Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 25.03.2024

Посольство Белоруссии в Москве: при теракте в «Крокусе» погиб еще один белорус

Коммерсантъ FM 

Посольство Белоруссии в Москве сообщило, что в обновленном списке погибших при теракте в «Крокус Сити Холле» 22 марта числится еще один белорус. По информации посольства, он работал охранником в концертном зале.

Разговор укороченный // К четырем террористам приплюсовали семью пособников

Коммерсантъ FM 

Басманный райсуд по ходатайствам ГСУ СКР арестовал Исроила Исломова и его сыновей — Аминчона и Диловара, выходцев из Таджикистана с гражданством РФ. Все трое были названы пособниками Шамсидина Фаридуни, лидера группы, совершившей в минувшую пятницу теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл».

В Белоруссии запретили ввоз продукции «Араратского коньячного завода»

Коммерсантъ FM 

Замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Белоруссии Александр Тарасенко подписал постановление о запрете ввоза в страну и реализации продукции армянского «Араратского коньячного завода». В документе от 19 марта указывается, что решение принято в связи с обнаружением в одном из производимых заводом вин синтетического красителя азорубина.



Боррель сообщил о сотрудничестве спецслужб ЕС и России

Коммерсантъ FM 

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что спецслужбы России и Евросоюза сотрудничают друг с другом после теракта в Подмосковье. Произошедшее в «Крокус Сити Холле» он назвал трагедией.

Робот-пылесос от Migo Robotics научили спускаться и подниматься по лестнице

Коммерсантъ FM 

Компания Migo Robotics открыла продажи робота-пылесоса Ascender, главной особенностью которого является способность подниматься и спускаться по лестничным ступенькам. Устройство можно предзаказать за $849 в рамках кампании по сбору средств на Kickstarter, в розницу пылесос планируют продавать за $1499.

Даниил Медведев шагает по Флориде // Прошлогодний чемпион Miami Open уверенно вышел в 1/8 финала

Коммерсантъ FM 

На проходящем Miami Open — втором мартовском американском турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) категории Masters 1000 c призовым фондом $9 млн — пока успешно выступает его действующий чемпион Даниил Медведев. Одержав свою вторую победу на этом состязании — над известным британцем Кэмероном Норри в двух сетах,— россиянин вышел в 1/8 финала на немца Доминика Кёпфера. Тем временем лидер нынешнего сезона итальянец Янник Синнер, потенциальный соперник Медведева в полуфинале, лишь в трех... Читать дальше...

Китай приглашают на Новую Землю // «Росатом» попросил партнеров из КНР проработать проект Павловского месторождения

Коммерсантъ FM 

Проектированием фабрики для Павловского свинцово-цинкового месторождения на Новой Земле могут заняться китайские инвесторы. «Росатом», оставшийся без европейских партнеров и иностранного финансирования из-за санкций, ведет переговоры о реализации проекта с китайскими NFC и Pauerite. Компании будут прорабатывать проект с нуля, а также займутся переориентацией экспорта металлов в Азию. Аналитики считают такое партнерство логичным, поскольку КНР сейчас лидирует в технологиях добычи драгоценных и редкоземельных металлов. Читать дальше...

Индия обосновалась в аптеках // Впервые препараты из этой страны потеснили по числу поставок Германию

Коммерсантъ FM 

Индия стала лидером по импорту лекарств в Россию. За прошлый год из этой страны завезли почти 300 млн упаковок препаратов, что на 3% превышает показатель 2022-го. Это следует из данных аналитической компании RNC Pharma, пишет РБК. По числу поставок Индия впервые за три года потеснила Германию, которая реализовала на российском рынке почти на 20% меньше лекарств. Число сократилось до 240 млн упаковок.



«Исторические здания стали важным участником класса элит и делюкс» // Светлана Бардина — о жилых проектах-реконструкциях

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Светлана Бардина рассказывает о том, как девелоперы трансформируют исторические дома в высокобюджетные проекты первичного жилья.

Читатели заинтересовались Азией // С чем связан рост популярности китайской художественной литературы в России

Коммерсантъ FM 

Продажи китайской литературы за год выросли более чем на 85%. Лидером этой зимы стала заключительная часть из серии новелл «Благословение небожителей» китайской писательницы Мосян Тунсю, об этом рассказали в сети «Читай-город». Произведение обогнало фаворита прошлого года — книгу о самопознании «К себе нежно» Ольги Примаченко. Было продано на 2,5 тыс. экземпляров больше, отметили в компании. В целом спрос на литературу китайских авторов в январе-феврале 2024-го вырос более чем на 80%. В десятке лидеров по продажам еще одно произведение Тунсю ... Читать дальше...

