Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ»
Октябрь
2020

Новости за 04.10.2020

«Русские в полной боеготовности»: сразу несколько западных СМИ оценили армию РФ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Начиная с 90-х годов армия современной России еще никогда не находилась на таком высоком уровне своих боевых возможностей как сейчас. Об этом сообщают сразу несколько западных СМИ, ссылаясь на доклад «Оценка российской модернизации вооруженных сил» Международного института стратегических исследований (IISS) в Лондоне.

Аналитики IISS, которые с 1958 года занимаются исследованиями, связанными с военно-политическими конфликтами и контролем над вооружениями, считают, что ВС РФ прошли серьезную трансформацию за последние четверть века.

Дмитрий Петровский: Навальный должен ответить за клевету на нашего президента

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Навальный в интервью для зарубежного издания бездоказательно обвинил Владимира Путина в том, что тот лично отдал приказ отравить блогера. Депутат муниципалитета города Ярославля хирург Дмитрий Петровский обратился в СК по этому поводу.

Читать дальше...

"Истинные кукловоды всегда ни при чём": Жительница Саратова узнала о себе много нового из медкарты

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Nikolay Gyngazov/Russian Look/Globallookpress

Жительница Саратова, журналист Анна Мухина узнала о себе много нового из медицинской карты. Через портал "Госуслуги" она посмотрела информацию и не смогла сдержать эмоций. "Истинные кукловоды всегда ни при чём", - заявили её подписчики, которые столкнулись с аналогичной ситуацией.

С помощью соответствующей функции в "Госуслугах" Мухина ознакомилась с документами о своём здоровье. Оказалось, что пару лет назад она посетила трёх узких специалистов и сдала цитологию. Читать дальше...



Изгнание коррупции из леса принесет России двойную пользу

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Ирина Яровая

Происходящее в отечественной лесной отрасли «ни в какие ворота не лезет», лес рубят варварскими методами и сбывают за рубеж по левым схемам. Такой диагноз поставил Путин – и велел с 22-го года вообще запретить экспорт необработанной древесины из России. Что касается контрабанды, то ее поток остановят уже через считанные месяцы, поскольку весь «деревянный» бизнес перейдет под цифровой надзор федерального центра.

В среду Владимир Путин потребовал провести жесткую декриминализацию российской лесной отрасли. Читать дальше...

Готовьтесь: Десять лет карантина

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва"

Развёртывание "второй волны коронавируса" ставит перед развитыми странами вопрос о будущем. В этом варианте в нём слишком много людей будут безработными и зависимыми от социальной помощи. А протестовать станет некому.

Автор:
Андрей Перла

Мы будем жить теперь по-новому

На днях телеграм-канал Proeconomics порадовал читателей сообщением о социологическом исследовании, проведённом компанией Accenture. Исследование было посвящено долгосрочным тенденциям потребления. Читать дальше...

Русский аналог Великой китайской стены: защита от набегов

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Когда разговор заходит о наиболее протяжённых стенах, представляющих оборонительные сооружения, то всегда говорят о Великой китайской стене. Её видно из космоса. Она состоит из отдельных фрагментов, каждый из которых может иметь протяжённость в сотни километров.

Однако отнюдь не все знают, что в своё время на Руси существовал собственный вариант длинной стены, сохранявшей государство от кочевничьих набегов ногайцев и крымчаков. Это так называемая Большая засечная черта, общая протяжённость... Читать дальше...

О войне переименований и психическом здоровье депутатов Рады

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Что, если ответ на психическую атаку Рады каждый регион России примет собственное название Украины — ну, совершенно в потураевском духе, чтобы где-то- «Аллемания», а где-то - «Джёрмани». 85 субъектов Российской Федерации — и в каждом будет своё название Украины! Чувствуете масштаб, размах, величие замысла?

Читать дальше...

«Времени на раскачку нет»: о проблемах выпуска высокотехнологичной гражданской продукции предприятиями оборонпрома РФ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Есть ли реальные пути увеличения доли выпускаемой высокотехнологичной гражданской продукции предприятиями рособоронпрома - вопрос, стоящий на повестке дня еще со времен горбачевской перестройки и "нового мышления".

