Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Krestyane34.ru
Май
2020

В Волгоградской области скоро стартует обработка от клещей и комаров

0
В Волгоградской области скоро стартует обработка от клещей и комаров

В этом году весна выдалась теплой – приближается сезон комаров, мошки и клещей.

 

Перед грядущими майскими праздниками Роспотребнадзор опубликовал советы о важности соблюдения самоизоляции.

 

Как подчеркивается на сайте ведомства, по причине распространения COVID-19 важно максимально ограничить контакты, отказаться от пикников и прогулок на природе.

 

Между тем из-за аномального тепла на многих территориях активизировались клещи, пишет «Волгоградская правда.ру». Поэтому важно придерживаться определенных правил, если все-таки придется оказаться за городом – например, волгоградцы могут выезжать на дачу при крайней необходимости, однако только на личном транспорте, либо такси.

 

Так, одеваться стоит в закрытые вещи (лучше всего – комбинезон), выбирать обувь с высоким голенищем и заправлять в нее брюки. Важен также головной убор (отлично подойдет капюшон), можно заправить волосы под косынку.

 

Предпочесть стоит одежду светлых тонов, поскольку на ней лучше заметны клещи.
Важно также применять специальные репелленты, предназначенные для отпугивания насекомых.

 

 

На прогулке в скверах, парках, в лесу не стоит ходить по нескошенной траве. Необходимо регулярно осматривать себя и спутников.

 

Если клещ все-таки укусил, необходимо удалить его как можно быстрее – это снизит риск заражения опасными инфекциями, которые он переносит. Нужно обратиться к врачу в травмпункт.

 

Клеща необходимо снимать осторожно и мягко, выкручивая, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко засел в коже. Использовать лучше всего пинцет, либо пальцы, обернутые чистой марлей.

 

Место укуса нужно продезинфицировать, например, 70-процентным спиртом, 5-процентным йодом или одеколоном.

 

Если нет возможности добраться до врача, нужно надеть чистые перчатки и смазать место укуса подсолнечным маслом – оно закупорит дыхательное отверстие клеща, спустя примерно полчаса он отпадет сам.

 

После извлечения клеща следует тщательно вымыть руки с мылом, если осталась черная точка – отрыв головки или хоботка, обработать 5-процентным йодом.

 

В любом случае нужно обратиться в медицинское учреждение. Самого снятого клеща в течение суток следует отправить на исследование в лабораторию.

 

Волгоградцы уже начали замечать и комаров, они тоже могут быть разносчиками заболеваний.

 

Сейчас самое время ставить сетки на окна, балконы и двери в дачных домах и квартирах.

 

 

Важно также запасаться репеллентами.
От мошки, которая тоже знакома жителям региона, проверенным народным средством является ваниль.

 

Так, кристаллический ванилин (не ванильный сахар!) необходимо развести в воде и нанести на кожу. Кроме того, открытые участки тела можно смазать гвоздичным либо камфорным маслом.

 

Согласно информации пресс-службы администрации региона, совсем скоро в области пройдет дезинсекция водоемов и прибрежных зон.

 

В этом году от комаров и клещей обработают 171 водный объект (в прошлом году это число составляло 133). В целом планируется охватить больше 4000 гектаров, в том числе на территории острова Сарпинского.

 

Обработка начнется 12 мая. В приоритете находятся места массового скопления людей, зоны отдыха, туристические маршруты. В профилактику входят также уборка мусора, покос травы, ликвидация водопроводных и канализационных течей.

 

Директора туристических баз, летних лагерей, муниципалитетов получили соответствующие предписания.

 

Плановые работы по десинсекции и акарицидной обработке должны пройти в семь этапов и закончиться в августе. Такой график согласован с санитарными врачами и специалистами-энтомологами.

 

Юлия Гречухина, Алина Алещенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив; пресс-служба администрации Волгоградской области.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Ставропольцы провели мастер-класс на ВДНХ по изготовлению сувениров из одежды





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл



Москва

Аршавин: «Чемпионская гонка никуда не делась»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net