Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Дандыкин: модернизированный «Леопард» сможет потягаться с американскими «Вирджиниями»

Модернизация многоцелевой атомной подводной лодки «Леопард» проекта 971 позволит ей потягаться не только с американскими субмаринами типа «Лос-Анджелес», но и с «Вирджиниями». Такое мнение в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» высказал капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

Главнокомандующий Военно-морским флотом России Николай Евменов анонсировал модернизацию многоцелевой атомной подводной лодки «Леопард» проекта 971. В рамках запланированных работ предусмотрено расширение применяемых образцов ракетно-торпедного вооружения, уменьшение акустической заметности корабля, улучшение условий обитаемости для экипажа, характеристик эксплуатационной надежности субмарины.

Капитан 1 ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин рассказал об особенностях российского «Леопарда» в интервью «ПолитРоссии».

«Подводные лодки 971-ой серии, их еще называют “Барсы” по [названию] первой головной лодки, входили в состав так называемой “Звериной дивизии”, потом они стали именными. В какой-то степени Нижний Новгород (тогда Горький) строил примерно подобные субмарины, только в титановом облачении. И сейчас еще несколько единиц находятся на Северном флоте. Но эта серия была гораздо больше, и она, в отличии от тех горьковских лодок, находилась и в Вилючинске на Тихоокеанском флоте, и на Северном флоте. “Леопард” – одна из последних лодок, построенных уже в 1992 году, в бытность новой России», – рассказывает спикер.

Эксперт отметил, что российский «Леопард» очень долго находился в эксплуатации, походах, после чего попал на модернизацию на завод «Звездочка» в Северодвинске.

«Лодка конструкторского бюро “Малахит” , 3-го поколения. Она создавалась как ответ американской многоцелевой лодке “Лос-Анджелес”. Сейчас они тоже еще в строю, но уже появилась лодка типа “Вирджиния”. “Леопард” и тогда отличался хорошими качествами – скоростью, глубиной погружения. Ее очень любили и любят подводники. Но настало время модернизировать такую генетику. В принципе, это реально, она еще послужит. Касательно модернизации, естественно, меняется оружие. Я думаю, что будут на вооружении ракеты “Калибр”, уже себя зарекомендовавшие в наших дизель-электрических подводных лодках и на кораблях надводных. Это будет главное ударное оружие», – заявил собеседник «ПолитРоссии».

Василий Дандыкин напомнил, что «Леопард» был одной из самых тихоходных лодок в советском Военно-морском флоте, и сейчас модернизация позволит усовершенствовать гидроакустические особенности.

«Я думаю, что произойдет значительное снижение шума. Она и так была одна из самых тихоходных лодок в советском Военно-морском флоте. А сейчас будут характеристики, которые позволят ей тягаться не только с подводными лодками США типа “Лос-Анджелес”, но и с теми, которые сейчас составляют основу многоцелевых лодок – это “Вирджиния”. Предполагается, что модернизировать будут и другие лодки 971 проекта. Они находятся в составе Тихоокеанского и Северного флотов. Я уверен, они еще долгое время послужат наряду с подводными лодками совершенно новыми, которые есть сейчас – это “Ясень-М”, “Казань” и так далее», – сообщил капитан 1 ранга запаса.

Военный эксперт добавил, что для российского «Леопарда» обязательно найдется работа и на глубинах, и в океанах, и в дальних морях.

Ранее «ПолитРоссия» приводила мнение военного обозревателя газеты «Комсомольская правда» Виктора Баранца о причинах поражения США в «гиперзвуковой схватке» с Россией.

 






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

Когда ледоход дойдёт до Архангельска и что происходит на реках Поморья 22 апреля





Путин в Архангельской области
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку



Северодвинск

Борис Грызлов и Александр Цыбульский обсудили перспективы взаимодействия Республики Беларусь и Архангельской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net