Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

Да будет свет!

Светильники премиум-класса — на пешеходные переходы

Наш город считается довольно хорошо освещённым. Всего в Северодвинске насчитывается 8880 световых опор, из которых 2023, или 23%, — со светодиодными светильниками. Вполне возможно, что до конца года эта цифра увеличится. О модернизации наружного освещения мы попросили рассказать директора СМУП «Горсвет» Константина Поликарпова.

Достаточно ли света?

802_d1104__2Осень — самое тёмное время года, потому что световой день уменьшается. А с учётом того, что лишь неделю назад выпало немного снега, зима также остаётся очень тёмной.
Чтобы в городе было светлее и комфортнее, уже несколько лет жёлтые светильники меняют на светодиодные. Главные их преимущества — энергоэкономичность и мощный световой поток. Поэтому так называемые белые фонари подсвечивают большую территорию, чем их предшественники. Энергоэффективность светодиодных светильников в основном варьируется от 120 до 160 Вт, а старых ламп — лишь до 110 Вт.
Что касается модернизации уличного освещения, то на сегодня в «Горсвете» закуплены четыре светильника типа «Волна LED» премиум-класса, их мощность доходит до 200 Вт, а стоимость одного составляет порядка 38 тысяч рублей. Самые мощные на сегодня светильники установят на пешеходных переходах, чтобы проезжая часть дороги была как можно лучше освещена. Сейчас на предприятии совме-стно с комитетом ЖКХ и ГИБДД прорабатывается вопрос, на каких участках их установят.
Константин Поликарпов рассказал, что на сегодня в этом списке числится, например, такой объект, как пешеходный переход на проспекте Труда напротив магазина «Макси». Напомним, там установлен «умный» пешеходный переход: когда человек к нему подходит, видеокамера это фиксирует и по её «команде» зебра освещается светодиодными прожекторами, а на специальных табло загорается надпись «Пешеход». Но так как данная система иногда выходит из строя, этот переход становится опасным, особенно по вечерам, когда большинство автомобилистов возвращается с работы домой, а по пешеходке переходит дорогу множество людей. Поэтому планируется дополнительное освещение перехода.
— Также светильники премиум-класса планируем установить на улице Карла Маркса в районе дома 48, а также на Яграх на перекрёстке улиц Октябрьская и Бутомы и на Дзержинского. Но этот список ещё формируется, так что возможны корректировки, — дополнил Константин Поликарпов.
В связи с недавней город-ской трагедией, когда на регулируемом пешеходном переходе у ДЮЦа была насмерть сбита 11-летняя школьница, возможно, именно это место попадёт в список, где установят мощнейшие светильники. Но, по словам директора «Горсвета», сотрудники ГИБДД делали замеры освещённости данного пешеходного перехода, они соответствуют нормам. Также Константин Поликарпов подчеркнул, что на сегодня одной из приоритетных задач является установка светодиодных светильников на каждом пешеходном переходе. Особенно на тех, которые ведут к детским садам, школам и учреждениям допобразования. Контрастность в цвете необходима для того, чтобы водитель, когда едет вдоль жёлтых фонарей и видит белый свет, отреагировал на приближение к пешеходному переходу и снизил скорость. На эти цели уже закуплено 50 светодиодных светильников типа «Виктория» энергоэффективностью 160 Вт.
Это не все работы по модернизации уличного освещения. «Горсвет» закупил ещё 80 аналогичных светильников. Они будут использованы для замены устаревшего оборудования. Белый свет заменит жёлтые фонари на Южных переулках, в так называемом посёлке. Освещение на проезжей части улицы Южной планируют обновить в следующем году. В этом году светодиодные светильники появятсятакже на улице Плюснина на участке от улицы Ленина до улицы Бойчука.

Расстояние и нормы
Директор предприятия рассказал, что все световые опоры установлены по правилам, прописанным в ГОСТ Р 55706-2013 «Освещение наружное утилитарное. Классификация и нормы». Именно там указано, какое расстояния должно быть между опорами на проезжей части. Шаг опор и освещённость дороги зависят от различных параметров: ширины улицы, высоты опоры и мощности светильника. Всё индивидуально. В нашем городе используют световые опоры высотой в среднем 10 метров и на расстоянии от 20 до 30 метров. Также при оборудовании фонарей
применяется свод правил 52.13330.2016 «Естественное и искусственное освещение».
Согласно документу установка опор происходит по чётким правилам и зависит от категории дорог: магистральные, районного или местного значения, проезды, дворы и т. д.

Экономия в летний период
Бытует мнение, что из-за отключения в городе наружного освещения с мая по август в «Горсвете» возникает экономия. Но это не так. Ежегодно предприятию из местного бюджета выделяется субсидия на возмещение затрат по эксплуатации сетей наружного освещения, составляющая порядка
76 миллионов рублей. При формировании субсидии на возмещение затрат на электроэнергию и обслуживание наружного освещения учитывается тот факт, что в летний период город будет отключён от наружного освещения.

801_d1104___3Хорошие светильники стоят хороших денег
На вопрос о том, можно ли разом заменить все старые светильники на светодиодные, Константин Поликарпов ответил, что теоретически да. Но это — крупные вложения. В то же время, по его словам, техниче-ский прогресс не стоит на ме-сте. И пока в городе жёлтые фонари меняют на белые, специалисты могут усовершенствовать и их, и тогда придётся менять светодиодники на уже более современные и мощные.
— Если углубиться в историю, то изначально в городе для наружного освещения применяли лампы накаливания, потом их сменили лампы ДРЛ, затем — ЖКУ, лампы жёлтого цвета. В то время это считалось прогрессом. Мы их установили на Ленина и других центральных улицах. Тогда это считалось прорывом в плане освещения, потому что те лампы по показателям были намного лучше предшественников. Но прошло время, и теперь им на смену пришли светодиодные светильники. Мы планомерно улучшаем качество освещения в городе, чтобы жителям было комфортно передвигаться, — сказал директор «Горсвета».

Дополнительное освещение
В начале этого месяца светлее стало в сквере возле часовни святого князя Александра Невского. «Горсвет» заменил старые лампы на светодиодные. Всего здесь загорелись 47 светильников модели «Факел». Также в текущем году другая компания установит фонари на Чаячьем озере, проведя новые линии наружного освещения. В следующем году запланирована модернизация существующих фонарей и в сквере Ветеранов.
Возможно, уже в ближайшее время в нашем городе станет действительно настолько светло, что прекратятся жалобы жителей на освещение дворов и тротуаров. Пешеходы на дорогах перестанут появляться из темноты, а водители будут видеть их намного раньше. Всё это так или иначе скажется на комфортной, безопасной жизни в нашем родном
Северодвинске.
Евгения КАРЕЛИНА
Фото Константина Меркурьева






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Цыбульский рассказал о старте масштабной реконструкции школы в Архангельске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области


Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Metallica

Случай на концерте Metallica в России



Северодвинск

В Архангельске подвели итоги первого этапа лаборатории городской среды «Выход в город»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net