Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Новости по-русски
Январь
2018

Да пребудет с тобой сила или прибудет — как правильно?

0
АиФ 
Да пребудет с тобой сила или прибудет — как правильно?

Говорим и пишем по-русски грамотно.

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Франшиза «Звёздные войны» сделала фразу «Да пребудет с тобой Сила» крылатой. Она стала фразеологизмом, который регулярно воспроизводится в неизменном состоянии.

Чего не стоит делать, если вы собираетесь употребить это выражение на письме и не знаете точно — прибудет Сила или пребудет:

1. Опираться на результаты поисковых систем.

Неправильный вариант «Да прибудет с тобой Сила» в результатах поиска встречается чаще, и если вы обычно проверяете себя через Яндекс или Гугл, доверяя именно этому параметру, здесь рискуете ошибиться.

2. Искать правды в соцсетях, а именно в популярных группах и пабликах, посвященных грамотности.

Многие из них советуют вспомнить школьное правило о значениях приставок ПРЕ и ПРИ, что только запутает вас окончательно.

Есть слова, в которых приставки ПРЕ и ПРИ уже не вычленяются или идут к тому, чтобы перестать вычленяться: презирать, препарат, примитивный, природа. В этих словах ПРЕ и ПРИ входят в состав корня.

Вам же не придет в голову выделить корень РОД в слове природа или припомнить, что препарат — это вообще-то латинское prae-paratus? Вот и слово пребудет демонстрирует процесс слияние корня с приставкой, поэтому значения активных приставок ПРЕ и ПРИ вам никак не помогут.

3. Трактовать фразу «Да пребудет с тобой Сила» как «Да прибудет в тебя Сила/в тебе Силы». Это выражение никогда не было пожеланием приумножения силы. Помните, что это перевод фразы «May the Force be with you» — «Пусть Сила будет с тобой».

А теперь запомним правильный вариант.

Мы знаем, что есть паронимы прибывать и пребывать. Прибывать значит приближаться, а пребывать — быть, находиться.

Пребывать, быть и находиться — это синонимы, которые обладают разной стилистической окраской и употребляются в разных контекстах.

То есть фактически перед нами фраза «Пусть Сила будет с тобой», но только стилистически возвышенная.

Итак, правильно — пребудет (= будет).






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой рассказал о проблемах со здоровьем певицы после Чернобыля



Москва

Киркорова оштрафовали за уклонение от оплаты парковки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net