123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Новости за 04.02.2022

Прогноз героя Донбасса уже сбывается: Первый знак большой войны дан

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Аналитики предупреждают, что война с Украиной может начаться в феврале. К линии соприкосновения "Украина – ДНР" стягивается невероятное количество тяжёлой артиллерии. НАТО демонстративно объявляет о планах поучаствовать в предстоящей кровавой бойне. В этой тревожной обстановке мы поговорили с Деяном Беричем, сербским снайпером ДНР. В Донецке он воевал четыре года и собственными глазами видел и массовые захоронения гражданского населения, убитого украинскими националистами, и то, как ВСУ уничтожали свои же подразделения... Читать дальше...

РОССИЮ НАКРЫЛА ГРАНДИОЗНАЯ ВОЛНА КОРОНАВИРУСА. ВРАЧИ ЗНАЮТ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: КИРИЛЛ ЗЫКОВ / АГН "МОСКВА"

В последние дни заболеваемость коронавирусом в России растёт колоссальными темпами. Но есть основания утверждать, что реальные цифры – в пять-шесть раз больше. Спасибо, конечно, "омикрону", что у него низкая летальность, но недооценивать угрозу нельзя.

Пандемия делится на волны и межволновой период, при этом во время волн возможна огромная недооценка количества случаев – в России, полагаю, раз в пять, для сравнения, в Британии раза в три. На гребнях волны типа той... Читать дальше...



Профессор МГИМО: «Турция разговаривает с Россией с позиции силы»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Белград,

Алексей Топоров.  

Чем обусловлена активность турецкого президента Реджепа Эрдогана на украинском направлении? Воспользуется ли Турция обострением между Западом и Россией ради окончательного решения курдского вопроса? Чей военный флот доминирует в Черном море.

Об этом и о многом другом «ПолитНавигатору» рассказал кандидат исторических наук, профессор кафедры востоковедения МГИМО Сергей Дружиловский.



Как, на ваш взгляд, следует относиться к инициативам... Читать дальше...

Британская "игра" со Скрипалями

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Александр Михайлов

Британия как знала, что проблемы в Европейском союзе “растрясут” стран-доноров этого сообщества на дополнительные взносы реципиентам ЕС. Британия точно знает также о желании США “потрясти” Европу. Знает по той причине, что и сама желает поучаствовать в этом занятии. Взять, к примеру, деятельность британских спецслужб против РФ, в частности, на украинском, ближневосточном и прибалтийском направлениях по созданию, в конечном итоге, проблем сотрудничеству ЕС и РФ, а также... Читать дальше...

Самые странные танки: Strv-103

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На что способны конструкторы, получившие карт-бланш? Летающая техника, танки с четырьмя гусеницами, военные роботы — это лишь верхушка айсберга инженерной мысли. Представляем проект «Самые странные боевые машины мира» от создателей легендарной игры World of Tanks. Рубрика рассказывает об удивительных, смелых и провальных решениях танковых инженеров. Главный герой этого выпуска — шведский Strv-103.

Читать дальше...



Он смог вывести своих танкистов из котла, сохранив все машины осенью 1941 года

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Сегодня я хочу поговорить о легендарном советском командире Галии Адильбековиче Адильбекове. Родился наш Герой в ауле Кзыл-Кум в Семипалатинской губернии в 1908 году, сегодня это территория Казахстана. Стоит отметить, детство было у него не из легких. После смерти матери в 20-х годах Галий Адильбекович был даже беспризорником, далее были детдом и школа. В ряды Рабоче-крестьянскую вступил добровольно в 1925 году, к началу Великой Отечественной обучался в Военной Академия Бронетанковых войск им. Читать дальше...

Утопия или реальность

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Комментарии к предыдущей статье показали, что я был, вероятно, не так убедителен, как мне бы хотелось.

Ряд читателей сочли идеи утопией, кто-то счел их оскорбительным обдираловом. Эти моменты я счел нужным проработать в статье, которая является послесловием к циклу.

Для начала я хотел бы напомнить читателям, что в четвертой статье у меня не было замаха на всеобъемлемость – это трудновыполнимая задача для одного человека.