Тогда была одна партия, и все рычаги управления страной и промышленностью, наукой, были у нее в руках. В стране была жесткая плановая экономика, и практически отсутствовали схемы распилов и воровства бюджетных средств. Подворовывали, конечно, кто мог и умел, но это не было системой... Читать дальше...



РУС - Российский университет спецназа: особенности подготовки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


С 2013 года в Российской Федерации действует частное учебное заведение по подготовке бойцов специального назначения. Этот Российский университет спецназа находится в Чеченской Республике и, как частный, является единственным в своём роде в нашей стране.

Территория учебного заведения огромна – примерно 450 га. На ней расположены десятки различных зданий и сооружений, включая те, которые предназначены для непосредственной отработки боевых операций.

Особенность университета состоит ещё и в том... Читать дальше...

Военные провокации НАТО: Норвежцы захотели «преподать урок» России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Соединенные Штаты и Великобритания хотят больше беспокоить Россию своими военно-морскими учениями в Баренцевом море, при этом Норвегия поставлена в двусмысленное положение, пишет VG.no.

Эти маневры напрямую ставят под угрозу военные объекты РФ на Крайнем Севере, однако норвежцы отказались от традиционной сдержанности во имя союзнических обязательств по НАТО и приняли участие в провокации.

Комментарии норвежских пользователей:

Читать дальше...

Оружие постъядерного мира: авиация

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Рассмотрев последствия глобальной ядерной войны, а также вооружения, которые могут быть использованы в войне на суше, перейдём к рассмотрению авиации и флота постъядерного мира.

Ещё раз вспомним факторы, осложняющие восстановление промышленности после ядерной войны:
— вымирание населения из-за массовой гибели в самом начале конфликта вследствие высочайшей урбанизации и последующей высокой смертности из-за общего ослабления здоровья, плохого питания, отсутствия гигиены, медицинского обслуживания... Читать дальше...

Как Иван Грозный создал первые сухопутные войска России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Стрельцы. Фрагмент картины С. В. Иванова «Царь. XVI в.» (1902)


470 лет назад, 1 октября 1550 года, царь Иван Грозный заложил основы русской регулярной армии. В этот день русский государь издал Приговор (Указ) «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей». В этом же году было сформировано стрелецкое войско.

В результате Иван Грозный, по сути, заложил основы первого постоянного войска. В честь этого исторического события 1 октября в... Читать дальше...

Не нефтью единой: что еще массово экспортирует Россия?

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Углеводороды и газ являются основой современной цивилизации. Наша страна богата этими полезными ископаемыми, поэтому неудивительно, что именно на них приходится ощутимая часть экспорта.

Впрочем, в прошлом году доля минерального топлива в российском экспорте составила 51%, что существенно меньше, чем у многих нефтедобывающих государств. Следовательно, говорить, что Россия дает миру лишь углеводороды, было бы несправедливо.

Начнем с атомной энергетики. В мире есть лишь несколько стран... Читать дальше...

Киев заявил о намерении присоединиться к антибелорусским санкциям

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Украина намерена присоединиться к европейским санкциям против Белоруссии. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью "Би-би-си".

По словам главы МИД Украины Киев намерен присоединиться к антибелорусским санкция, но только после того, как ознакомится с полным списком тех, кто попал под ограничительные меры Евросоюза.

Читать дальше...

«Меркава»: как модернизировались израильские танки

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Израильский танк "Меркава" (боевая колесница) считается одним из лучших танков мира и даже вошел в символическую десятку танков за всю историю их создания, заняв там почетное девятое место. За время производства этого танка было создано четыре основных его модификации: вплоть до "Меркава Mk.4", но "Меркава Мк.5" создан уже не будет, серия закончилась на четвертой модели. Вместо этого Израиль разрабатывает принципиально новый танк с улучшенными огневыми и защитными характеристиками, маневренностью и большей скоростью. Читать дальше...

Расследование: Россия превратилась в фабрику "суррогатных" детей для китайцев и геев

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Кирилл Зыков/АГН "Москва".

