Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Krestyane34.ru
Май
2020

Опытные дачники делятся секретами борьбы с сорняками

0
Опытные дачники делятся секретами борьбы с сорняками

Если вам кажется, что время летит слишком быстро, то берите в руки мотыгу – и она убедит в обратном. Прополка – эффективный, но очень трудоемкий метод. Волгоградские дачники рассказывают о своих способах облегчить себе жизнь.

 

Отделочный материал для грядок

 

Денис Репин считает, что химикаты использовать на огороде можно только в самых крайних случаях – например, когда речь идет о спасении сада от опасной болезни. В случае с сорняками такой необходимости нет. Лучшее средство борьбы с сорняками – линолеум, уверен дачник. Остатки материала после ремонта можно нарезать полосами и уложить в междурядья – так вы заметно сократите площадь произрастания зловредных сорняков. Если нет линолеума, подойдет рубероид или плотный нетканый материал, который сверху можно посыпать песочком ради декоративного эффекта. На такой огород приятно выйти.

 

Сорняки любят «выпить»

 

Ольга Бочкарева борется с сорняками с помощью алкоголя. Нет, употреблять его не нужно – в таком случае эффект благополучия будет кажущимся и слишком непродолжительным. Сорокаградусную жидкость добавляют при поливе.

 

– Вычитала про этот метод в каком‑то старом журнале, – рассказывает Ольга Александровна. – Попробовала на своем огороде, очень понравилось.

 

Суть заключается в следующем: водку добавляют в воду из расчета 150 граммов на литр и обрабатывают этим раствором землю примерно за месяц до того, как планируете начинать посев и высадку овощей. Как ни странно, под воздействием алкоголя сорные растения очень быстро пробиваются на свет. Дружные всходы сорной растительности убирают в один заход, а впоследствии они практически не беспокоят.

 

Клин клином

 

Ирина Джангиева предпочитает старое доброе мульчирование.

 

– Я целиком и полностью за экологически чистые методы борьбы с сорной растительностью на огороде, – говорит дачница. – Считаю, что мульчирование – это простой и очень эффективный способ. Раньше я часами ползала по огороду, полола сорняки – это очень утомительно. При мульчировании проблема сводится на нет, при этом мульча не только ограничивает рост сорняков, но также помогает удерживать влагу, так что на поливы тоже меньше времени уходит.

 

В качестве мульчи волгоградка использует те же сорняки, выполотые в начале сезона, а также скошенную триммером траву и опилки, образующиеся при обрезке деревьев и строительных работах.

 

– Если мульчируете сорняками, то обратите внимание, чтобы на них не было семян, – советует дачница. – И еще один важный момент касается толщины мульчирующего слоя. Некоторые разбросают несколько травинок и удивляются, что через них пробиваются сорняки. Чтобы добиться результата, мульчирующий слой должен быть не менее пяти сантиметров.

 

Альбина Айлинова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Москва

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net