Социальные гарантии и крепление государственного устройства — суть реформы Конституции России
В понедельник, 20 января 2020 года, Владимир Путин внёс в Госдуму пакет поправок в Конституцию России.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин высоко оценил предложения президента:
Для рассмотрения поправок президент направил в Думу трёх представителей, которые обладают, по мнению главы государства, высоким уровнем компетенции в юриспруденции и конституционном праве: сенатора от Красноярского края, председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, доктора юридических наук Андрея Клишаса; заместителя президента Российской академии наук, доктора юридических наук Талию Хабриеву; и депутата Госдумы, председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, доктора юридических наук Павла Крашенинникова.
Как утверждает президент, важное место в предлагаемых изменениях отведено социальным гарантиям — в первую очередь пенсиям и минимальному размеру оплаты труда. Так же предлагается передача части полномочий гражданскому обществу, политическим партиям, затрагивается роль и ответственность Госдумы, Совета Федерации и Конституционного суда.
В выступлении 16 января Владимир Путин отметил, что:
Текст законопроекта будет опубликован в ближайшее время, что предполагает его широкое обсуждение, в котором могут принять участие различные социальные группы.
Андрей Клишас подчеркнул важность процедуры принятия поправок:
