Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2020

В 2020 году в Башкирии возведут с нуля около 90 ФАПов

0
Около 90 фельдшерско-акушерских пунктов планируется построить в этом году в Башкортостане. Такие цифры приводит министерство здравоохранения республики. Между тем, в соответствии с поручениями Президента страны, представители Общероссийского Народного Фронта продолжат работу по проверке существующих ФАПов. На что будут обращать внимание активисты выяснял Анвар Аслямов.

Несколько раз в неделю она садится за руль, чтобы проведать неходячих пациентов. Гузель Габитова работает фельдшером в деревне Ташлыкуль уже 22 года. Всё это время и днём, и ночью к ней обращаются за помощью жители 7 населённых пунктов.

Гузель Габитова, фельдшер:


- Больные иногда вызывают меня, сами звонят, тогда я выезжаю сама. Если уж совсем тяжело больной, тогда я вызываю машину скорой помощи.


Впрочем, теперь в случае экстренной необходимости жители сами могут вызвать "скорую". Что существенно облегчило жизнь сельского медика. Но больше всего население радует, что местный ФАП расположен в тёплом обновлённом здании.

Татьяна Васильева:


- Рады мы очень, что восстановили. Всё можно получить. И анализы, и процедуры, и ЭКГ.


Для быстрого оказания помощи и обследования пациентов здесь есть всё необходимое. Оснащённость кабинетов - один из ключевых моментов в работе ФАПов.

И часть оборудования ещё должны поставить, говорят медработники. Из 41 фельдшерско-акушерского пункта в районе - этот самый оснащенный.

Анвар Аслямов, корреспондент:


- Несмотря на то, что ФАП расположен в сельской местности, санитарным требованиям здесь уделяют такое же пристальное внимание, как в городе. После каждой уборки помимо стационарных кварцевых ламп, включают ещё вот такие - передвижные. А для каждой комнаты используется отдельное ведро, тряпка и швабра. Эта, к примеру, для текущей уборки пола перевязочного кабинета.


Удалось решить в муниципалитете и вопрос с кадрами в ФАПах. Ильвина Кисяпкулова переехала в деревню Нагадак после того, как её семье пообещали дать жильё. В итоге сыну выделили место в детском саду, а мужу нашли работу в колхозе. Сама же она в декабре прошлого года получила 500 тысяч рублей по программе "Земский фельдшер".

Ильвина Кисяпкулова, фельдшер:


- В этом году, дай Бог, ремонт сделаем потихонечку. Работа рядом, садик рядом. Что ещё нужно…Хорошо!


Только в 2020 году в республике планируют возвести с нуля около 90 ФАПов. Цифра вполне реальная, отмечают в Минздраве. А вот за качеством оказания медицинских услуг будут следить уже активисты Общероссийского Народного Фронта. Только за прошлый год они проверили 64 фельдшерско-акушерских пункта. Обращали внимание на техническое состояние, оснащённость и сроки сдачи объектов.

Яков Кугубаев, эксперт ОНФ в РБ:


- В 2020 году нас ожидает ещё больше объектов. И по федеральным средствам мы планируем вести контроль за 57 объектами, которые попадают под наш мониторинг.


С возрождением сельской медицины стало легче вести профилактическую работу, говорят врачи. А лечить болезнь на ранней стадии всегда эффективнее.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net