Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2020

В Совфеде поддержали введение в России понятия "педагогическая тайна"

В Совфеде поддержали идею ввести в России "педагогическую тайну", запрещающую учителям и воспитателям разглашать диагнозы и особенности развития детей без согласия родителей. Однако сенаторы намерены внести изменения в инициативу рабочей группы правительственного совета, также узаконив наказания для педагогов за разглашение семейных тайн - например, о том, что ребенок усыновлен. Эксперты уверены - болтливость преподавателя может привести к травле ученика.

Введение "педагогической тайны", запрещающей специалистам в сфере образования разглашать информацию о диагнозе или особенностях развития ребенка без согласия родителей, научит учителей и воспитателей соблюдать моральные обязательства. Об этом "Газете.Ru" заявил зампред комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Игорь Морозов.

"Безусловно, эта норма нужна - из-за разглашения информации об особенностях ребенка возникают конфликты между детьми, когда они становятся старшеклассниками, или недопонимания с их родителями. Мы видим, что нередко это заканчивается потасовками, что подрывает сам статус учителя", - отметил сенатор.

В качестве наказания за разглашение педагогической тайны правильным будет привлекать педагогов не к уголовной, а к административной ответственности, добавил Морозов. При этом он считает, что

нововведение не должно ограничиваться запретом на обсуждение особенностей развития ребенка: необходимо наказывать педагогов за передачу третьим лицам другой частной информации, - например, о том, что ребенок усыновлен.

"Я могу добавить это, обсудив с председателем комитета Лилией Гумеровой, которая входит в координационный совет по проведению Десятилетия детства", - сообщил политик.

Ввести понятие "педагогической тайны" предложила рабочая группа "Здоровый ребенок" правительственного координационного совета по проведению Десятилетия детства в России (период с 2018 по 2027 год, объявленный указом президента). Данная идея была указана в материалах к одному из совещаний организации, передает издание "Известия".

Педагогическая тайна - это аналог врачебной тайны, которая также запрещает медикам сообщать третьим лицам данные о состоянии здоровья пациента, диагнозе, результатах обследования, а также другие факты, выявленные в ходе общения с больным, сообщила руководитель группы "Здоровый ребенок", главный внештатный детский специалист по медреабилитации Минздрава РФ Татьяна Батышева.

Она добавила, что данное нововведение необходимо в связи с развитием в стране инклюзивного образования, подразумевающего, что каждый ребенок, независимо от физических, интеллектуальных и других особенностей, может учиться в общеобразовательном учреждении.

При этом педагог должен обязательно знать об отклонении воспитанника, чтобы наладить общение с ним, а также вызвать врача в случае необходимости, подчеркнула инициатор нововведения. Однако в нынешних реалиях родители часто не сообщают педагогу подобную информацию, боясь, что он некорректно ее использует.

Глава группы "Здоровый ребенок" привела в пример случаи, когда диагноз ребенка становился именем нарицательным среди учителей, что провоцировало у несовершеннолетнего психологические проблемы. "Учитель не имеет права говорить о диагнозах! Повысится тревожность ребенка, чувство несостоятельности, он поймет, что к нему стало другое отношение.

Например, если педагог рассказала о диагнозе одноклассникам ребенка, то может начаться травля, что повлечет негативные последствия, например, склонности к суициду",

- заявил "Газете.Ru" детский суицидолог и психотерапевт Геннадий Банников.

При этом, по словам Батышевой, предложение еще не сформировалось в окончательные поправки к законодательству - это лишь идеи рабочей группы при правительстве. Также остается открытым вопрос о наказании за разглашение педагогической тайны. "Это все-таки сначала стоит обсудить в профессиональном сообществе, организовать дискуссию, выслушать все предложения коллег", - рассказала руководитель группы "Здоровый ребенок".

"Это сложный дискуссионный вопрос, его необходимо обсудить на различных площадках и с разными группами населения", — сообщили в самом координационном совете при правительстве по проведению Десятилетия детства.

Между тем еще на этапах обсуждения идеи многие общественные организации ее поддержали. "В целом такой регламент необходим. С точки зрения этики очевидно, что не надо разглашать информацию, которая может навредить ребенку, но, если официально обозначить — это только благо", - пояснила председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец "Известиям".

Запрет на разглашение личной информации воспитанников уже закреплен в кодексах этики педагогов во многих странах ЕС, сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. "За нарушение, как правило, увольняют и лишают возможности дальше вести педагогическую работу. Если проступок сочтут незначительным, лишение может быть временным — на год-два", - напомнил он.

Отметим, что привлечь к ответственности педагога, распространившего подобную информацию, можно уже сейчас по статье 137 УК РФ "Нарушение неприкосновенности частной жизни" - она подразумевает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Возможно также административное преследование по статье 13.14 КоАП "Разглашение информации с ограниченным доступом", по которой нарушителю грозит штраф до 5 тыс. рублей.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net