Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 26.03.2024

Смерть им к лицу // В Думе обсудили варианты возвращения высшей меры наказания для террористов

Коммерсантъ FM 

Первое после теракта в «Крокус Сити Холле» пленарное заседание Госдумы во вторник началось с минуты молчания в память о погибших и продолжилось обсуждением способов предотвращения подобных трагедий в будущем. Одним из них, по мнению ряда депутатов, является отмена введенного Конституционным судом (КС) моратория на смертную казнь, для возвращения которой парламентарии предложили сразу несколько вариантов. Источники “Ъ”, близкие к администрации президента, пока расценивают развернувшееся обсуждение... Читать дальше...

«Почту России» доставят на дом // Компании могут выделить площади в новостройках

Коммерсантъ FM 

Минцифры с депутатами Госдумы прорабатывает вопрос выделения на безвозмездной основе площадей под отделения «Почты России» в новых микрорайонах. Речь идет о помещениях на первых этажах новостроек, где госкомпания сможет размещать офисы наравне с детскими садами или поликлиниками. На рынке спрос на такие помещения растет, а их цена за год выросла на 7%. Поэтому эксперты полагают, что против инициативы выступят застройщики, которым «Почта России» интересна как коммерческий арендатор.

Минцифры предложит ограничить круг IT-компаний с нулевым налогом на прибыль

Коммерсантъ FM 

Минцифры РФ рассчитывает, что льгота по налогу на прибыль для IT-компаний будет действовать и после окончания 2024 года. Однако министерство планирует предложить ограничить число компаний, которым предоставляется эта льгота.



Общественная палата России не планирует обсуждать возвращение смертной казни

Коммерсантъ FM 

Секретарь Общественной палаты (ОП) России Лидия Михеева назвала отказ России от меры наказания в виде смертной казни одним из важнейших достижений в истории страны. Она подчеркнула, что палата не планирует обсуждать отмену моратория на смертную казнь.

В Доме народов РФ назвали вбросом рекомендации таджикских диаспор согражданам

Коммерсантъ FM 

Директор подведомственного Федеральному агентству по делам национальностей Дома народов России Анна Полежаева заявила, что сообщения о рекомендациях находящимся в РФ гражданам Таджикистана не выходить из дома по вечерам являются информационным вбросом. По ее словам, цель таких сообщений — формирование атмосферы недоверия к российским органам власти после теракта в «Крокус Сити Холле».

Сигнал пошел в обход // Могут ли терминалы Starlink работать в России

Коммерсантъ FM 

Bloomberg узнал о контрабанде терминалов Starlink по всему миру. Собеседники агентства утверждают, что спутниковой связью от компании SpaceX пользуются в Йемене, Судане и Венесуэле. Устройства регистрируются в соседних странах, где Starlink работает официально. При этом, как выяснил “Ъ FM”, купить терминал можно и в России. Он обойдется примерно в 200-250 тыс. руб. Но будет ли американская спутниковая связь работать в стране? И насколько рискованы поставки этого оборудования? Об этом — Владислав Викторов.

Нейросеть «срисовала» у Веласкеса // Какая технология использовалась в работе над полотном «Изгнание морисков»

Коммерсантъ FM 

Искусственный интеллект восстановил утраченное полотно Диего Веласкеса. Испанский художник-реставратор Фернандо Санчес Кастильо с помощью нейросети смог воссоздать картину «Изгнание морисков», об этом сообщает газета El Pais. Полотно было написано в 1627 году по закону короля Филиппа IV. Сюжет должен был отражать важное для власти событие: изгнание из Испании 300 тыс. перешедших в католичество мусульман, которых считали возможными предателями. Именно эта картина закрепила за Веласкесом место главного придворного художника... Читать дальше...



Россиянки занялись Игой Швёнтек // Вслед за Анной Калинской первую ракетку мира обыграла Екатерина Александрова

Коммерсантъ FM 

Главной сенсацией Miami Open — продолжающегося во Флориде турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 1000 c призовым фондом $8,7 млн — стала победа россиянки Екатерины Александровой, занимающей 16-е место в мировом рейтинге, над его безоговорочным лидером Игой Швёнтек. Польская теннисистка, которая в феврале в Дубае проиграла Анне Калинской, потерпела вторую подряд неудачу в матчах против россиянок. Александрова же, разобравшись с первой ракеткой мира в двух партиях менее чем за полтора часа... Читать дальше...

«Авангард» обыграл «Локомотив» в пятом матче серии 1/4 финала Кубка Гагарина

Коммерсантъ FM 

Омский хоккейный клуб «Авангард» обыграл ярославский «Локомотив» в пятом матче серии четвертьфинала Кубка Гагарина. Встреча состоялась в Омске и завершилась со счетом 4:2 в пользу «Авангарда».

Власти Подмосковья заплатили компенсации 52 пострадавшим при теракте в «Крокусе»

Коммерсантъ FM 

Министр социального развития Московской области Людмила Болатаева заявила, что выплаты в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» к настоящему моменту получили уже 52 человека. Всего, по данным следственного комитета, при теракте пострадали 182 человека, 139 погибли.

