Главные новости Новосибирска
Новосибирск
Декабрь
2020

Олимпийский локомотив

Олимпийский локомотив

Спортивное общество «Локомотив» было и остаётся замечательной кузницей олимпийских чемпионов.

Например, первые советские чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр по фигурному катанию – Людмила Белоусова и Олег Протопопов. Настоящая легенда в истории спортивных пар. Белоусова – выпускница Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта. Неудивительно, что пара много лет защищала цвета ленинградского «Локомотива».

Советских фигуристов в то время не считали лидерами этого вида спорта – и судьи не относились к ним как к мэтрам. Белоусова и Протопопов сломали этот барьер на Олимпийских играх 1964 года в Инсбруке. Фаворитом тогда считалась западногерманская пара Марика Килиус и Ганс-Юрген Боймлер, которые незадолго до Олимпиады выиграли чемпионат Европы. Но на льду советские фигуристы доказали свою уникальность. Людмила и Олег катались под музыку Ференца Листа и Сергея Рахманинова. «11 тысяч зрителей и все судьи были заворожены фантастическим художественным исполнением советской пары», – писала венская газета «Курир».

belousova450.jpg
Людмила Белоусова и Олег Протопопов на Олимпийских играх в Инсбруке/РИА НОВОСТИ

С тех пор несколько лет они не знали поражений. Белоусова и Протопопов по четыре раза выигрывали чемпионаты мира и Европы, шесть раз становились чемпионами СССР, дважды выигрывали Олимпийские игры. Но, может быть, главное в их катании – даже не медали, а ощущение высокого искусства, до сих пор непревзойдённого. Да, парное катание стало технически сложным, скоростным, появилось много цирковой акробатики. Но никто так не сливался с музыкой, как Белоусова и Протопопов, никто не показывал на льду такой нежности и одухотворённости. И ценители фигурного катания скучали по их неповторимому стилю.

Потом они жили в Швейцарии, много лет участвовали в ледовых шоу, в показательных выступлениях на чемпионатах мира – даже когда Людмиле было под 80, а Олегу – за 80. Уникаль ные спортсмены! По преданности фигурному катанию они тоже не знали себе равных.

Биатлонист Виктор Маматов – один из немногих наших соотечественников, удостоенных одновременно золотой медали Пьера де Кубертена и знака «Почётному железнодорожнику», который он получил ещё в 1971 году. Кроме того, Маматов – четырёхкратный чемпион мира, двукратный победитель Олимпийских игр – 1968 и 1972 годов. В 1968 году в Гренобле на открытии Зимних игр именно он был знаменосцем советской команды. Железная дорога и спорт в его судьбе были неразрывны. У Виктора Фёдоровича два высших образования: Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта и Омский институт физкультуры. В мире биатлона Маматов – один из классиков, на которых равнялись все следующие поколения советских и российских спортсменов. Он был и тренером нашей биатлонной сборной, и президентом Федерации биатлона, и руководителем советской делегации на зимних Олимпийских играх в Калгари, победных для нашей команды. Его жизнь – одна из самых блестящих биографий спортобщества «Локомотив». Он и сегодня – рядом с лыжнёй и стрельбищем, рядом с молодыми биатлонистами.

ekimov450x300.jpg
В активе Вячеслава Екимова успехи на трёх Олимпийских играх / ГРИГОРИЙ ФИЛИППОВ / ИТАР-ТАСС

В середине 1980-х мир заговорил о другом «железнодорожнике» – ленинградском велосипедисте Вячеславе Екимове. К двадцати годам он был двукратным чемпионом мира в индивидуальной гонке преследования. В историю вошёл его выдающийся рекорд мира в часовой гонке — 49 км 672 м. Впрочем, мировые достижения Екимов бил не раз. В том числе и по части универсализма. Ведь ему удалось достичь вершин спортивного мастерства и на треке, и на шоссе. В 1988 году в Сеуле он выиграл свою первую золотую олимпийскую медаль – в трековой командной гонке преследования на 4000 м. А в 2000 и 2004 годах, будучи уже ветераном спорта, он выигрывал на Олимпийских играх шоссейные гонки с раздельным стартом. Уникальный спортсмен, чьё имя всегда будет ассоциироваться у болельщиков с космическими скоростями.

К победам его привёл тренер Александр Анатольевич Кузнецов, наставник не одного десятка чемпионов мира и Олимпийских игр. Всему миру известна его дочь – теннисистка Светлана Кузнецова. Тоже не посторонний человек для «Локомотива». Она дважды побеждала на турнирах Большого шлема как одиночница – на открытых первенствах США и Франции. Кроме того, Светлана – многократная победительница и финалистка турниров Большого шлема в парном разряде. Трижды вместе с подругами по сборной России она выигрывала Кубок Федерации – самый престижный теннисный командный турнир. «Когда я играю в Кубке Федерации, я выступаю за свою страну. Это особенные ощущения. Невозможно объяснить, что это значит, когда ты играешь, а на твоей спине написано «Россия», – говорила Светлана.

Поклонники тенниса уважают её за особое спортивное благородство. Если после ударов Кузнецовой мяч, касаясь сетки, коварно меняет траекторию полёта, она так искренне и органично извиняется перед соперницами, что сразу ясно: перед нами потомственная спортсменка, воспитанная в «Локомотиве».

Выступал за «Локомотив» и многократный победитель шахматных Олимпиад, один из королей этой великой игры в ХХ веке, Борис Спасский – 10-й чемпион мира по шахматам. В 1946 году он пришёл в знаменитый шахматный кружок Ленинградского дома пионеров. Его поразительные способности ни у кого не вызывали сомнений: вскоре Спасский стал самым юным в Советском Союзе перворазрядником. В СССР в его поколении было немало сильных шахматистов, будущих гроссмейстеров, но даже в той великолепной плеяде Борис выделялся. В 1955 году в Антверпене он стал первым советским чемпионом мира среди юношей. Семь побед и две ничьи – таков был его фантастический результат на том турнире. В 18 лет он стал самым молодым на тот момент гроссмейстером. А в 1969 году Спасский достиг своей главной цели – стал чемпионом мира, победив в упорном матче неуступчивого Тиграна Петросяна. Лишь юный гений Роберт Фишер сумел потеснить Спасского с шахматного трона. С тех пор прошло немало лет и турниров. В наше время Спасский – дуайен среди шахматных чемпионов мира. И свою корону носит по-прежнему элегантно и с достоинством.






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Весь пьедестал заняли спортсмены Бердска на региональных соревнованиях по плаванию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

Шашлычники устроили пожар в парке Синягина под Новосибирском





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Новосибирске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Новосибирск

«Волонтеры Победы» и «Единая Россия» поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net