Главные новости Северодвинска
Северодвинск
Декабрь
2020

СПИД — не спит!

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Среди нас живут люди, больные ВИЧ-инфекцией. Некоторые знают о своей болезни, а многие не обследовались и даже не подозревают о ней. Вирус может находиться в организме много лет и никак не проявляться, и человек будет подвергать опасности себя и других людей. В условиях пандемии COVID-19 люди стали забывать о других серьёзных заболеваниях, к которым в том числе относятся ВИЧ и СПИД.
ВИЧ — это прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Это вирус, который проявляется в разрушении иммунной системы, при этом организм становится более уязвимым и подверженным различным инфекциям и заболеваниям. Если своевременно не принимать мер по лечению, то болезнь может перейти в последнюю стадию — СПИД.

галочкаВ Северодвинске за десять месяцев 2020 года выявлено 40 человек, больных ВИЧ-инфекцией. И это только обследованных, а на самом деле их может быть в несколько раз больше.

СПИД — синдром приобретённого иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
Ведущим путём передачи инфекции в 2020 году в Северодвинске остаётся половой — при незащищённых контактах (65%). Второй по распространённости путь — через кровь — при инъекционном употреблении наркотиков. 14 человек заразились именно таким способом (35%). Также ВИЧ может передаваться от матери к ребёнку во время беременности, родов и при грудном
вскармливании.
Заболеть могут все, независимо от пола, возраста и социального статуса. Так, согласно статистике, среди вновь зарегистрированных в 2019 году в Архангельской области случаев ВИЧ-инфекции доля социально адаптированных лиц составила 49% (к ним относятся рабочие, служащие, учащиеся и студенты, пенсионеры), 35% — неработающие граждане. У 2% выявленных больных социальный статус неизвестен.
ВИЧ — это не приговор. Благодаря проводимому лечению можно не только продлить жизнь ВИЧ-инфицированного человека, но и повысить её качество. Единственный точный способ узнать о том, инфицирован человек ВИЧ или нет, — сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.
Болезнь может коснуться каждого! Поэтому для всех важно ежегодно проходить обследование. Даже если вы чувствуете себя абсолютно здоровыми, не ведёте беспорядочные половые связи и не употребляете наркотики, это не гарантирует отсутствие вируса в вашем организме. Именно раннее выявление ВИЧ-инфекции позволит избежать тяжёлых последствий заболевания и вовремя начать получать медицинскую помощь.

При анализе распределения больных ВИЧ-инфекцией, выявленных в Северодвинске в 2020 году, преобладали две возрастные категории: от 31 до 40 лет
(45% от общего числа выявленных) и от 21 до 30 лет (20%).
Из них женщины составили
20% (8 человек), мужчины — 80% (32 человека).

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Он служит напоминанием о том, что это заболевание существует и что эпидемию ВИЧ/СПИДа нужно
остановить.
Всего за весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Северодвинске зарегистрированы 490 случаев заражения среди граждан РФ, на диспансерном учёте состоят 334 пациента.

Всем людям, чтобы не заразиться данной инфекцией, необходимо соблюдать простые и надёжные правила профилактики. Нужно помнить, что все предметы личной гигиены должны быть только свои. Никогда не пробуйте наркотики — это незаконно, опасно для жизни и всегда несёт риск для вашего здоровья! Профилактика заражения половым путём представляет особую важность.
К группе риска в первую очередь относится молодое поколение. Всегда необходимо использовать средства защиты при половых контактах, а именно — презервативы, а также избегать случайных половых партнёров.
галочкаПройдите тестирование на ВИЧ! Процедура БЕСПЛАТНАЯ, по желанию — анонимная, с последующим консультированием в дерматовенерологическом отделении городской больницы № 1 по адресу: ул. Воронина, 34, каб.
№ 19. Чётные числа — с 8.00 до 14.00, нечётные — с 14.00 до 19.00. Телефон 58-03-07. Горячая линия «СПИД-Архангельск» — 45-45-88 (8-962-665-66-21).
Анастасия ЩЕГЛОВА,
врач-эпидемиолог кабинета
психосоциального консультирования
и добровольного обследования
на ВИЧ ГБУЗ АО СГБ № 1






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Баскетболисты Архангельска – победители регионального первенства по баскетболу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Архангельской области
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Северодвинске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Тимати показал идеальный пресс: горячее видео от рэпера



Северодвинск

Игорь Арсентьев отчитался перед депутатами за 2023 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net