Главные новости Самары
Самара
Апрель
2021

Александр Невский: долгий путь в бессмертие

0

Все 15 лет пребывания на великокняжеском столе Александр Ярославич бережно охранял ростки государственного и духовного суверенитета Русской земли.

Моя статья для Царьграда

В 1248 году во Владимир прибыло посольство от Папы Римского Иннокентия IV. В грамоте, которую папские легаты должны были передать русскому князю, римский первосвященник убеждал Александра подчиниться его власти и позаботиться о приведении к латинской вере всех своих подданных. На длинное послание Иннокентия Александр дал свой знаменитый ответ, который сохранили древние жития Благоверного Князя: Священную историю, писал Александр, мы и сами "хорошо ведаем, а в вашем учении не нуждаемся, и от вас его не принимаем".

Папы не остались в долгу и снова стали поднимать против непокорного русского князя своё "крестоносное" воинство, однако и новые походы были так же безуспешны, как прежние.

В 1256 году Александру ещё раз пришлось выступить против шведов, которые, придя в себя после Невского разгрома, попытались укрепиться на восточном (русском) берегу реки Наровы. Однако, лишь узнав о том, что непобедимый русский герой готовится выступить против них, захватчики, по словам летописи, "побегоша за море". В отместку за этот набег Александр направил свои полки в финские земли, недавно присоединённые к Швеции. Летописец назвал этот поход "тёмным", так как русское войско шло сквозь полярную ночь, "не видя ни дня, ни ночи".

В 1262 году возобновились враждебные столкновения с немцами. Великий князь готовился совершить поход в Ливонию, однако начавшиеся неурядицы в Русской земле побудили его поспешить в Орду.

Во многих городах Владимиро-Суздальской земли вспыхнули волнения против баскаков – татарских сборщиков дани. Повсюду народ прогонял ненавистных бесерменов, убивая особенно жестоких из них.

Расправа с ханскими сборщиками должна была вызвать страшное возмездие со стороны татар. Бросив все дела, Александр спешно выехал в Орду – "отмаливать людей от беды", как говорит летописец.

Из всех поездок эта была самая трудная. Целый год провёл Александр в Орде, пытаясь отвести нависшую над Русью угрозу нового разорения. Наконец хан Берке не только простил русских за избиение баскаков, но и по ходатайству святого князя Александра даровал им новую милость – освободил от тяжёлой обязанности нести военную службу в татарском войске.

Будущее Русской земли было спасено. Однако на обратном пути из Орды Александр опасно занемог. В Нижегородской земле, в Городце на Волге, ему стало совсем плохо, и от продолжения путешествия пришлось отказаться.

Предчувствуя кончину, князь призвал к себе местного игумена и принял иноческий постриг с именем Алексий. 14 ноября 1263 года, причастившись Святых Тайн, князь-инок скончался 42 лет от роду. Тело его с великими почестями было доставлено во Владимир и похоронено в Рождественском монастыре.

Между 1260 и 1280 годами один из здешних монахов написал выдержанную в житийном духе "Повесть о житии и о храбрости Благоверного и Великого Князя Александра". По русским землям разнеслась молва о многочисленных исцелениях возле гроба князя. На Соборе 1547 года Александр Ярославич был причислен к лику святых в качестве Благоверного Князя и чудотворца.

Впрочем, его иконографический образ был иным, поскольку он закончил свои дни в иноческом постриге. На древних русских иконах и покровах Александр (Алексий) изображался в монашеском одеянии и схиме, со свитком в одной руке и молитвенным жестом другой. Аскетичный лик князя, темноволосого, с тёмной небольшой бородой и усами, выражает сосредоточенную молитву.

Особым почитанием Александр Невский пользовался в Москве, где удельными князьями были потомки Невского героя. Здесь появился первый храм в честь Александра, и для храма была написана большая икона святого с житийными клеймами. Тридцать шесть клейм иконы повествуют о жизни святого с момента рождения и крещения до посмертных чудес. Чудесам при гробе святого посвящено наибольшее количество клейм. Изображение Александра (Алексия) есть и в древних росписях Благовещенского собора Московского Кремля. Он стоит рядом со своим прямым потомком Князем Московским Иоанном (Калитой).

Наряду с "монашеским" типом иконографии святого Александра существовал и "великокняжеский": верхом и в воинских доспехах. Или ростовое изображение в княжеском одеянии и роскошном плаще, как, например, на фресках XVII века в Архангельском соборе Московского Кремля.

В царствование Петра I почитанию святого Александра был придан государственный характер. 30 августа 1724 года раку с мощами князя торжественно перенесли из Владимира в Александро-Невскую Лавру Петербурга.

В 1725 году Императрица Екатерина I, выполняя волю покойного супруга, учредила орден в честь святого Александра Невского, ставший одной из высших и почётнейших российских наград.

ОРДЕН СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО. ФОТО: VLADIMIR BOIKO/ GLOBALLOOKPRESS  

В 1790 году, уже при Императрице Екатерине II, в Александро-Невской Лавре был построен величественный Троицкий собор, и в него были перенесены мощи святого в серебряной раке, изготовленной ещё при Елизавете Петровне в 1750 году.

