Главные новости Пскова
Псков
Май
2021

Т-34 редкой модификации дали вторую жизнь

0
Т-34 редкой модификации дали вторую жизнь

Танк Т-34, найденный поисковыми отрядами в болоте, после реставрации стал памятником и занял достойное место в центре Сургута.

Ко Дню Победы в Сургут прибыл танк Т-34 редкой модификации. Он бил фашиста на полях Великой Отечественной. Под Воронежем получил "роковое ранение" в боях с четвертой танковой армией вермахта. Теперь, после реставрации, станет памятником.

Легендарный Т-34, уникальный, боевой экземпляр. Путь из Белгорода через Москву в Сургут занял не один день, теперь исторический экспонат расположится на Мемориале Славы в центре города. Танк – подарок Сургуту ко Дню Победы.

"Это очень редкая модификация Т-34. Танк был произведен еще до войны в ограниченном количестве. И почти все они были утрачены в самом начале Великой Отечественной – на сегодняшний день сохранились всего 3 образца", – рассказывает руководитель клуба исторической реконструкции "Арсенал" Сергей Кальтинов.

Этот танк, как и большинство других, сразу после выпуска отправился в бой. По словам историков, в августе 1941-го в результате нескольких точных попаданий снарядов произошла детонация боекомплекта. Экипаж погиб сразу, а танк на долгие годы погряз в болоте… Вторую жизнь машине подарили учредители компании "Сибпромстрой". Они взяли на себя расходы по реставрации и транспортировке танка.

Глава Сургута Анатолий Филатов считает это примером настоящего "тихого" патриотизма: "Частные лица приняли решение воссоздать боевую машину, вложить, не афишируя, свои средства, и просто сделать городу такой подарок. Для нас Т-34 – это память о подвиге наших дедов и прадедов, подвиге, длинною в жизнь".

Торжественная церемония открытия памятника прошла сегодня. В истории Сургута это не первый танк с боевым прошлым. В 2009 году местные жители уже видели Т-34, его обнаружили местные поисковики в Псковской области. Но тогда машина простояла в центре города всего три месяца. Этот экземпляр останется стоять на постаменте долгие годы.

"Все сургутянам было обидно, когда танк – символ нашей победы, нашей гордости был домонтирован и увезен в Ханты-Мансийск. И у нас возникло огромное желание найти подобный танк и реставрировать его", – вспоминает Николай Сторожук, соучредитель компании "Сибпромстрой". Его коллега Владимир Кожаев уверен, что этот памятник напомнит потомкам о той страшной войне и той великой победе.

Танк, который стоял на Мемориале до этого, теперь отправится на реставрацию. А после проведенных работ власти города вместе с жителями выберут новое место для стоянки техники. В планах меценатов – приобрести и другие раритетные военные экспонаты. Они также отправятся в музеи Сургута.






Загрузка...


Губернатор Псковской области Михаил Ведерников
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в Псковской области
Псковская область

Всероссийские соревнования по теннису прошли в Псковской области


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Псковской области
Псковская область

«Гайд-парк»: Александр Братчиков о решении «мусорной» проблемы и о борьбе с «наливайками». ВИДЕО





Путин в Псковской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Псковской области


Здоровье в Псковской области


Частные объявления в Пскове, в Псковской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Псков

Александр Котов: На каждом этапе развития страны и региона парламентарии принимали взвешенные и действенные решения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net