Мой интерес был в том, чтобы обрисовать концепт... Читать дальше...

Youtube подключился к подготовке украинской зачистки Донбасса

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Москва,

Владимир Гладков.  

Американский видеосервис Youtube сегодня утром в очередной раз заблокировал аккаунты нескольких украинских телеканалов из пула депутата Виктора Медведчука, а также удалил целый ряд информационных ресурсов республик Донбасса. Соцсеть «Facebook» также заблокировала страницу Народной милиции ЛНР.

Наблюдатели опасаются, что речь идёт об информационной зачистке накануне вторжения украинских войск в ЛДНР, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



«Пошла комплексная гибридная атака... Читать дальше...

Пистолет-пулемёт польского подполья. Bechowiec

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Пистолет-пулемёт Bechowiec, фото: www.forgottenweapons.com


В годы Второй мировой войны в Польше действовала разветвленная сеть вооруженного подполья.

Наиболее многочисленными подпольными польскими военными организациями являлись Армия Крайова, Крестьянские батальоны и Гвардия Людова (позднее Армия Людова). Все они в годы войны испытывали проблемы со снабжением стрелковым оружием и боеприпасами и пытались решить их любыми доступными способами.

Так, в составе Крестьянских батальонов нашелся уникальный самоучка... Читать дальше...

НА КРЮЧКЕ ЛОКДАУНА: УБИТЬ ЭКОНОМИКУ БЕССМЫСЛЕННО И БЕСПОЩАДНО

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: WORLDPICTURES / SHUTTERSTOCK.COM

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Новое исследование учёных из Соединённых Штатов Америки показало: введение локдаунов по всему миру весной 2020 года было необоснованным и привело к лишним экономическим потерям. Увы, наша страна также испытала на себе все "прелести" локдауна и теперь расплачивается за них высокой инфляцией. А системные либералы у руля своими действиями а-ля слон в посудной лавке делают всё, чтобы заплачено было как можно больше.

Когда... Читать дальше...

Был ли герой современной Армении Нжде признан в СССР гитлеровцем? Да!

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В Армении поклонники, адвокаты и последователи гитлеровца Гарегина Нжде пытаются доказать, что известное и опубликованное ещё в 2007 году обвинительное заключение по итогам следствия, которое содержит прямое обвинение его в сотрудничестве с гитлеровцами, якобы было не окончательным и в финале суда над Нжде обвинение о сотрудничестве с Гитлером было снято.

Читать дальше...

Боевые самолеты. Не защитившие ночное небо Рейха

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Идея нанесения бомбовых ударов под покровом ночи не была нова. Ее пытались применять еще в Первую Мировую, но развития она не получила. Навигационное оснащение аэропланов того времени было… сами понимаете, его просто не было. А с магнитным компасом далеко и – главное – точно не улетишь.

Понимая, что в случае войны, которая должна была вот-вот начаться, в Германии (естественно, там понимали это особенно четко) имели в планах бомбить не только днем, но и ночью. Это было естественно, поскольку... Читать дальше...

И.А. Крылов из 1814 года рассказывает о НАТО 2022-го

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


История повторяется в виде фарса. Правда, фарс этот становится заметным только со временем. Современники же считают, что всё, что происходит, очень серьёзно и грандиозно. Помните знаменитое — «большое видится на расстоянии»? Казалось бы, бесспорная истина, если не считать того, что большое для разных по величине зрителей выглядит по-разному.

Сегодня внимание политиков Европы, США, России, да и большинства ведущих стран мира привлечено к Украине. Причём, как не обидно это звучит для граждан этого государства... Читать дальше...

История из «Оксфордского сундука»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Вот он, этот знаменитый «Оксфордский сундук» или «Сундук Куртре», резьба на котором является исключительно ценным историческим источником, который рассказывает нам о битве при Куртре 1302 г. У французов есть «Гобелен», а вот у фламандцев – «Сундук»! Правда, оригинал находится не у них, а в Англии. Сами фламандцы довольствуются копией. И вот ведь как бывает: тот, кто его вырезал, давно мёртв, мы даже не знаем его имени, но… восхищаемся его грубоватой работой, а историки относят «сундук мертвеца» к важным артефактам истории. Читать дальше...

