Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Март
2024

Новости за 09.03.2024

Премьер Испании анонсировал законопроект, направленный на борьбу с проституцией

Коммерсантъ FM 

Премьер-министр Испании Педро Санчес сообщил, что в ближайшее время Социалистическая партия представит законопроект, направленный на борьбу с проституцией. Об этом он заявил журналистам во время поездки в Бильбао.



Сэм Альтман возвращается в OpenAI // Почему отстраненного топ-менеджера восстановили в совете директоров разработчика ChatGPT

Коммерсантъ FM 

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман вернется в состав совета директоров. Об этом сообщили в самой компании. В правление разработчика ChatGPT также вернулся соучредитель Грег Брокман. Появилось и три новых члена: это бывший гендиректор Фонда Билла Гейтса Сью Десмонд-Хеллман, главный юрисконсульт корпорации Sony Николь Селигман, а также гендиректор продовольственной компании Instacart Фиджи Симо.

Азербайджан потребовал от Армении освободить четыре села

Коммерсантъ FM 

Власти Азербайджана потребовали Армению освободить четыре села, сообщила пресс-служба заместителя вице-министра Шахина Мустафаева. Сообщается, что власти Азербайджана также хотят поднять вопрос о принадлежности четырех эксклавных (отделенных от территории Азербайджана) сел.

Репетиторы оценили спрос // Во сколько обходятся занятия со специалистом по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ

Коммерсантъ FM 

Спрос на услуги репетиторов для школьников резко вырос. За последний месяц к специалистам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ стали обращаться чаще на 31% , подсчитали «Авито Услуги». Больше всего интереса проявляют к математике и русскому, спрос на репетиторов по этим предметам вырос примерно на 60%. При этом чаще выбирают не очные занятия, а общение с преподавателем в онлайн-формате.

Папа римский принял отставку польского епископа из-за сокрытия педофолии

Коммерсантъ FM 

Папа римский Франциск принял отставку епископа польской епархии Ловича Анджея Дзюбы. В разъяснении Апостольской нунциатуры в Польше говорится о «халатности» епископа при рассмотрении дела о сексуальном насилии, совершенном священнослужителями из его епархии в отношении несовершеннолетних.



Саудовская Аравия вливается в турпоток // Королевство развивает индустрию гостеприимства для снижения зависимости от нефтяных доходов

Коммерсантъ FM 

Саудовская Аравия заметила наплыв российских туристов. В 2023 году они совершили в Королевство 106 тыс. поездок — это вдвое больше, чем в 2022-м. Данные на днях озвучили власти арабской страны. Всего она приняла свыше 100 млн иностранцев. При этом до 2019 года Саудовская Аравия вообще не выдавала туристических виз. Теперь эта индустрия стала одной из приоритетных в Королевстве: страна надеется снизить зависимость от своих нефтяных доходов. И для этого там запустили десятки амбициозных проектов.

Пентагон отрицает причастность к гибели пяти палестинцев из-за сброса гумпомощи

Коммерсантъ FM 

Пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер заявил, что сброс гуманитарной помощи с американских самолетов 8 марта в секторе Газа не привел к жертвам среди гражданского населения. Накануне телеканал CNN сообщал о гибели пяти человек в результате падения с самолетов грузов с гуманитарной помощью.

МК сообщил о срыве участия Орбакайте в концерте в Кремле

Коммерсантъ FM 

Участие Кристины Орбакайте в концерте в честь 8 марта в Кремлевском дворце сорвалось из-за антироссийских высказываний ее матери Аллы Пугачевой, утверждает «Московский комсомолец». По данным газеты, номер певицы был заявлен в программе, но в последний момент его убрали.

«Бременские музыканты» разбили конкурентов // Почему киноремейк стал успешным в прокате

Коммерсантъ FM 

Мюзикл «Бременские музыканты» вошел в пятерку самых кассовых фильмов за всю историю российского проката. Киноремейк советского мультфильма собрал более 3 млрд рублей, следует из данных Фонда кино. Это второй проект с начала 2024 года, достигший такого показателя после комедии «Холоп 2», которая вышла на экраны одновременно с «Бременскими музыкантами».

Нори не доросли до роллов // Как неурожай водорослей скажется на стоимости блюд в ресторанах

Коммерсантъ FM 

В ресторанах растут цены на суши и роллы. Бизнес уже скорректировал их стоимость на 10-12%. И, вероятно, будет вынужден поднимать цены и дальше. Причина — неурожай водорослей нори в Южной Корее. На фоне дефицита только в 2024 году ингредиент подорожал на 25%.

Spiegel: Германия присоединится к морскому коридору для доставки гумпомощи Газе

Коммерсантъ FM 

Германия примет участие в доставке гуманитарной помощи в сектор Газа через анонсированный Евросоюзом (ЕС) морской коридор, сообщает Der Spiegel. По его данным, правительство ФРГ также рассматривает оказание гумпомощи Газе по воздуху, что предполагает ее сброс с самолетов ВВС.

Turkish Airlines перевела на Аргентину // Почему российских пассажиров сняли с рейса до Буэнос-Айреса

Коммерсантъ FM 

Авиакомпания Turkish Airlines начала массово снимать россиян с рейсов в Аргентину. Об этом “Ъ FM” рассказали пострадавшие, их не менее 50-ти человек. До Стамбула многие из них летели тем же перевозчиком. Но проблемы возникли только в самой Турции. В чатах пассажиры рассказывают, что представители авиакомпании причиной недопуска на рейс называют некий запрет со стороны Аргентины. Но в российском посольстве в Буэнос-Айресе им сообщили, что проблема именно у перевозчика.

Казахстан подтвердил убийство двух своих граждан в ходе операции ФСБ

Коммерсантъ FM 

Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что в ходе операции ФСБ по предотвращению теракта в России были убиты два казахстанских гражданина. «По указанному факту КНБ ведется досудебное расследование.

В первые пять домов началась подача тепла после взрыва на ТЭЦ в Туве

Коммерсантъ FM 

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил в Telegram, что отопление от мобильных котельных установок было подано в первые пять многоквартирных домов, лишившихся тепла после взрыва на ТЭЦ в тувинском городе Шагонар. «В Шагонаре отопление от мобильных котельных установок подано в пять многоквартирных домов по улицам Дружбы и Саяно-Шушенская, а также в ряд социальных объектов.


Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года





Персональные новости
РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО





Шахматист и скандалист // Феномен Бобби Фишера

Коммерсантъ FM 

9 марта 1943 года родился американский гроссмейстер Роберт Фишер, всю жизнь подчинивший одной цели — стать чемпионом мира по шахматам. Эксцентричный национальный герой, ставший впоследствии иммигрантом — в фотогалерее «Ъ».

Глава МИД Армении заявил об активном обсуждении вступления в ЕС

Коммерсантъ FM 

Власти Армении обсуждают новые возможности, в том числе возможность вступления в Евросоюз (ЕС), рассказал глава МИД республики Арарат Мирзоян. Он отметил, что пока «никто не может быть уверенным или предугадать» исход этого процесса.

Курс доллара. Прогноз на 11–15 марта // Мнения и прогнозы аналитиков о том, как будет вести себя рубль

Коммерсантъ FM 

Несмотря на завершение налогового периода, рубль по итогам короткой недели смог укрепить позиции относительно ведущих мировых валют. В минувший четверг курс доллара на Московской бирже составил 90,6 руб./$, что на 65 коп. ниже значений закрытия конца предшествующей недели. Аналитики связывают сильные позиции российской валюты с ростом цен на нефть и снижением курса доллара на мировом рынке.

У президентского дворца в Гаити произошла стрельба

Коммерсантъ FM 

Возле национального дворца (резиденция президента) в столице Гаити Порт-о-Пренсе 8 марта произошла стрельба, сообщает агентство EFE. Корреспондент агентства AFP сообщил, что в городе была слышна спорадическая стрельба.

Калинская прошла в третий круг турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Коммерсантъ FM 

Анна Калинская обыграла американку Тейлор Таунсенд в матче второго круга турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Индиан-Уэллсе. Игра продлилась 2 часа 23 мин и закончилась со счетом 7:5, 3:6, 6:4 в пользу россиянки.

Канада возобновит финансирование БАПОР

Коммерсантъ FM 

Канада возобновит финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), сообщил министр международного развития страны Ахмед Хуссен. По его словам, канадские власти изучили промежуточный отчет о работе БАПОР, и «его содержание их успокоило».

Спорт в России и мире
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Глава Мытищ Юлия Купецкая приняла участие в городском субботнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net