123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Февраль
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
27
28

Новости за 05.02.2022

Ястребиный коготь Байдена в Киеве. Кто возглавит посольство США на Украине

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

© sk.usembassy.gov

В первых числах февраля американские СМИ снова сообщили, что администрация Джо Байдена наконец определилась с кандидатурой посла на Украине. Тем временем другие сотрудники посольства эвакуируются из Киева.

Возглавить посольство метрополии, которое в это время эвакуируется, должна Бриджит Бринк, которая с 2019 года работает послом в Словакии. До этого она работала в американском посольстве в Белграде и Тбилиси, как раз в период военных конфликтов.

Третий... Читать дальше...



«Принуждение к миру всё ближе» — Киев не предоставит Донбассу особый статус

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

В украинских социальных сетях обсудили заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы о том, что Киев не предоставит Донбассу особый статус.

Читать дальше...

"ЗОЛОТУЮ ЖИЛУ" БЕЛОРУССИИ ПОДСТАВИЛИ ПОД УДАР. СПАСАТЬ ОПЯТЬ РОССИИ?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: KAROLIS KAVOLELIS / SHUTTERSTOCK.COM

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ

Страны Запада с 1 февраля ввели жёсткие санкции против одного из самых ценных активов Белоруссии – предприятия "Беларуськалий", которое сконцентрировало в своих руках 20% мирового экспорта калийных удобрений. Вследствие этого Литва разорвала контракт на транзит продукции через свою территорию и порт Клайпеда. Александру Лукашенко ничего не остаётся, кроме как надеяться на мощности русских портов. Однако и здесь всё не так однозначно. Читать дальше...

Транспортная ракета: быстрая переброска американских грузов в любую точку Земли

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Начало пути

Январь запомнился весьма примечательным событием, которое может стать началом длинного извилистого пути.


Небезызвестное издание SpaceNews сообщило, что Военно-воздушные силы США заключили со SpaceX пятилетний контракт на сумму 102 миллиона долларов на демонстрацию технологий и возможностей для перевозки военных грузов и гуманитарной помощи по всему миру посредством «тяжелой ракеты».

В принятой NASA классификации «тяжелый» класс означает возможность вывода на низкую опорную орбиту 20–50 тонн. Читать дальше...



Компания Oshkosh Defense представила гибридный броневик eJLTV

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Опытный eJLTV

Американская компания Oskosh Defense продолжает серийное производство бронеавтомобилей JLTV, а параллельно занимается их дальнейшим развитием. На днях она представила новый вариант такой машины, отличающийся применением гибридной силовой установкой. Модернизированный броневик eJLTV сохраняет все основные черты и характеристики базового образца и одновременно получает новые возможности, которые могут заинтересовать заказчика.

Перспективный проект


Новый... Читать дальше...

Минский процесс скорее мертв, чем жив

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Возникает вопрос, а что понимать под минским процессом, если один из участников переговоров ― Украина ― с самого начала и не думал выполнять его условия, а западные политики все время делали и делают вид, что не замечают этого. И требуют лишь от России соблюдения минских договоренностей ― делают вид, что не понимают: Россия не является участником этого процесса, как и другие участники «нормандского формата» ― Германия и Франция.

Читать дальше...

«Бой был страшный». Поражение Троицкого батальона в битве при Султан-Буде

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

На картине изображено поражение батальона Троицкого пехотного полка русской армии 13 февраля 1812 года под Султан-Будой. В левой части картины во главе персидского войска в синем халате – Аббас-Мирза. Правой рукой он указывает на отрубленные головы противника. В центре картины на коне – английский офицер. В правой части холста – показана битва, происходившая в русском лагере. Русские (под знамёнами с двуглавым орлом) находятся в окружении персов (под знамёнами с изображением льва, держащего в лапе саблю на фоне восходящего солнца). Читать дальше...

Мегапроекты Советского Союза: Сахалинский тоннель

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Портал недостроенного тоннеля со стороны мыса Лазарева.


Вечно актуальная стройка

В предыдущей части истории о советских мегапроектах шла речь о дамбе, которую планировали возвести в Беринговом проливе.


К счастью, этот проект не удалось реализовать – климатические последствия от появления такого объекта могли бы быть катастрофическими.

Оценивать историю не случившейся постройки тоннеля к острову Сахалин однозначно нельзя.

С одной стороны, до сих пор у России... Читать дальше...

ОЛИМПИАДА ЛИШЬ ПОВОД. ПУТИН В КИТАЕ СТАНЕТ ИСПЫТАНИЕМ ДЛЯ США

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: KREMLIN POOL / GLOBALLOOKPRESS

СЕРГЕЙ ЛАТЫШЕВ

Это уже не старая песня, а реальность: "Русский с китайцем братья навек". И слушают её не Сталин и Мао, а Путин с Си Цзиньпином. И не только потому, что она им очень приятна. Просто друг без друга России и Китаю с ополчившимся на них Западом не совладать и желаемое для себя будущее не обеспечить. Отсюда проистекает всё остальное.

