Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Новости за 10.02.2022

Украине оставят всего лишь две области. Всё остальное — русские земли

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ситуацию вокруг Украины нагнетают с каждым днём: "Россия нападёт на Украину. Не сегодня, так завтра!" – любимая тема рассуждений для западных СМИ и политиков. При этом другой рукой Запад подталкивает Зеленского к нападению на Донбасс. Полное впечатление, что скоро там всё равно полыхнёт – как Воронья слободка в "Золотом телёнке", которая просто не могла не сгореть, потому что очень многие этого хотели. Вот только переживёт ли Незалежная такую политическую авантюру своего руководства – большой вопрос. Читать дальше...

Политолог Евстафьев: боязнь второй Великой депрессии вынуждает США бросать Европу в пасть войны

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

АДА ФИЛОНОВА

Идеологи Соединенных Штатов открыто признались в выгодах, которые страна получит от войны. Об этом рассказал политолог Дмитрий Евстафьев.

Разговоры о том, что мир в скором времени охватит экономический кризис, уже не кажутся такими безобидными. Эту тему активно продвигали на Западе, указывая на болевые точки мира. Вместе с тем коллапс может начаться именно с подачки Белого дома. Таким мнением эксперт поделился в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым».

«Призрак экономического кризиса... Читать дальше...

БИЗНЕС В ЕВРОПЕ. ВСКРЫЛСЯ НОВЫЙ ЭПИЗОД В ДЕЛЕ МАРИНЫ РАКОВОЙ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

© EDU.GOV.RU/GLOBALLOOKPRESS

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВ

Чиновникам закон не писан? Марину Ракову обвинили в нарушении закона о госслужбе.

В деле арестованной экс-вице-министра просвещения Марины Раковой вскрываются всё новые детали, и дело начинает играть всё новыми красками. По сообщению ТАСС, которое ссылается на собственные источники в правоохранительных органах, бывшая чиновница грубо нарушала действующее законодательство и владела бизнесом по аренде квартир в Греции, то есть стране ... Читать дальше...



Полеты на обеспечение флота

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Я доложил: «Впереди свободно».
Командир подтвердил: «Понял, выруливаю вправо».

И мы порулили на полосу.

Рулили мы быстро, даже излишне быстро, и на то были свои причины. Мы опаздывали, и опаздывали сильно.

Мы собирались вылетать на обеспечение сил флота. Обычный полет «на обеспечение».

Что такое «на обеспечение»?

Это работа в интересах кораблей и подводных лодок.

Она бывает разная: осмотр района, постановка помех, полет в качестве воздушных целей... Читать дальше...

Почему России так важно укреплять русский мир

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Миссия россиян заключается в укреплении и развитии многогранного русского мира. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе церемонии вручения государственных наград в Кремле.

Читать дальше...

Отказ США дать России гарантии безопасности вынуждает Путина задействовать план «Б»

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Эпиграф: «Хорошо смеется тот, кто стреляет последним!»

Вот мы с вами и вернулись от прошлогодних событий, потрясших мир, в день нынешний и можем проанализировать, какие же все-таки козыри на руках у Кремля. Ведь какими бы ни были запредельными требования Москвы, все мы (и Запад в том числе) понимаем, что в случае отказа от их удовлетворения стрелять по Белому Дому «Калибрами» или «Цирконами» никто не будет, равно, как и сбивать их спутники и космопланы в ближнем космосе нашими новыми противоракетами. Читать дальше...

Бойкот и сдерживание: США сколачивают азиатско-тихоокеанский «квартет» против Китая

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Госсекретарь США Энтони Блинкен отправляется в турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) на этой неделе. Визиты главы американской дипломатии направлены на подтверждение стратегического долгосрочного фокуса Вашингтона на АТР, несмотря на эскалацию кризиса с Россией из-за Украины, передаёт сегодня, 7 февраля, Reuters.

Читать дальше...



Гвардии генерал-майор Леонид Сланов. Через тернии к звездам.

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Будущий генерал-майор, знаменитый кавалерист Леонид Алексеевич Сланов родился весной 1903 года в глухом горном ауле в Осетии. Его биография как две капли воды похожа на биографии многих советских полководцев. Сын бедного многодетного крестьянина, не имеющий возможности получить образование, работал на семью с ранней юности.

Читать дальше...

Захватить не удалось.

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

1930-1932 годы. Евразия

В 1930 году Г.С. Агабеков, резидент Иностранного отдела (ИНО) ОГПУ в Стамбуле, который привык жить на широкую ногу, решил не возвращаться в СССР и перешел на сторону противника. Начал торговать имеющейся у него информацией. Продавал ее всем разведкам, которые желали купить эту информацию.

А знал он немало.

Предательство Г.С. Агабекова вызвало болезненную реакцию у руководства ИНО ОГПУ. В Москве приняли решение о ликвидации предателя.

Варианта было два. Читать дальше...

Почему Россия устроила Европе аммиачный дефицит

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

«За пацанов!»

1 февраля Литва прекратила транзит удобрений из Минска. Россия тут же закрыла экспорт аммиачной селитры.

Случайности бывают, но не в этом случае.

