Бывшего вице-мэра Волгограда Доронина взяли под стражу в зале суда
Экс-чиновника признали виновным в крупном мошенничестве и назначили наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Уголовное дело Андрея Доронина рассматривали в суде в особом порядке.
Смягчающие обстоятельства
Второе судебное заседание по делу экс-чиновника состоялось сегодня в Центральном районном суде, передает корреспондент «Волгоградской правды.ру».
Адвокат подсудимого сразу заявила ходатайство по поводу ухудшения здоровья своего подзащитного, пояснив, что он имеет хронические заболевания и плохо себя почувствовал уже после первого заседания суда. Доронин обращался с проблемой к врачу в местную поликлинику.
Однако судья отклонила ходатайство защиты, пояснив, что на данном этапе рассмотрение ходатайства не предусмотрено.
Во время прений сторон гособвинитель отметила, что Андрей Доронин характеризуется положительно, на учетах не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств она предложила учесть наличие у подсудимого ряда заболеваний, а также его активное содействие следствию.
– На основании изложенного прошу суд признать Доронина Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159. ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – закончила свое выступление гособвинитель Екатерина Жильцова, помощник прокурора Центрального района Волгограда.
Адвокат попросила суд при вынесении приговора учесть личность своего подзащитного – он никогда ранее не привлекался к уголовной ответственности, не состоит на учете у психиатра и нарколога, а также имеет много благодарностей, поощрений и наград.
– Мой подзащитный не представляет общественной опасности. Более полугода он провел под домашним арестом и никаких нарушений за этот период не допускал, – заявила сторона защиты. – Все вышесказанное позволяет сделать вывод о возможности исправления моего подзащитного. В связи с чем прошу суд при вынесении приговора, пользуясь принципом разумности и справедливости, применить статьи 64 («Назначение более мягкого наказания») и 73 («Условное осуждение») УК РФ и назначить подзащитному наказание, не связанное с лишением свободы, возможно – с незначительным штрафом.
Судья предоставила последнее слово подсудимому.
– Ваша честь, прошу учесть мою личность. Прошу учесть те заболевания, которые у меня есть. Я полностью раскаиваюсь и прошу снисхождения при принятии судом приговора, если есть возможность, не связанного с изоляцией от общества, – обратился к суду экс-чиновник.
Приговор суда
Суд установил, что Доронин покушался на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
– Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Доронина Андрея Олеговича под стражу в зале суда, – огласила приговор судья. – Срок отбытия Доронина исчислять с 21 января 2020 года.
При этом по закону бывшему вице-мэру было зачтено в отбывание наказания время его содержания под стражей и домашним арестом. Арест с имущества подсудимого – автомобиля марки «Ниссан» – было постановлено снять.
При оглашении приговора были приняты во внимание все смягчающие обстоятельства по данному уголовному делу, а также полное признание подсудимым своей вины и его чистосердечное раскаяние.
Напомним, что бывшему высокопоставленному чиновнику были предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса, в том числе ему вменялось покушение на мошенничество в особо крупном размере.
В зале суда присутствовала жена подсудимого. Она плакала при оглашении приговора. Перед тем как супруга взяли под арест, женщина смогла обнять мужа и забрать его личные вещи.
Адвокат подсудимого отказалась давать какие-либо комментарии, но, вероятнее всего, защитники осужденного будут обжаловать решение суда по закону в течение ближайших 10 дней.
Напомним, как установило следствие, в июле прошлого года А. Доронин получил от своего знакомого 2,5 млн рублей, которые якобы собирался передать в качестве взятки высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов в обмен на прекращение уголовного дела. Доронин понимал, что в действительности не может повлиять на процессуальное решение и собирался похитить полученные деньги.
Но своей преступный замысел он осуществить не смог – его задержали правоохранители. Расследование дела проводили сотрудники УФСБ России по Волгоградской области.