Результаты оптимизации медицины: Люди тихонько плачут от бессилия (г.Тольятти)

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

фото: соцсети


Нынешняя ситуация стала настоящей проверкой на прочность. Ежедневно в соцсетях размещаются фотографии из поликлиник, на которых видно, что хвост очереди уходит далеко на улицу. Ниже, естественно, сотни негативных комментариев:

– Вот, пожалуйста, результаты оптимизации медицины!

– Несчастные люди, целый день стоят в очереди и даже не знают, смогут ли попасть на прием.

– А зачем стоят-то? Сидели бы дома, лечились парацетамолом!

– Так больничный нужен... Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций





Персональные новости
#123ru.net

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"





Результаты квартала и года: единый день приемки военной продукции

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


20 января в Национальном центре управления обороной прошел очередной Единый день приемки военной продукции. В рамках этого мероприятия министерство обороны подвело итоги IV квартала 2021 г. с точки зрения поставок новой и отремонтированной матчасти, а также огласило общие результаты прошлого года. Как сообщается, процесс обновления вооруженных сил продолжается и в целом выполняет поставленные задачи.

Читать дальше...

УДАР ПО НЕФТИ. БУДЕТ ЛИ ГОТОВА РОССИЯ?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: EVGENY_V / SHUTTERSTOCK.COM

Американский Конгресс уже на этой неделе может согласовать очередной пакет санкций против России. Пока же партии обсуждают целесообразность их введения до предполагаемого обострения ситуации вокруг Украины. Нефтегазовый сектор вряд ли попадёт под удар, но лучше быть заранее готовыми к подобному шагу американцев, тем более что сырьевой экспорт приносит нам значительную часть валютной выручки.

Несмотря на провал 2020 года, показатели восстанавливаются... Читать дальше...

Как «Ермак XIX века» взял штурмом Ташкент

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Взятие Ташкента генералом Черняевым. Картина Н. Н. Каразина


В ночь на 15 (27) июня 1865 года началась атака Ташкента. Русские смогли скрытно подобраться к Камеланским воротам, перебили караул, установили лестницы и ворвались в город.

Разгром армии Алимкула


В 1865 году из занятых земель (Разгром Кокандского ханства: Узун-Агачское и Иканское сражения) и Сырдарьинской линии была образована Туркестанская область.

Военным губернатором назначили Михаила Черняева.

После первой неудачи у Ташкента Черняев... Читать дальше...

"КОНВОЙ СВОБОДЫ" И СКЕЛЕТЫ В ШКАФУ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАНАДЫ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: DARRYL BARTON / SHUTTERSTOCK

В Канаде граждане пытаются установить прямую демократию, бросив вызов либеральному правительству Джастина Трюдо.

Наступление на Оттаву

Масштабная акция против введённых правительством ковидных ограничений проходит в Канаде. В конце января водители грузовиков из различных городов направились в Оттаву, что вызвало шок у представителей власти.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо вместе с семьёй ещё 29 января покинул свою столичную резиденцию "по соображениям безопасности"... Читать дальше...

«Конвой свободы»: Дальнобойщики взбунтовались, премьер убежал

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Канада показала, что не только в хоккей может играть

Игорь Моисеев

На фото: акция дальнобойщиков «Конвой свободы» в Канаде против принудительной вакцинации и ограничительных мер в период пандемии COVID-19. (Фото: The Canadian Press/PA Images/TASS)

Как и следовало ожидать, ковидный прессинг неминуемо дал свои плоды. Правда, они больше гроздья гнева напоминают. Вздорные французы и упертые бельгийцы давно и безуспешно бьются не на живот, а насмерть с копами на всех перекрестках, протестуя против ковидных ограничений. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Это не бомжовые заведения»: 72-летний Александр Розенбаум зарабатывает миллионы на пивном бизнесе



Москва

Модернизация систем ЖКХ коснется 5,4 миллиона жителей Подмосковья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net