Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Май
2022

Турция или «Золотое кольцо»? Куда рванули нижегородцы из-за санкций

0

Нижегородцы рванули в Турцию и по «Золотому кольцу»

Из-за санкций нижегородцам стали недоступны полеты на юг России и за границу. В том числе, авиарейсы из местного аэропорта по ряду направлений были отменены. По словам президента ассоциации «Нижегородская туристская лига» Елены Портновой, многие туроператоры пока не в силах вернуть клиентам деньги за отмененные туры. «Постановление Мишустина, продлевающее срок возврата денег за невостребованные туры работает, но полностью не решает проблему», — признала она.

Стоит отметить, что международный туризм стал не только малодоступным, но и дорогим удовольствием. Многие чартерные рейсы недоступны, конкуренция на рынке снизилась — это ведет к повышению цены на туры. В этой ситуации туроператоры стараются переориентировать клиентов на внутренний рынок. «У внутреннего туризма появился шанс получить нового лояльного клиента. Догнать зарубежных коллег», — считает Портнова.

Директор одного из нижегородских туристических агентств Евгения Варкетина отметила, что с середины апреля наблюдает ажиотажный спрос на поездки по России. «Международных рейсов практически нет, но люди хотят отдыхать. Поэтому все чаще едут в регионы. По этому направлению санкции пока отразились только на полетной программе, но осталось довольно много вариантов. Сейчас нижегородцы предпочитают Сочи, а также Калининград и Дагестан, где великолепная экскурсионная программа», — рассказала собеседница NewsNN.

Директор другого местного турагентства Мария Свиридова добавила, что у нижегородцев большой популярностью по-прежнему пользуется Турция, которая остается открытой для россиян. На внутренних направлениях клиенты выбирают Калининград, Казань, Санкт-Петербург и туры по «Золотому кольцу России». Высоким спросом пользуются Алтай, Байкал и Камчатка.

Нижний Новгород не остался без туристов

Нижнему Новгороду тоже удалось привлечь туристов. В майские праздники спрос на поездки в столицу ПФО был настолько высокий, что некоторым компаниям не удалось найти свободные места в гостиницах. Им пришлось перенести отдых в Нижнем Новгороде на июнь. По словам главы ассоциации отельеров Нижегородской области Константина Клюева, туристы были готовы ехать в регион «за любые деньги».

По словам Свиридовой, чаще всего туристы приезжают в Нижний Новгород небольшими компаниями на два-три дня, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности. Также спросом пользуются поездки в Чкаловск, Городец и к озеру Светлояр.

При этом гостиницы дорожают в Нижнем Новгороде в связи с падением маржинальности, говорит Клюев. По словам владельца отеля Юрия Кузьмичева, издержки выросли в три раза.

«Затраты растут на все — на бумагу, кофе, мебель и даже бытовую химию. По моим ощущениям, они возросли на 30-40% к маю 2022 года. Это сильно по нам бьет», — сообщил он, добавив, что пока старается держать цены для клиентов на прежнем уровне.

Жаловаться пока не на что

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, ни одно туристическое агентство с марта 2022 года не обращалось в аппарат с жалобами. Поддержка в сфере туризма нужна только отелям, которые заинтересованы платить меньше налогов за недвижимость.

Отметим, что в Нижегородской области реализуются федеральные меры поддержки туристического бизнеса. К примеру, введена нулевая ставка НДС для компаний, которые инвестируют в создание туробъектов. На областном уровне установлена пониженная налоговая ставка на имущество — в размере 1,0 вместо 2,2 для классифицированных гостиниц.

 






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму



Нижний Новгород

Специалисты рассказали, почему выросли цены на стройматериалы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net