадр из фильма

В одном из интервью Тарантино сказал, что перестрелки в кино могут быть либо зрелищными, либо реалистичными. И лично он, как и большинство голливудских режиссеров, выбирает первый вариант. Поэтому реки крови, стрельба с двух рук и от бедра, прицельные выстрелы из пистолета на пару десятков метров и другая подобная «круть» обязательно присутствует почти в каждом американском блокбастере. Насколько это далеко от истины?

Как не надо стрелять из пистолетов

Мы знаем... Читать дальше...

Какие сокровища бесследно пропали из Крыма после немецкой оккупации

Блог сайта «Любители истории» 

Последние дни октября 1941 года для жителей Крыма были наполнены тревожным ожиданием. Уже было ясно, что немцы войдут на полуостров и покинуть его уже невозможно. Немало людей, особенно пожилых, переживших немецкую оккупацию Крыма в 1918 году, утешали себя и знакомых: мол, немец — он строг, порядок любит, потому жестокостей и грабежей не будет. Но ожидания оказались далеки от реальности.

Читать дальше...

"Неуязвимый красноармеец": что случилось с телохранитель Льва Троцкого

Блог сайта «Любители истории» 

Инструктор пулеметной бригады Ивана Кочубея, телохранитель Льва Троцкого Антон Блисняк - одна из самых ярких фигур эпохи Гражданской войны. За время боев против белогвардейцев он получил множество ранений, но умудрился выжить даже в самых тяжелых обстоятельствах. Тем не менее, о красноармейце мало что известно. Попробуем пролить свет на его личность.

Читать дальше...

«Смерть Чапаева»: как на самом деле погиб легендарный комдив

Блог сайта «Любители истории» 

Мало кому из деятелей российской истории ХХ века выпала такая всенародная известность и любовь, как красному командиру Василию Ивановичу Чапаеву. Начало этому было положено романом комиссара чапаевской дивизии Дмитрия Фурманова и фильмом, снятым по мотивам той же книги. Но их герой имеет мало общего с реальным Чапаевым.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Москва

44 млн рублей и 300 000 долларов найдены в квартире предполагаемого убийцы 24-летнего москвича (ФОТО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net