Уголовное дело о торговле младенцами, выношенными "временными" мамами, получило совершенно дикое продолжение.

Автор:
Александр Степанов

Пандемия коронавируса неожиданно обнажила просто чудовищную ситуацию с темой суррогатного материнства в России, которая, вместе с Украиной, Грузией, Казахстаном, ЮАР, рядом штатов США и некоторыми другими странами, выступает, по сути, одним из главных "инкубаторов" в мире.

Во-первых, как-то "вдруг" выяснилось... Читать дальше...

Поражение Красной Армии на Щаре

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Генерал Леонард Скерский награждает офицеров 10-й разведывательной эскадрильи орденом. 1920 г.


100 лет назад Пилсудский разбил войска Тухачевского на реке Щара. Польские войска довершили разгром Западного фронта Красной Армии, что привело к поражению Советской России в войне с Польшей.

Развитие наступления польской армии. Слоним и Барановичи


После начала отступления Красной Армии польское верховное командование разработало новый план наступления. Теперь поляки... Читать дальше...


Музыкальные новости
Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"





Персональные новости
Сергей Шойгу

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО





Боевые самолеты. Вестник огромных проблем

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


Пожалуй, мало в истории той войны было таких вот самолетов, наименее подходящих на роль боевых, но, тем не менее, отпахавших всю войну. Пожалуй, поликарповский По-2 тут вне конкуренции, но наш герой из другой весовой категории.

И вопрос «Кто ты есть?» для него очень такой злободневный. Ибо куда только не записывали эксперты «Кондора», и в транспортные, и в бомбардировщики-торпедоносцы, и в дальние морские разведчики… И все совершенно справедливо. Из-за того, что у немцев был огромный дефицит самолетов с дальним радиусом действия... Читать дальше...

Турко-казаки. Как Азербайджан прирос союзником и почему это навредит Украине

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

СМИ сообщили об объявлении начальника Генштаба Азербайджана Нежметтина Садыхова агентом российского ГРУ и отстранении от службы турецкими генералами. Тем временем на Украине депутат от правящей партии «Слуга народа» Людмила Марченко пообещала поддержку Азербайджану.

Читать дальше...

"Невероятная жесть" на Камчатке: Чиновники одним видео с пляжа взбесили народ

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Фото: Serguei Fomine/Globallookpress

Чиновники из Минприроды Камчатского края выложили видео с идеально чистым пляжем. Ранее на побережье были обнаружены массово погибшие морские обитатели. Журналист Стас Натанзон назвал случившееся на Камчатке "какой-то невероятной жестью", а жителей региона чистый пляж, показанный чиновниками, взбесил настолько, что некоторые не стеснялись в выражениях - ругались матом.

Уже несколько дней камчатские соцсети, а теперь и всю Россию лихорадит от видео с тоннами мёртвых морских обитателей... Читать дальше...

"Есть все основания подать в суд": Омским врачам подсказали управу на Навального

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Victor Lisitsyn/Globallookpress

Омским врачам подсказали управу на Алексея Навального. Глава ФГБУ "НМИЦ кардиологии" заметил, что в данном случае речь идёт не просто о неблагодарности блогера - он фактически оклеветал профессионалов, обвинив их в неоказании медпомощи согласно необходимому порядку: "Есть все основания подать в суд".

Глава ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Министерства здравоохранения России Сергей Бойцов прокомментировал URA.RU поведение Алексея Навального в отношении омских медиков, которые фактически спасли ему жизнь.

Дипломатические координаторы-пироманы от Трампа

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Владимир Скачко

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин собирается домой и пакует чемоданы с тяжелым сердцем. Несмотря даже на то, что ее задача практически выполнена: вверенная ей неоколония фактически раздавлена и приручена. Как там говорят, «барышня ляглы и просють».

Но и в общественном, и в личном плане Кристина из того, что, впопыхах и на радостях назвали «демократией на Днепре», отбывает за океан с серьезными потерями. Так уж получилось, что светоч демократии в Украине... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Москва

Суд арестовал сотрудника ДПС — он за взятку отпустил убийцу байкера из Люблино

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net