Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2020

Опасные мессенджеры: раскрыт новый способ хищений с банковских карт

0

Развиваются не только информационные технологии и средства защиты, но и способы их взлома. Эта банальная мысль, увы, подкреплена большим печальным опытом. Целая армия махинаторов осваивает новые механизмы лишения беспечных граждан их средств, вплоть до нейролингвистического программирования. Человека просто зомбируют, после чего он беспрекословно выполняет указания злоумышленников и предоставляет им строго конфиденциальную информацию. Дальше – дело техники. Для того, чтобы запустить эту схему, достаточно добыть телефон и ФИО жертвы. Остальное она выложит сама. Параллельно осваиваются технические новшества – звонки с банковских номеров-клонов, сообщения о блокировке карты с предложением урегулировать вопрос, позвонив по указанному номеру, смс с различными тревожными (якобы арест имущества) или позитивными (скидка, выигрыш) текстами и ссылкой, где необходимо узнать «подробности». Эта ссылка в итоге может стать роковой. В Сбербанке сообщили, что мошенники получают доступ к номерам банковских карт и именам их владельцев даже из взломанных мессенджеров, в которых владельцы пересылают друг другу фото кредиток. Это, конечно, еще не пин-код или CVC-код, но уже пространство для маневра. Дальше обладатель карты попадает в разработку и с большой долей вероятности к нему будет найден «ключик». Ситуация осложняется тем, что данные утекают и из самих банков, крупных транспортных компаний, у операторов мобильной связи. Во второй половине 2019 года разразилась череда скандалов, некоторые из которых закончились уголовными делами. Несовершенство системы безопасности плюс человеческий фактор (нередко в виде злонамеренных корыстных действий), умноженные на действия кибержуликов повышают число рисков. За комфорт при расчетах приходится не только платить, но и переплачивать. Иногда в сотни и тысячи раз. Рецептов уберечься от досадных ошибок немало. И первая из них, следуя словам Михаила Булгакова, – никогда не разговаривать с неизвестными, особенно если те просят сообщить персональную информацию о ваших финансовых инструментах. И не делиться фотками карт в месседжерах. Впрочем, все больше людей поступают более радикально: сразу снимают с зарплатных карт все деньги и расплачиваются исключительно «наличкой». Автор Сергей Ильин, радио Sputnik

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net