Главные новости Нижнего Новгорода
Нижний Новгород
Сентябрь
2020

Школы и колледжи Московской области начинают подготовку к участию в проекте по внедрению цифровой образовательной среды

Министерство просвещения РФ подготовило проект постановления, в рамках которого предлагает начать создание и внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС) для учебных заведений в текущем учебном году в 14 регионах, в том числе в Подмосковье.

В пилотном проекте участвуют следующие регионы:

Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область- Кузбасс, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.

 

СПРАВОЧНО

Полное название документа:

Постановление Правительства Российской Федерации «О проведении в 2020 – 2022 годах эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых». В пояснительной записке к документу говорится, что «Эксперимент направлен на разработку, апробацию и внедрение новых образовательных технологий».

На организационные вопросы отводится 2-4 месяца. В целом эксперимент продлится с 1 сентября 2020 года до 31 декабря 2022 года, он реализуется в рамках нацпроекта «Образование».  

Что же такое ЦОС? В ЦОС входит несколько элементов: высокоскоростной интернет в школах, обеспечение их техникой. К этому предлагается широкий набор сервисов, которые помогают сделать обучение интерактивным, не подменяя общение напрямую с педагогом на уроках в классе.

При этом речь не идет о замене традиционного – очного – обучения дистанционным, а о возможности применять в обычном процессе элементы цифровых программ.

«Цифровизация образования предполагает овладение всеми участниками образовательного процесса современными технологиями. Интерактивная доска в классе, электронный дневник ученика – все это элементы ЦОС», – рассказал председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

«Говоря о цифровизации образования, нельзя забывать и о таком важном моменте как повышение квалификации педагогов в сфере информационных технологий. Без этого движения вперед не будет», – отметил парламентарий. 

«Уже достигнутые высокие показатели и стали предпосылками вхождения Подмосковья в пилотный проект, реализуемый Министерством просвещения России в данном направлении», – добавил Олег Рожнов.

Напомним, что еще до пандемии, в Подмосковье, включая Балашиху, велась работа по внедрению электронных ресурсов для обучения. Ключевым здесь является Школьный портал. Он позволяет оперативно отслеживать успеваемость ребенка, проверять домашние задания.

Цифровизация коснется учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования.

Всего в Балашихе 171 учреждение образования, включая детские сады, школы, колледжи и частные образовательные учреждения.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области


Спорт в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области
Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба





Путин в Нижегородской области
Нижегородская область

Нижегородец пожаловался Путину на снос лодочной станции «Турист»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Нижегородской области


Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Нижнем Новгороде, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Нижний Новгород

Троллейбусы № 8 временно перестанут ходить в Нижнем Новгороде

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net