Главные новости Норильска
Норильск
Январь
2019

Новости Норильска за 24.01.2019

В Норильске прошёл семинар на тему "Туберкулёз и ВИЧ-инфекция".

Заполярная правда 

Семинар был организован Фондом помощи в области СПИДа (AHF) при поддержке администрации города и территориального отдела министерства здравоохранения Красноярского края.
ВИЧ-инфекция - это самый мощный известный фактор риска для развития туберкулёза. При этом туберкулёз у ВИЧ-инфицированных больных существенно отличается по своему течению от обычного туберкулёза. А информации по ведению больных с сочетанной инфекцией не так уж много. И проведение подобного семинара в нашем городе - дело нужное. Читать дальше...



Центры обслуживания пассажиров ждут всех, кому необходимо пополнить баланс социальных или транспортных карт, а также электронного проездного.

Заполярная правда 

Пункты пополнения социальных и транспортных карт и электронных проездных находятся в Норильске и в Талнахе и расположены по следующим адресам:
- в Норильске, в административно-деловом центре (автовокзал), ул. Нансена, 69, оф. 24а. Часы работы с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов, в субботу с 8 до 16 часов, воскресенье - выходной;
- в Талнахе, на автовокзале "Талнах", на 1-м этаже. Часы работы с понедельника по пятницу с 12 до 19 часов, в субботу с 11 до 16 часов, выходной - воскресенье. Читать дальше...

В крае появятся 20 центров амбулаторной онкологической помощи

«НИА-Красноярск» 

К 2021 году в крае планируется создание 20 центров амбулаторной онкологической помощи. Пять центров появится уже в 2019 год  – в Ачинске, Канске, Минусинске, Лесосибирске и Норильске.  Об этом сообщил главный врач Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского Андрей Модестов. «Эти центры будут созданы на базе крупных амбулаторно-поликлинических учреждений, обладающих полным спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики... Читать дальше...

27 января в Норильске пройдёт IХ Региональная открытая Конференция исследователей территории (КИТ).

Заполярная правда 

Организатор конференции - Клуб исследователей Таймыра. В этом году она называется "Вперёд в прошлое", принимать её будет Музей Норильска (Ленинский пр., 14, экспозиционный зал третьего этажа). Свыше двадцати докладов представят слушателям биологи, геологи, этнографы, краеведы, сотрудники музеев и архива. Как всегда, на КИТ приглашены гости из Дудинки, кроме того ожидается приезд докладчика-археолога из Красноярска. Присоединиться к КИТу можно в любое время, заранее определившись с интересующими темам и сверившись с программой конференции. Читать дальше...

Эстафета огня в Норильске

МояОкруга 

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года 22 января прошел в Норильске. Норильск стал первой остановкой эстафеты на территории Красноярского края. Общая протяженность маршрута – 2800 м.
Читать полный текст на сайте Земля боготольская

Читать полностью



В публичной библиотеке состоялся творческий вечер известного норильского переводчика и общественного деятеля Ларисы Фоменко "Я - подданная Севера".

Заполярная правда 

Неутомимая ровесница города, которая считает Норильск своей семьёй, отметила 40-летие творческой жизни на Севере. Норильчане знают её и как автора десяти оригинальных изданий, краеведа, коллекционера и заядлую путешественницу.
В юбилейный вечер, который собрал её друзей, учеников и единомышленников, Лариса Фоменко вспомнила многие удивительные истории о работе с иностранными специалистами во время строительства НМЗ, молокозавода и мясокомбината, больницы в Оганере, о первом спуске начинающего переводчика в рудник перед Новым, 1980 годом. Читать дальше...

Одной из остановок "Енисейского экспресса" в Норильске стал реабилитационный центр "Виктория" для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заполярная правда 

Специалисты центра провели семинар "Родительские университеты" и презентовали проекты, направленные на повышение родительской активности и заинтересованности. Растить ребёнка с ОВЗ - труд тяжёлый. Порой родителям особых деток не хватает знаний, умений, сил, терпения, времени справиться с проблемами самостоятельно. И тут на помощь приходят педагоги и психологи "Виктории".
Так, в центре с 2014 года работает клуб "Растём вместе", в рамках которого родители вместе с детьми и сотрудниками центра участвуют в различных мероприятиях... Читать дальше...