С 1 февраля Литва прекратила транзит калийных удобрений из Белоруссии. Об этом предупредили еще в прошлом году.

Что забавно — никто Литву особо не просил. Санкции США против Белоруссии распространялись только на американские компании. Однако Науседу это не смутило.- Извольте получить!

Что же, вольному воля. Читать дальше...

Системный подход: перспективные ракетные вооружения США для развертывания в Европе

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


РСЗО HIMARS на полигоне

В настоящее время на территории европейских государств размещено и развернуто некоторое количество сухопутных ракетных комплексов США и НАТО. В будущем такую систему ударных средств планируют развивать за счет техники и вооружений новых типов. Основная информация о таком перевооружении и перспективных системах уже известна и позволяет определить основные тенденции развития ракетных комплексов.

Ограниченный потенциал


На данный момент американская... Читать дальше...

Зарубежные вооружения для Украины

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


БПЛА Bayraktar TB2 - главная гордость украинской армии. Фото Wikimedia Commons

В течение нескольких последних лет Украина регулярно получает от дружественных зарубежных государств разнообразную продукцию военного назначения. К настоящему времени украинская армия купила и получила в рамках помощи достаточно много зарубежных изделий, что позволило провести необходимое переоснащение. В то же время, в некоторых категориях продукции поставки пока не начинались и, вероятно, даже не планируются. Читать дальше...

Ученый, трижды не ставший Героем Советского Союза и не получивший Нобелевскую премию по науке.

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Великая Отечественная война словно лакмусовая бумажка, показала, кто, чего стоил. Кто был со стержнем внутри, а кто так - мимо проходил.

Читать дальше...

Если газ из России заблокируют, в Европе он закончится за шесть недель

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Если страны Европы решат заблокировать поставки газа из России, то запасы газа в европейских ПХГ закончатся уже через шесть недель. Об этом говорится в отчете британской консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Читать дальше...

Имперское перенапряжение

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Во второй половине XIX века старый миропорядок, называемый еще Венской системой, начал стремительно рушиться. Возникла единая Германия с ее мощнейшей экономикой и амбициями, «Больной человек Европы» уверенно переехал в реанимацию, Австро-Венгрия окончательно и бесповоротно стала нашим противником, США из захолустья начали превращаться в сверхдержаву, в Китае сошлись в клинче европейцы, а японцы после революции Мейдзи быстро прокачивали мускулы. В этих условиях Россия, авторитет которой и так был подорван Крымской войной... Читать дальше...

Есть ли у России союзники?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Москва быстрее американцев осознала ветер перемен в международных отношениях. В частности, архаичность концепции союзов и возникновение на их месте концепции стратегических партнерств.

Читать дальше...

«Светляки» как выход для Крымского моста

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: rpn.gov.ru

Сегодня мы поговорим о весьма интересных кораблях. Корабли вообще редко бывают скучными и неинтересными, но такие зигзаги и изменения курса, которые были уготованы этим корабликам, редко кому выпадали.

Итак, представлю наших героев. Это Мухтары приграничных вод, патрульные корабли проекта 10410.

Проект был разработан в 80-х годах прошлого века в качестве замены кораблям проекта 205 «Тарантул» и проекта 12412 «Молния-2».


Фото: losbarcosdeeugenio.com


Первые окончательно устарели... Читать дальше...

Убить, сесть на нары или жену и дочку спасти от ублюдков

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Что такое самооборона в России по Уголовному кодексу?

Юрий Енцов

Фото: DPA/TAСС

Материал комментируют:

Владимир Постанюк

Дмитрий Аграновский

Это только в рассказе О’Генри бандит-налетчик и его жертва нашли общий язык и даже подружились. В реальной Америке вооруженный злоумышленник сам рискует получить пулю и жертве нападения за это ничего не будет. Если же такое случится у нас, то посадят обоих — так всегда делают. Причем обороняющий свой дом хозяин подчас сядет на более долгий срок... Читать дальше...

«Степной волк» генерал Шкура

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Андрей Григорьевич Шкуро (1887–1947)

Казак


Биография Шкуро до 1914 года типична для казачьих офицеров того времени. Родился 7 (19) января 1887 года в станице Пашковской под Екатеринодаром в зажиточной казачьей семье. Его отец закончил службу в чине полковника. Сам генерал в своих воспоминаниях («Гражданская война в России: Записки белого партизана») утверждал, что родился 7 февраля 1886 года. Мать, Анастасия Андреевна – коренная казачка, дочь священника.

Андрей Григорьевич учился в станичной школе... Читать дальше...

Nord Stream 2: дочка есть, а газа по-прежнему нет. Январские хроники потока

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Источник: gazprom.ru

Что теперь скажут «законники»?


Просим извинить наших читателей, что в силу специфики январских событий вокруг «Северного потока-2» возникла необходимость сводить их воедино по тематике. Поэтому даты в данных хрониках не будут порой стыковаться и следовать друг за другом.

10 января. Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что газопровод «Северный поток-2» пока не соответствует требованиям ЕС. Это – причина приостановки процесса его сертификации. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Премьера инклюзивного спектакля состоялась в Губернском театре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net