Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Спасительное двоемыслие авиаконструктора

Спасительное двоемыслие авиаконструктора
Вот он какой был в молодости, будущий известный авиаконструктор А.С. Яковлев – молодой, задорный…
«Речь продолжалась уже минут двадцать,
как вдруг на трибуну взбежал курьер и подсунул оратору бумажку.
Тот развернул ее и прочел, не переставая говорить.
Ничто не изменилось ни в голосе его, ни в повадке,
ни в содержании речи, но имена вдруг стали иными.
Без всяких слов по толпе прокатилась волна понимания.
Воюем с Остазией!»
«1984» Дж. Оруэлл

История как она есть. Начну с того, что не так давно на нашем сайте зашёл разговор о том, что в условиях существовавшей в СССР системе люди жили по… «Правде», то есть печатному органу ЦК КПСС, ежедневно, так сказать, задававшей всем и каждому гражданину страны вектор мыслительной деятельности. Других, столь же авторитетных источников информации, просто не существовало. Понятно, что люди видели, не могли не видеть – очень часто «Правда» пишет одно, а завтра другое. Но с теми, кто на это слишком уж громко указывал, весьма нелицеприятно разбирались соответствующие органы. Поэтому лучше её «неточностей» было не замечать, а колебаться вместе с линией партии, о чём в народе был даже сложен забавный анекдот. Причём подвержены этому спасительному двоемыслию были абсолютно все – и рядовые рабочие, и колхозники, которые вообще мало что знали, кроме лозунгов на заборах, и те, кто знал побольше, включая генералов, маршалов, и, например, известных авиаконструкторов. Так вот, на ВО зашла речь о том, что один из них, а именно А.С. Яковлев, создававший не только неплохие самолеты, но и написавший немало книг-воспоминаний, точно так же, как и все остальные, в каждой своей книге занимался тем, что… «прогибался под власть». Ну, естественно, нашлись здесь склонные к идеализму люди, которые с этим не согласились. Потребовали сканов с его книг… Ну, что ж – сканы, так сканы, но вдобавок к ним будет ещё и рассказ о разных других интересных вещах и, в частности, о высокой нравственности «нового советского человека», немало способствовавшей событиям 1991 года.

Но начать тут, конечно, следует с воспоминаний о том, как ко мне впервые попала книга Яковлева. Было это в далёком 1964 году, жарким летним днём, когда мы с мамой зашли в книжный магазин «Дом книги» (был у нас тогда такой в Пензе), и вот там-то я и увидел книгу «Рассказы авиаконструктора». Полистал, а там фотографии самолетов, как чёрно-белые, так и цветные. Ну и, конечно, я попросил её мне купить. Книга была не такая уж и дешёвая – 1 р. 29 коп., но мама, увидев в ней самолеты, купила её тут же и, более того, в тот же вечер принялась читать мне эту книгу вслух, потому что сам в то время читать я не очень любил, а вот слушать, как мне читают – это всегда пожалуйста.

И… нам обоим эта книга очень понравилась. Так что потом я перечитывал её много раз, делал по ней доклады… словом, насладиться ей сумел в полной мере. Правда, А.С. Яковлев в ней довольно много написал про Н.С. Хрущева, и не просто много, а гораздо больше, чем про того же Сталина. Тот упоминается на её страницах всего лишь… 4 раза, тогда как Хрущев – 18!


А.С. Яковлев – курсант академии им. Жуковского

Между тем уже осенью того же года Хрущев был отправлен на пенсию, писать о нём тогда совсем перестали, но книга осталась… вот она, со всеми тёплыми словами в адрес Никиты Сергеевича…

Потом, уже много лет спустя мне попалась другая книга Яковлева «Цель жизни». Её я взял в библиотеке, начал читать и… очень удивился. Начало обеих книг совпадало до строчки. Но дальше… Понятно, что про Хрущева не стало, но зато много добавилось про Брежнева и… Сталина, Берию, причём отнюдь не в позитивном ключе. Такие вот интересные подробности из его с ними встреч уже в послевоенное время. И опять у меня это не вызвало противоречий, только удивление: почему, критикуя культ личности Сталина, в издании 1964 года он обо всём этом писать не стал, а вставил эти подробности при Брежневе, а не при Хрущеве. Но не долго я удивлялся, потому что славить очередного генсека было традицией, это все понимали, и с чего бы это Яковлеву против неё было восставать?


Обложка книги «Рассказы авиаконструктора» 1964 года издания

Собственно, под авторством А.С. Яковлева вышло много книг и, соответственно, их переизданий: «Рассказы авиаконструктора» (1957 год), затем издание 1964 года, «50 лет советского самолётостроения» (1968 год). «Цель жизни (записки авиаконструктора)» (1970 год) и «Советские самолёты» (1979 год). Но долгое время я не знал, что было ещё одно издание его «Рассказов…» – неизвестное мне ранее издание 1950 года! Яковлев А.С. «Рассказы конструктора». — М.: Воениздат МВС СССР, 1950. Прочитать её на этом сайте может любой, кто умеет пользоваться Интернетом, и… прочитав её, он узнает для себя много интересного. Например, в ней целая глава посвящена личным впечатлениям А.С. Яковлева от встреч со Сталиным.


Последние абзацы введения – «От автора». Нет упоминания об издании 1950 года, как если бы его и не было, но зато дважды упомянут товарищ Никита Сергеевич Хрущев, который своим товарищеским вниманием как раз и обеспечил прогресс нашей авиации!

Название у неё, что называется, «говорящее»: «О великом и простом человеке». И написана она просто замечательно (кстати, у Яковлева был дар не только авиаконструктора, но и писателя, это несомненно), так что кое с чем из того, что в ней написано, познакомиться ну просто необходимо. Причём именно в этом материале. Читаем:

****
«2 мая 1935 года Иосиф Виссарионович приехал на аэродром имени Фрунзе. В числе других лётчиков товарищу Сталину представили и Валерия Павловича. Задав ему несколько вопросов, товарищ Сталин спросил, почему Чкалов, в случае опасности не покидает машину, пользуясь парашютом, а старается спасти самолёт.

Лётчик ответил, что летает на опытных и очень ценных машинах, губить которые жалко. В критических положениях он старается спасти машину и себя.

Товарищ Сталин возразил на это:

— Ваша жизнь дороже нам любой машины.

…Отеческая забота Иосифа Виссарионовича о Чкалове помогла ему стать великим лётчиком нашего времени».



Новое время – новые песни о главном!

«Кабинет, где товарищ Сталин работает, где он творит великие дела, невольно на всю жизнь врезался в мою память. Признаться, в первый момент я был как-то даже разочарован, может быть потому, что заранее себя настроил, думая, что такого необыкновенного, великого человека, как Сталин, и обстановка должна окружать какая-то необыкновенная».

«Сталин не терпит безграмотности. Когда ему дают неграмотно составленный документ, он возмущается:

— Вот безграмотный человек! А попробуйте упрекнуть — сейчас начнет свою неграмотность объяснять рабоче-крестьянским происхождением. Это неправильно. Это некультурность, неряшливость. Особенно в оборонном деле недопустимо рабочим и крестьянским происхождением объяснять недостатки своего образования, свою техническую неподготовленность, некультурность или незнание дела. Враги нам скидки на социальное происхождение не сделают. Именно потому, что мы рабочие и крестьяне, мы должны быть всесторонне и безукоризненно подготовлены по всем вопросам не хуже врага».



Даже за кульманом в мундире и со звездой! И это правильно. Заслужил – носи!

«Сталин говорил не раз:

— Многие у нас кичатся своей смелостью. Одна смелость без отличного овладения боевой техникой ничего не даст. Одной смелости, одной ненависти к врагу недостаточно. Как известно, американские индейцы были очень храбрыми людьми, но и они ничего не могли сделать со своими луками и стрелами против белых, вооружённых ружьями».

«Правильному, грамотному изложению мысли товарищ Сталин придаёт очень большое значение.

— Если человек не может грамотно, правильно изложить свои мысли, значит, он и мыслит так же бессистемно, хаотично».