"Норникель" запускает конкурс юных изобретателей I MAKE.

Заполярная правда 

Его цель - привлечь внимание школьников к изобретательской деятельности, предоставить молодёжи возможность воплотить новаторские идеи в действующие прототипы. Победители смогут посетить международную выставку изобретателей в Индонезии.
Конкурс проводится для детей и молодёжи от 6 до 17 лет из Норильска и Таймырского (Долгано-Ненецкого) района, Мончегорска и Печенгского района, Читы и Газимуро-Заводского района.
Конкурс проходит в три этапа. Для участия в заочном этапе, который пройдёт в период с 1 февраля по 5 марта... Читать дальше...

В среднем каждый житель Норильска, включая младенцев за прошлый год, трижды посетил библиотеку: в ЦБС подвели итоги работы за прошлый год.

Заполярная правда 

Прошедший год для норильской библиотеки можно с уверенностью назвать успешным, насыщенным значимыми событиями, встречами с интересными людьми. В 2018 году население города Норильска, состоящее из 180 583 человек, 37 669, из которых дети от 0 до 14 лет обслуживали девять библиотек. Число пользователей в этом году достигло 68 107 человек - на 501 больше, чем в прошлом году, количество посещений библиотек - 516 055, что на 12 525 превысило цифру прошлого года.
Большой объём мероприятий и проектов... Читать дальше...

С января увеличились выплаты почётным донорам.

Заполярная правда 

Жителям всего региона, имеющим звание "Почётный донор", увеличили размер ежегодной выплаты, сообщили в пресс-службе министерства социальной политики Красноярского края. С 2019 года с учетом индексации её размер составляет 14 145,98 рубля (в 2018-м - 13 562,78 рублей). Выплата осуществляется раз в год, не позднее 1 апреля.
"В 2019 году на эти цели Красноярскому краю из федерального бюджета выделено 96,37 млн рублей. В качестве дополнительных мер социальной поддержки из средств краевого бюджета... Читать дальше...

В Талнахском филиале Музея Норильска откроется экспозиция "Инструменты знаний" из фондов Московского политехнического музея.

Блог сайта «Спутник» 

Экспозицией "Инструменты знаний" Музей Норильска продолжает программу научно-популярных выставок "Гид по наукам". На этот раз в выставке будут представлены экспонаты одного из крупнейших научно-технических музеев мира. История музея начинается с Политехнической выставки 1872 года. В нём собраны и сохранены устройства и предметы, иллюстрирующие этапы развития мировой технической мысли. Часть этих экспонатов будет представлена в залах Талнахского филиала музея. Выставка доступно и занимательно раскроет любознательным посетителям законы физики.

Крупную партию некачественных яиц уничтожили специалисты Россельхознадзора.

Заполярная правда 

300 коробок - 108 тысяч штук - некачественных яиц производства птицефабрики "Синявинская" были ввезены в Норильск индивидуальным предпринимателем и хранились на одной из оптовых баз.
"Основанием для изъятия послужило отсутствие ветеринарного сопроводительного документа и истечение срока годности", - уточняют краевые СМИ со ссылкой на краевое управление Россельхознадзора.
Яйца сожгли на одном из специализированных предприятий города, а бизнесмена привлекли к административной ответственности... Читать дальше...

Чистая арифметика

Заполярная правда 

"Заполярная Правда" возобновила прямые линии. Сегодня одна из самых актуальных тем - вывоз мусора. Поэтому и вопросов в редакцию поступило немало. О том, как обстоит ситуация в Норильске, нам рассказал Вилен Мишенков, директор подразделения компании "РостТех" - регоператора, занимающегося вывозом и утилизацией мусора в Норильской технологической зоне.
О трудностях В редакцию обратились жители улицы Строительной (Кайеркан). "У нас не вывозят мусор больше недели", - жалуются они. - Сегодня в Норильске проблема с вывозом мусора в целом решена. Читать дальше...

Комсомольская юность

Заполярная правда 

В "Заполярной правде" - очередная премьера. Проект "Время местное" - это истории норильчан и истории о городе, рассказанные ими от первого лица. Первым нашим героем стала Эдита Эдуардовна Кучкина, преданная подписчица "Заполярки" с 1956 года.
В балке строителей - Я живу в Норильске с 1955 года. Впервые услышала о нем, когда мы с мамой приехали в Сухобузимский район, в совхоз "Таёжный", где отец жил на спецпоселении. "Таёжный" был и детским лагерем норильского комбината, и домом отдыха для норильчан. Читать дальше...