Правительство поддержало право Роскомнадзора блокировать копии пиратских сайтов

Коммерсантъ FM 

Правительство поддержало законопроект о передаче Роскомнадзору (РКН) полномочий Минцифры по принятию решений о блокировке «зеркал» (копий уже заблокированных пиратских сайтов), но указало на необходимость доработать его с учетом замечаний. С проектом отзыва правительства ознакомился ТАСС.

Смелый взгляд // Александр Леви — о восстановлении зрения с помощью нейрочипов Blindsight

Коммерсантъ FM 

Обозреватель “Ъ FM” Александр Леви рассказывает о том, как работает новая разработка компании Neuralink, и какие еще функции организма можно будет восстановить с помощью вживления чипов.

Ericsson сократит 1,2 тыс. сотрудников в Швеции

Коммерсантъ FM 

Сегодня, 25 марта, шведская телекоммуникационная компания Ericsson объявила о намерении сократить 1,2 тыс. сотрудников в Швеции. Всего у Ericsson на конец 2023 года было почти 100 тыс. сотрудников, из них 14 тыс.— в Швеции.

Погрузка нефтепродуктов на сети РЖД на внутренний рынок выросла за неделю на 11%

Коммерсантъ FM 

Погрузка нефтепродуктов на внутренний рынок на сети ОАО «Российские железные дороги» в период с 18 по 24 марта выросла на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В восточном направлении погрузки увеличились на 32,7% за прошедшую неделю.

МЧС ликвидировало последствия пожара в «Крокусе»

Коммерсантъ FM 

ГУ МЧС по Московской области сообщило о ликвидации последствий пожара в «Крокус Сити Холле». По сообщению пресс-службы МЧС России, спасатели разобрали более 90% обрушившихся конструкций концертного комплекса.

«Реальная политика — это действовать в своих интересах» // Дмитрий Дризе — о перспективах сотрудничества спецслужб России и Запада

Коммерсантъ FM 

Эмманюэль Макрон высказался за расширение сотрудничества России и Франции в борьбе с терроризмом. По словам президента Пятой республики, взаимодействие должно осуществляться на «техническом и министерском уровне». В Кремле заявили, что российские спецслужбы работают по теракту в «Крокус Сити Холле» самостоятельно, и ни о какой помощи других стран речи не идет. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что высказывания Макрона не лишены логики.


Музыкальные новости
Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу





Персональные новости
Сбер

Сбер подарил Орлу умный фонтан





Перелеты набивают цену // Почему меняется стоимость авиабилетов

Коммерсантъ FM 

Цены на авиаперелеты в начале этого года резко выросли. В январе билеты на самолет были в среднем на треть дороже, чем в том месяце 2023 года. А в феврале их стоимость была выше уже на 40%. Такие данные Росстата приводит РБК. Средняя цена перелета в феврале в экономклассе превысила 7 тыс. руб. в расчете на тысячу километров. И это практически соответствует стоимости в пик сезона 2023 года, который пришелся на июль.

США расширили антироссийские санкции // США ввели санкции против российской блокчейн-платформы «Атомайз»

Коммерсантъ FM 

Минфин США внес в санкционный список двух граждан России — Тимура Буканова и Игоря Кайгородова, а также примерно 20 юрлиц. Под санкции, в частности, попали блокчейн-платформа «Атомайз», «Лайтхаус», «Лаборатория кибербезопасности» и «Системы распределенного реестра».

Совбез ООН принял резолюцию о прекращении огня в Газе на время Рамадана

Коммерсантъ FM 

Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием прекратить боевые действия в секторе Газа на месяц Рамадан. 14 стран проголосовали за, США воздержались, говорится в сообщении на сайте ООН.

Торговым центрам усилят безопасность // Как после теракта в «Крокус Сити Холле» изменится охрана общественных комплексов

Коммерсантъ FM 

Следственный комитет проверит, могли ли посетители «Крокус Сити Холла» оперативно его покинуть. По словам очевидцев, многие двери были заблокированы. Александр Бастрыкин провел совещание о расследовании нападения в «Крокус Сити Холле», жертвами которого стали 137 человек. Глава СК потребовал установить, «как были организованы и функционировали системы оповещения». Также следователям предстоит выяснить, могли ли люди оперативно покинуть здание. Владелец «Крокуса» Араз Агаларов заявлял, что системы пожаротушения сработали исправно. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде



Москва

Хуснуллин: ввод жилья в России в 2024 году может быть чуть ниже, чем в 2023-м

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net