Главные новости Рубцовска
Рубцовск
Март
2019

В Менделеевской олимпиаде по химии сойдутся школьники из 30 стран

Наступивший 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы Менделеева. В апреле юные химики из разных уголков планеты съедутся в Россию, чтобы принять участие в Международной Менделеевской олимпиаде школьников. Ее организаторами выступают химический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт химии СПбГУ, Фонд Андрея Мельниченко и компания «ЕвроХим».

Международная олимпиада по химии проводится в нашей стране уже в 53-й раз, но в этом году она станет совершенно особенной. В ней сразится рекордное количество национальных команд: свое участие подтвердили 30 стран. Впервые на олимпиаду приедет сборная Китая - страны, славящейся своими вундеркиндами. Ожидается, что противостояние российской и китайской команд станет одним из самых интересных моментов олимпиады.

В этом году турнир юных химиков ждет еще одно нововведение: впервые олимпиада пройдет не в Москве, а в Санкт-Петербурге. По словам председателя оргкомитета олимпиады, президента химического факультета МГУ Валерия Лунина, перенос места проведения олимпиады - дань памяти великому химику Дмитрию Ивановичу Менделееву.

- В честь Международного года Периодической таблицы химических элементов из уважения к важности открытия, сделанного Менделеевым, мы впервые решили провести Менделеевскую олимпиаду в Санкт-Петербурге, - рассказал Валерий Лунин. - До этого все российские Менделеевские олимпиады проходили в Москве.

Почти неделю - с 21 по 27 апреля участников ждут напряженные испытания. Олимпиада проходит в три этапа: первый и второй туры - теоретические, во время которых участники решают задачи. Третий тур - экспериментальный. Сложность заданий увеличивается от тура к туру: если на первом задачи соответствуют программе специализированных химических классов, то на втором и третьем школьники выходят на гораздо более высокий уровень. Участники олимпиады должны не только решить задачи, но и продемонстрировать свои практические навыки в лаборатории. Результаты оцениваются в баллах, максимальное количество которых за три тура - 230. По словам организаторов, набрать их непросто даже очень одаренным детям. Но тем выше престиж победы в Международной Менделеевской олимпиаде.

Одними только тестами и испытаниями программа олимпиады не ограничивается. В свободное время у ее участников будет отличная возможность познакомиться с двумя красивейшими городами России - Санкт-Петербургом и Петергофом, где расположен Институт химии СПбГУ. Финансовую сторону взял на себя Фонд Андрея Мельниченко, постаравшийся организовать для школьников насыщенную культурную программу.

- Для нас важно создать для талантливых детей комфортную среду для общения, - подчеркнул исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. - Поэтому они поселятся в прекрасной гостинице, у них будет насыщенная культурная программа, а также свободное время. Фонд Андрея Мельниченко совместно с компанией «ЕвроХим» финансирует и организационно поддерживает такие международные проекты, как Менделеевская олимпиада школьников по химии, потому что так мы закладываем основу для формирования научных коллективов будущего.

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко - первый в России частный фонд, финансирующий инфраструктурные образовательные проекты в сфере естественных наук. Фонд поддерживает юные таланты по всей стране, создавая в российских регионах условия для их образования и развития. Для этого оборудуются специальные классы и лаборатории, где лучшие преподаватели региональных школ и вузов проводят бесплатные занятия для детей.

Компания «ЕвроХим» является одним из мировых лидеров в производстве азотных, фосфорных и калийных удобрений, и потому всесторонне поддерживает юных химиков, обеспечивая тем самым будущий научный потенциал нашей страны. Один из последних образовательных проектов Фонда Андрея Мельниченко - «Программа поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК и СГК», в рамках которой были открыты 8 центров детского научного и инженерно-технического творчества. Центры появились в Барнауле, Кемерово, Бийске, Новомосковске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, и Рубцовске: более 200 школьников углубленно изучают в них естественные дисциплины.

СПРАВКА «КП»

Международная Менделеевская олимпиада в 1997 году стала правопреемницей Всесоюзной олимпиады школьников по химии, проводившейся в СССР. Кроме юных химиков из России, стран СНГ и Балтии в ней принимают участие школьники из Болгарии, Македонии и Румынии, Венгрии, Турции. В 2019 году в число команд из 30 стран мира войдут Украина, Грузия, Израиль, Саудовская Аравия, Австрия и Китай.

ИСТОЧНИК KP.RU

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

"Кубок Алтая" по шахматам. Когда в 2024 году пройдет турнир и кто в нем участвует


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Рубцовске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Рубцовск

В Барнауле стартовал турнир по волейболу среди медицинских профессиональных образовательных организаций Алтайского края и Республики Алтай

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net