Святому Александру было посвящено множество храмов: в Нижнем Новгороде, Пскове, Вятке, Самаре, Царицыне, Киеве, Варшаве, Ростове-на-Дону. Строились церкви в честь святого и за рубежом: в Париже, на улице Дарю (в 1847–1861 гг., архитекторы Р. И. Кузьмин и И. В. Шторм), и в Копенгагене (архитектор Д. Н. Гримм, 1881 год). Самый большой храм в честь святого князя был возведён в столице Болгарии Софии (архитектор И. Богомолов) – как памятник в честь освобождения Болгарии от османского владычества. Огромный собор с высотой главного купола 45 метров вмещал 5000 молящихся. Среди художников, написавших иконы и фрески, были В. М. Васнецов, П. Е. Мясоедов, А. М. Корин, Н. А. Бруни и другие знаменитости. Собор Святого Александра Невского стал кафедральным для Болгарской Православной Церкви.

СОБОР СВЯТОГО АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО В СОФИИ ЯВЛЯЕТСЯ КАФЕДРАЛЬНЫМ ДЛЯ БОЛГАРСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ. ФОТО: JENS KALAENE / GLOBALLOOKPRESS   

Октябрьский переворот 1917 года повлёк за собой полный пересмотр событий и героев русской истории. В 1920–1930-х годах большевистские историки, принадлежавшие к марксистской школе М. Н. Покровского, клеймили князя Александра как "приспешника новгородской торговой буржуазии" и защитника "угнетателей народа" – бояр и духовенства.

12 мая 1922 года по решению Петросовета состоялось кощунственное действо: вскрытие гробницы святого князя в Александро-Невской Лавре. Драгоценную серебряную раку (на которую ушло 90 пудов чистого серебра) разобрали и увезли, а мощи святого поместили в Музей истории религии и атеизма, устроенный в кафедральном Казанском соборе.

Имя Александра Невского было спасено от забвения во второй половине 1930-х годов, когда близость новой мировой войны заставила советское руководство задуматься о доселе отвергаемых ценностях патриотизма. В школьных учебниках была восстановлена определённая преемственность между исторической и советской Россией. Государи и деятели прошлого, способствовавшие успехам России, объявлялись "прогрессивными". Полная "реабилитация" исторической роли Александра состоялась в 1937 году. Официальная точка зрения на его личность нашла отражение в фильме С. Эйзенштейна "Александр Невский" (1938). Отныне святого князя чтили в качестве мудрого государственного деятеля и непобедимого полководца. Учреждение (по сути, восстановление) 29 июля 1942 года ордена Александра Невского закрепило за героем битвы на Неве и Ледового побоища незыблемое место в советской версии русской истории.

ИКОНА АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. XV ВЕК. ФОТО: RUSSIAN LOOK / GLOBALLOOKPRESS 

Накануне падения советской власти мощи Благоверного Князя были возвращены в Александро-Невскую Лавру (1989). Вновь началось строительство храмов в честь святого Александра. Один из самых больших и прекрасных возведён в подмосковном посёлке Княжье Озеро по проекту московского архитектора С. В. Борисова. Белокаменная церковь, сочетающая в себе традиционные черты русского зодчества и стиля модерн, украшена мозаичными панно, среди которых самое большое – ростовое изображение святого князя.

В 2004 году в Роттердаме был освящён первый в истории Нидерландов каменный русский православный храм в честь святого Александра. В Голландии (город Кампен) есть благотворительный фонд имени Александра Невского. Европа знает святого Александра в ряду самых известных русских святых – преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, равноапостольных Владимира и Ольги.

Интерес к личности князя Александра Невского с новой силой вспыхнул в 2008 году – в ходе реализации общероссийского проекта "Имя России", предназначенного определить наиболее чтимую среди россиян историческую личность. Другими претендентами были: Иоанн IV Грозный, Пётр I, Екатерина II, А. В. Суворов, А. С. Пушкин, Александр II Освободитель, Ф. М. Достоевский, Д. И. Менделеев, П. А. Столыпин, В. И. Ленин и И. В. Сталин.

5 октября в телепередаче, посвящённой святому Александру Невскому, Патриарх Кирилл (в то время митрополит Смоленский и Калининградский) выступил с проникновенным словом, в котором попытался раскрыть образ Благоверного Князя для широкой зрительской аудитории.

Во многом благодаря этому выступлению в ходе голосования 11 декабря 2008 года большинство россиян отдали свои голоса святому Благоверному Князю Александру Невскому как олицетворению государственной и духовной мощи, мудрости и славы тысячелетней России.

Мои книги Последняя война Российской империи (описание и заказ)

Звякнуть пиастрами в знак одобрения и поддержки Сбербанк 4274 3200 2087 4403






Загрузка...


Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Самарской области
Самарская область

На выставке «Россия» спортивные семьи 63 региона поделятся опытом как воспитать будущих олимпийцев


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Поволжье лидирует по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года





Путин в Самарской области
Самарская область

На улице Чернореченской в Самаре в рамках профильного нацпроекта предусмотрено устройство дополнительной полосы проезжей части


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Самарской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Самаре, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein



Самара

В Самаре 4 из 10 горожан собираются на шашлыки в майские праздники

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net