Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2020

Михаил Мягков: РФ и Израиль должны объединить усилия в создании фильмов о войне

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков считает, что России и Израилю следует объединить усилия в создании фильмов о Второй мировой войне.

- Может быть, настала такая пора, когда мы должны объединить усилия России и Израиля в создании не только документальных, но и художественных фильмов о войне. Благодаря тому, что у нас сильная школа кинематографистов, режиссура и актеры мирового уровня, и благодаря технологиям и инновациям Израиля, мы бы создавали добротные картины о Великой Отечественной и Второй мировой войнах, которые будут выше мирового уровня, - сказал историк в ходе пресс-конференции, приуроченной к предстоящему Международному дню памяти жертв Холокоста.

По словам Михаила Мягкова, еще одной сферой взаимного сотрудничества двух стран может стать музейное дело.

- В музейном деле мы могли бы сегодня многое друг у друга перенять, причем не только в контексте Великой Отечественной войны, но и всей истории ХХ века. Мы видим, что в Москве при помощи Израиля создаются музеи и выставки памяти жертв Холокоста. Здесь и технологии, которые мы могли бы перенять, или, наоборот, у нас в последнее время в музейном деле сделано очень много. Чем сильна Россия сегодня, так это умением представлять артефакты, с дополнением современных технологий они создают великолепное музейное пространство, - отметил Научный директор РВИО.

Михаил Мягков подчеркнул, что у России и Израиля особое отношение к трагедии Второй мировой войны, символами которой являются полное снятие блокады Ленинграда и освобождение концлагеря Освенцим (Аушвиц), которые произошли в один день - 27 января - с разницей в один год.

- Жесточайшая блокада Ленинграда и то, что происходило в Аушвице, - это символы нацистского режима, символы убийства мирных людей, символы того, что мы вечно должны помнить об этих жертвах и добиваться абсолютной правды о том, что было в годы Второй мировой войны, и никогда не допускать пересмотра итогов решений Нюрнбергского трибунала, - сказал историк.

Он напомнил, что в Израиле чтут память о воинах Красной Армии, освободивших узников фашистских концлагерей, и выразил надежду, что Россия и Израиль продолжат противодействовать попыткам переписать историю войны и принизить роль Советского Союза в освобождении мира от фашизма.

В концлагере Аушвиц-Биркенау фашистами были уничтожены в газовых камерах и сожжены в крематориях свыше 1 млн евреев и советских военнопленных, а также представителей польской интеллигенции. По разным данным, всего в лагере погибли от 1,5 до 2 млн человек разных национальностей, в том числе около 15 тыс. советских граждан. Аушвиц-Биркенау был освобожден 27 января 1945 года. В боях за освобождение лагеря и соседнего городка Освенцим погибли свыше 200 советских солдат и офицеров.

По материалам ТАСС






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net