Без отрыва от производства

Заполярная правда 

Проблему трудоустройства новоиспечённых бакалавров ещё в 2015 году на встрече со студентами признал Владимир Путин. Он же озвучил основные причины её возникновения: "Многие считают, что при двухступенчатой системе высшего образования людям, которые получают его на первой ступени - бакалавриате, полноценного высшего образования не дают. Поэтому нужна работа с потенциальными работодателями". И в Норильске этот вопрос решён.
Сегодня основные программы высшего образования в нашей стране реализуются на двух уровнях... Читать дальше...

Норильск стал первым

Заполярная правда 

Первый шаг огня ХХIХ Всемирной зимней Универсиады по земле Красноярья сделан: эстафету, переданную из Хакасии, подхватил Норильск, открыв тем самым региональный этап.
Вот уже четыре месяца - с 20 сентября 2018-го - огонь Всемирной зимней Универсиады путешествует по миру. Позади международный и федеральный этапы, впереди ещё 12 городов заключительного, регионального пути эстафеты, пока же - Норильск. Очень символично, что наш город стал первым на карте Красноярского края, куда добралась эстафета... Читать дальше...

Детская библиотека им. Саши Петряева приглашает ребят на Новый год по-африкански.

Заполярная правда 

Новый год - это праздник, с которым не хочется расставаться. День Деда Мороза и Снегурочки, отмечаемый с давних пор на Руси 30 января, даёт возможность продлить зимние праздничные дни. Детская библиотека имени Саши Петряева приглашает юных норильчан на весёлую акцию "Приключения Банана в Норильске, или Новый год по-африкански". Гостей ждёт невероятное путешествие в северные джунгли, в которых надо будет спасти семейство обезьян от голода, вернуть полоски зебре, станцевать в зарослях лианы и принять участие в диких конкурсах. Читать дальше...

Юные инспектора дорожного движения школы № 36 провели пятиминутки безопасности для учащихся своей школы.

Заполярная правда 

Массовые пятиминутки безопасности прошли для всех учащихся с первого по восьмой классы включительно. Активисты рассказали о главных правилах дорожного движения для пешеходов и пассажиров.
В младших классах прошли выступления в стихотворной форме с применением атрибутов в виде дорожных знаков. Старшеклассникам активисты отряда ЮИД показали видеоматериалы с мест ДТП и рассказали о возможных последствиях дорожных происшествий. Также юные инспекторы рассказали о существующей ответственности за нарушение правил дорожного движения. Читать дальше...

Огонь Зимней универсиады 2019

Норильск онлайн 

В Норильске прошел региональный этап Эстафеты огня XXIX Всемирной Зимней универсиады. Перед забегом огонь Студенческих игр побывал на Надеждинском металлургическом заводе.

Российские школьники смогут побороться за участие в Международной выставке изобретателей в Джакарте

Блог сайта «Спутник» 

Компания «Норникель» дает старт новому сезону конкурса «I MAKE» для юных изобретателей.   «I MAKE» – это часть благотворительной программы «Мир новых возможностей». Конкурс позволяет талантливым школьникам продемонстрировать свои идеи, не ограничивая себя рамками школы или города.   «I MAKE»  был создан в прошлом году, его старт сразу был признан очень удачным. В нем приняли участие 103 школьника. Лучшие разработки участников были представлены на Международной выставке «International Exhibition for Young Inventors» в Индонезии. Читать дальше...

Просматривали в Норильске 24.01.2019

Показать еще...
Спорт в Красноярском крае
Красноярский край

ЦСКА вновь обыграл "Енисей" и вышел полуфинал Единой Лиги ВТБ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Красноярском крае
Красноярский край

Более 10 снежных кошек живут в Красноярье





Путин в Красноярском крае
Красноярский край

Президент России Путин заявил, что участники теракта не должны уйти от наказания


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Красноярском крае
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Красноярском крае


Частные объявления в Норильске, в Красноярском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Норильск

В аэропорту Норильска из-за тумана задержаны рейсы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net