Главные новости Самары
Самара
Август
2021

«Рубин» потерял очки в игре с «Крыльями Советов» и не смог выйти на первое место в РПЛ

«Рубин» и «Крылья Советов» располагались на разных полюсах турнирной таблицы РПЛ перед стартом 4-го тура чемпионата. Казанцы выиграли три первых матча, а самарцы все встречи проиграли.

После матча с «Ракувом» в квалификации Лиги конференций УЕФА, которую «Рубин» проиграл в четверг (0:1) и вылетел из еврокубка, Леонид Слуцкий дал отдохнуть Хвиче Кварацхелии, который остался в запасе.

В первую половину игры казанцы имели заметное территориальное преимущество, владея мячом 65% времени против 35% у «Крыльяв», однако без креативного грузинского полузащитника «Рубин» не мог качественно доставлять мяч к штрафной соперника. У хозяев имелись явные проблемы с игрой в позиционном нападении. Как и в игре с «Ракувом», практически ничего не получалось впереди у номинального нападающего Михаила Костюкова.

В отсутствии Кварацхелии, часто, но при этом оправдано, игру на себя брал корейский полузащитник «Рубина» Ин Бом Хван, который за первые 45 минут игры успел дважды ударить по воротам, побывать в офсайде и сделать 38 передач (из них две –  ключевые, по данным статистического портала InStat).

Ин Бом Хван / Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

За первый тайм хозяева нанесли 8 ударов по воротам «Крыльев», но ни одного в створ. Гости же были близки к тому, чтобы забить, но нападающий гостей Иван Сергеев не смог переиграть Юрия Дюпина после выхода с ним один на один.

Неубедительную игру показал и Солтмурад Бакаев, который также был активен весь первый тайм, но КПД правого полузащитника «Рубина» стремилось к нулю. Поэтому в перерыве Слуцкий поменял его на нападающего Ивана Игнатьева. Форвард занял место на острие атаки, а Костюков перешел на правый фланг полузащиты.

Солтмурад Бакаев / Фото: пресс-служба ФК «Рубин»

Лишь в начале второго тайма «Рубин» сумел первый раз попасть в створ ворот «Крыльев», но удар Дарко Йевтича, который вышел на замену еще в конце первого тайма вместо Олега Шатова, легко парировал голкипер гостей.

На 55-й минуте игры на поле появился Хвича Кварацхелия, но уже через 4 минуты «Рубин» пропустил. Защитники хозяев (в первую очередь центрдефы – Сильвие Бегич и Филип Уремович) вновь упустили из виду форварда самарцев Сергеева и тот, спокойно получив мяч по центру штрафной хозяев, направил его мимо Дюпина точно в угол ворот – 0:1.

К чести «Рубина», казанцы смогли быстро восстановить равновесие в счете. На 63-й минуте Хван хитро исполнил штрафной. После его полуудара-полупрострела мяч, не задев никого, залетел в дальний угол ворот «Крыльев Советов» – 1:1.

В оставшееся время команды не создали по-настоящему опасных мометов и матч завершился вничью – 1:1.

Таким образом, после того как в этом туре «Зенит» сыграл вничью с «Локомотивом» (1:1), а «Динамо» проиграло «Ахмату» (1:2), «Рубин» не сумел воспользоваться возможностью единолично возглавить турнирную таблицу чемпионата. После 4-го тура у казанцев 10 очков, столько же набрал «Зенит».

«Рубин» (Казань) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:1 (0:0). Голы забили: Хван (63) – Сергеев (59).

Предупреждения: Самошников, Абильдгор, Бегич – Чернов.

«Рубин»: Дюпин, Зотов, Бегич, Уремович (к), Самошников (Игнатьев В., 75), Абильдгор, Хван, Шатов (Йевтич, 39), Бакаев (Игнатьев И., 46), Хакшабанович (Кварацхелия, 55), Костюков.