Китайский социализм приравняли к нацизму

Рупор глобализма Джордж Сорос в озвученной на... Читать дальше...

На что способен загнанный в угол медведь

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Практически на всём протяжении мировой истории страны Запада пытались очернить Россию/СССР и изолировать нашу страну от остального мира.
Как только нас не называли: «грозовая туча, нависающая над Европой», «жандарм Европы», «монголо-славянские орды», «коммунистическая угроза» – это лишь малая часть ярлыков, в разные исторические периоды навешиваемых на Россию и СССР.

Сейчас мы наблюдаем очередную попытку отправить Россию на свалку истории: США развели бурную деятельность, изо всех... Читать дальше...

БОЛЬШАЯ ШПИОНСКАЯ ВОЙНА: ИЗРАИЛЬ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: A KATZ / SHUTTERSTOCK

Если вам кажется, что вас окружают сплошные шпионы, не спешите к психиатру – возможно, так оно и есть. Особенно если вы живёте в Израиле или Иране, тратящих огромные ресурсы на слежку друг за другом. Любая почтенная домохозяйка, мирно фотографирующая памятники архитектуры, может оказаться потенциальным подрывником, а уж разговорчивые уборщики – вообще мечта спецслужб.

Фотографии – дело дамское

Начало 2022 года в Израиле ознаменовалось крупным шпионским скандалом. Читать дальше...

Грефа снова потянуло на молодежь—давайте начнем реализацию Стратегии национальной безопасности с его равноудаления от нашего будущего

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


За борьбой с ковидобесием и его отдельными проявлениями мы в последнее время стали уделять меньше внимание таким колоритным персонажам, как Герман Греф. А ведь еще год назад этот деятель казался одним из теневых правителей России, претендовавшим на полный контроль над такой чувствительной сферой как образование. Правда, после ареста своей заместительницы Марины Раковой Греф как-то сдулся и занялся более естественными для банкира занятиями—в частности, сейчас СМИ обсуждают его планы по покупке сети универмагов «Стокманн». Читать дальше...

Удивить и возмутить Германию: Россия остановила "Немецкую волну"

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Максим Соколов

"Немецкая волна" (Deutsche Welle, DW), федеральное государственное учреждение ФРГ начало радиовещание на СССР в 1962 году. В советские времена коротковолновый радиосигнал то подвергался глушению, то нет, затем, уже в российскую эпоху, технически устаревшее радиовещание закончилось, сменившись интернетом и спутником. Сегодня же, под 60-летний юбилей федерального учреждения шеф московского бюро "Немецкой волны" Юрий Решето получил от МИД России официальное предписание закрыть... Читать дальше...

Турецкий султан готовится к поглощению Украины

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Алма-Ата,

Айнур Курманов.  

Эрдоган собирается с визитом в Киев, но на самом деле проводит военно-политическую рекогносцировку, чтобы не только осмотреть поле будущего боя, но и оценить оставшиеся богатства и территории, которые, по его мнению, должны будут войти в состав возрожденной Османской Империи.

Формально президент Турецкой республики едет 3 февраля на юбилейное заседание Стратегического совета высокого уровня Турция – Украина, где будет отмечаться и 30-летие турецко-украинских отношений. Читать дальше...

США ДАВНО ВЕДУТ БИОЛОГИЧЕСКУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ РОССИИ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ФОТО: MOTORTION FILMS / SHUTTERSTOCK.COM

Когда люди задаются вопросом: откуда берутся новые болезнетворные вирусы, то им следует для начала знать: каждый год США финансируют порядка 200 биотехнологических лабораторий по всему миру. Они раскиданы в разных частях мира. Порядка четырёх находится и ныне финансируется американцами на Украине. Одна лаборатория в "Лугар-центре" находится в Грузии, несколько в Казахстане. Например, Центральная референс-лаборатория на базе Национального научного центра особо опасных инфекций... Читать дальше...

ДЛЯ ЧЕГО В КИЕВЕ ВЫСАДИЛСЯ ИНОСТРАННЫЙ ДЕСАНТ?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Роман КАТЕРИНЧУК

На этой неделе Киев стал местом по высадке десанта иностранных глав правительств – столицу Украины посетили премьер-министры Польши (Матеуш Моравецкий), Великобритании (Борис Джонсон) и Нидерландов (Марк Рютте).

Британский и польский премьеры прибыли (по официальной версии) для обсуждения пресловутого «вторжения» российской армии. Но если «вторжение» рассматривается пока только как вероятное, то военная «помощь» Киеву при этом вполне реальная.

По неофициальной версии... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Москва

Психолог Игонина: при выборе хобби важно опираться на интересы и мечты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net