А вот так он теперь упоминает о том, что видел Сталина. Сколько о нём и сколько о Хрущеве…

Интересно, не правда ли? И, кстати, ничего крамольного во всём этом нет. Ну, написал бы не «придаёт», а «придавал», добавил бы от себя: «на мой взгляд, Сталин не терпел безграмотности», хорошие слова про культурную неряшливость… Причём всё это вполне могло уживаться и с маниакальной подозрительностью и макиавеллизмом, то есть неразборчивостью в средствах и путях достижения цели, и об этом вполне можно было бы написать. Но нет! Значит, нельзя! Потому и не написал, чтобы быть от греха подальше.

Но вот дальше пошли уже собственные рассуждения А.С. Яковлева, и в них мы встречаем уже откровенную лесть:

****
«Мне кажется, потому и любит наш народ свою авиацию, что эту любовь воспитывает у него товарищ Сталин, потому что авиация — детище Сталина, потому что Сталин лично направляет работу наших конструкторов. Потому и зовёт советский народ своих лётчиков сталинскими соколами, а наш воздушный флот — сталинской авиацией».

«Товарищ Сталин лично руководит работой и развитием оборонной промышленности, он лично обсуждает с конструкторами и производственниками основные вопросы рождения новой авиационной техники и её массового производства».

«Без особого обсуждения у него лично не допускались никакие отступления от установленного и проверенного образца боевого вооружения... Товарищ Сталин лично знает основных руководящих работников авиационной промышленности. Нередко бывают у него директора, главные инженеры, технологи авиазаводов. Особенно много времени уделяет Иосиф Виссарионович воспитанию конструкторов. Каждого из основных конструкторов, самолётостроителей и моторостроителей, он знает лично».



А.С. Яковлев о культе личности и его последствиях…

Так и хочется спросить автора: если товарищ Сталин также лично вникал в дела танкистов, артиллеристов, моряков, хлеборобов, пионеров и школьников, и лично знал конструкторов не только самолетов, но и пушек, танков, автоматов, автомобилей и… прочая, прочая и прочая, то когда же лично он спал? Ведь в сутках как-никак 24 часа, из которых человеку нужно спать хотя бы 7-8…


А тут наш герой-конструктор уже в белом. И какое позади него памятное фото…

«Товарищ Сталин во всей своей работе связан невидимыми нитями с многомиллионным народом. Он ежедневно получает тысячи писем со всех концов нашей необъятной Родины. Он лично знает тысячи и тысячи советских людей, умеет говорить с ними и — что не менее важно — слушать людей. Сталин сам живёт мыслями и чувствами народа».


Один из комментаторов написал, что мемуары Яковлева вызвали недовольство «Хруща кукурузного». Не знаю, может быть, книга 1957 года ему и не понравилась, хотя мне такая информация не попадалась. Но на издание 1964 года он мог бы только порадоваться! Вот он тут какой… руководитель!

На четыре абзаца, взятых практически с одной страницы, мы встречаем шесть «лично». Зачем? Ведь только что было вот это: «Если человек не может грамотно, правильно изложить свои мысли, значит, он и мыслит так же бессистемно, хаотично». Но вряд ли можно упрекнуть Яковлева в том, что он не знает правил хорошего стиля. Что даже два одинаковых слова на странице это уже плохо. А тут одинаковые слова в соседних предложениях. Детей в школе за такое ругают, но в данном случае такой стиль не случаен. Причём такими вот писаниями самых разных «старателей от письма» культ личности во многом и создавался. Хотелось польстить, «лизнуть поглубже», как любят у нас писать некоторые комментаторы на ВО. Впрочем, это ещё и своего рода благодарность. Ну, вы подумайте: шесть сталинских премий, ордена, звёзды на погонах, звезда Героя и множество всяких бытовых удобств. А что в результате? А в результате изменения линии партии нужно было писать уже о другом, чтобы звездопад и всё такое прочее продолжалось и дальше… Вот Яковлев и писал, всякий раз сообразуясь с мнением ЦК, а своё собственное спрятав поглубже. Да и кто так не поступал? Очень редкие люди, судьбе которых никто тогда не завидовал!

Продолжение следует…
Автор:
Вячеслав Шпаковский





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

ЭСК указала на ошибки главного арбитра дерби ЦСКА — «Спартак» Казарцева


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки





Путин в России и мире
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Булат Окуджава

В Австралии отметили столетие Булата Окуджавы



Москва

Продвижение новой музыки и ваших хитов на радио и в интернете

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net