«В детях с раннего возраста нужно воспитывать чувство ответственности» // Предприниматели — о запрете пользоваться соцсетями детям в возрасте до 14 лет

Коммерсантъ FM 

Во Флориде детям до 14 лет запретили пользоваться социальными сетями, такое решение принял губернатор штата Рон Десантис. Согласно новому закону, с января 2025 года заводить аккаунты в социальных сетях можно будет только с 14 лет и при согласии родителей. Самостоятельное решение о регистрации можно будет принимать с 16 лет. При этом соцсети будут обязаны удалить все уже созданные детские страницы. За нарушение закона может быть наложен штраф в размере до $50 тыс. Ограничения также вводятся для сайтов сексуального содержания... Читать дальше...

VEON продает долю в «Beeline Кыргызстан»

Коммерсантъ FM 

Телекоммуникационный холдинг VEON объявил о продаже своей доли в «Beeline Кыргызстан» непальской группе CG Cell Technologies DAC, следует из сообщения на сайте компании. Сделка должна быть одобрена местными регуляторами, о сроках ее закрытия и сумме не сообщается.

«Послабления — это в будущем» // Дмитрий Дризе — о деприватизации в РФ

Коммерсантъ FM 

Президент Владимир Путин вновь опроверг факт проведения деприватизации в России. Однако, по его словам, если имущество приобреталось с нарушением закона и используется во вред стране, тогда необходимо принимать соответствующие меры. Генеральный прокурор Игорь Краснов, в свою очередь, заявил, что в результате работы его ведомства удалось вернуть государству активы стратегических предприятий более чем на 1 трлн руб. РСПП, со своей стороны, просит как-то регламентировать этот процесс. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает... Читать дальше...

Мигрантам предложат целевой набор // Как власти планируют регулировать пребывание иностранных граждан в РФ

Коммерсантъ FM 

Власти намерены ужесточить условия пребывания мигрантов в России. Для регулирования могут ввести целевой набор, а сроки договоров планируют ограничить двумя годами. О таких идеях Минтруда пишут «Известия», законопроект уже готов. По плану приоритетом станет организованный целевой набор работников на два года. Этого достаточно для работы над проектом, считают в ведомстве. А затем работодатель сможет вновь воспользоваться этим механизмом, целевым набором при этом будет заниматься специальная компания.

Суд приговорил бизнесмена Шепеля к 3,5 года по делу о ДТП на Рублевке

Коммерсантъ FM 

Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил главу девелоперской компании S. Holding Алексея Шепеля к трем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии-поселении по делу о ДТП в Москве.

Замглавы МИД Польши: НАТО может начать сбивать пролетающие у его границ ракеты

Коммерсантъ FM 

Страны—члены НАТО обсуждают возможность сбивать ракеты, которые пролетают возле границ стран альянса. Обсуждение идет на фоне недавнего инцидента с крылатой ракетой, залетевшей в воздушное пространство Польши, которая обвинила в этом Россию.

На Ямал приедут 330 детей из Белгородской области

Коммерсантъ FM 

В Ямало-Ненецкий автономный округ приедут 330 детей из Белгородской области, на Ямале они продолжат обучение в местных школах. Решение об этом приняли губернаторы регионов Дмитрий Артюхов и Вячеслав Гладков, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.


Музыкальные новости
Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО





«Задорные цветочки — один из очень успешных и узнаваемых модных паттернов» // Анна Минакова — о юбилее бренда Marimekko

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о проекте бара Unikko, который будет представлять финский бренд на Миланской неделе дизайна.

Мосбиржа подключает автоследование // Как будет работать новая услуга на площадке

Коммерсантъ FM 

Мосбиржа (MOEX: MOEX) планирует запустить услугу автоследования. Этот сервис позволит клиенту повторять сделки опытного стратегического инвестора, которые будут дублироваться в автоматическом режиме. О том, что площадка работает над запуском такого проекта, пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники в крупных брокерских компаниях.

В Киргизии прекратили уголовное преследование основателя Capital Group Павла Тё

Коммерсантъ FM 

Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии прекратил уголовное преследование в отношении российского предпринимателя, владельца компании Capital Group Павла Тё, сообщает издание Tazabek. Его подозревали в финансировании ОПГ Камчы Кольбаева (известного как «Коля Киргиз»).

Лукашенко пообещал передать Путину данные о предполагаемых кураторах террористов

Коммерсантъ FM 

У белорусского правительства есть версии о личностях кураторов, которые стоят за устроившими теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» преступниками. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время проверки боеготовности танкового батальона на Ошмянском тактическом направлении.

Reuters: SWIFT планирует создать платформу для цифровых валют центробанков

Коммерсантъ FM 

Международная система расчетов SWIFT планирует в ближайшие 1−2 года создать новую платформу для расчетов цифровыми валютами центральных банков (CBDC). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на неназванный источник.

Власти Берлина хотят снести бывшую виллу Геббельса

Коммерсантъ FM 

Власти столицы Германии решают вопрос дальнейшей судьбы комплекса зданий на Богенском озере, который некогда принадлежал министру пропаганды нацистской Германии Йозефу Геббельсу. Сторонники сохранения виллы считают, что руководство Берлина склоняется к сносу комплекса, сообщает The Times.

Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

Глава Подмосковья выдвинул 11 инициатив по цифровизации в России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net