Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Нефтеюганска
Нефтеюганск
Ноябрь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Этот день в авиации. 1 ноября

Этот день в авиации. 1 ноября

Этот день в авиации. 1 ноября

Ville d orleans
1870
- в Париже стартовал водородный аэростат «Вилль д`Орлеан», который впервые пересек Северное море. Путешествие протяженностью 1246 км закончилось в Блефйелле (Норвегия).

Этот день в авиации. 1 ноября

1881 - Первое публичное выступление Н.Е.Жуковского по вопросам воздухоплавания в Политехническом обществе

1895 - Изобретатель В.П. Коновалов представил проект вертолета с двумя двигателями внутреннего сгорания (конструктор сконструировал запасные баки с топливом, а также детально отработал систему управления в полете). Мастер Сестрорецкого оружейного завода Василий Коновалов заинтересовался авиацией в конце 80-х гг. и в сентябре 1895 г. представил Военному министру тщательно разработанный проект «Аэроплана». Это был первый в России основательно проработанный проект вертолета двухвинтовой продольной схемы. Помимо прекрасно сделанного в масштабе 1:24 чертежа общего вида и компоновки конструктором была подготовлена и деталировка вертолета. Из пояснительной записки Коновалова видно, что он обладал достаточно высокими техническими знаниями и был в курсе современных исследований по авиации. Ранее Василий Коновалов создал детальный проект "бронированного автовагона", прообраз современного бронетранспортера.

Этот день в авиации. 1 ноября

1911 - Первая бомбардировка с воздуха. Итальянский поручик Дж. Гавотти с высоты 700 м сбросил первые 4 бомбы (ручные гранаты) по 1, 8 кг на неприятельские позиции - одна в районе Аин Зара и три - над оазисом Тагиура. Вот с таких мелочёвок и начинались бомбардировки... В дальнейшем итальянцы стали использовать 10 кг бомбы, снаряжённые готовыми поражающими элементами - шариками от картечи.

René Fonck 02.jpg
1918
- Лейтенант Поль-Рене Фонк сбил самолет Luftstreitkräfte Halberstadt. Его пилот, ефрейтор В. Шмидт погиб. Это был последний, 75 сбитый самолет самого результативного аса Антанты в I Мировой войне.

AeromarineWestIndiesAirways2.jpg

1919 - Американская авиакомпания Aeromarine West Indies Airways открыла первую авиалинию из США на Кубу.

Этот день в авиации. 1 ноября

1921 - Родился летчик-испытатель Д.В.Зюзин.
С сентября 1942 года лейтенант Зюзин находился в действующей армии. Служил в составе 32-го истребительного авиационного полка (ИАП) Черноморского флота. Летал на самолётах И-16, ЛаГГ-3, Як-1 и «Аэрокобре».

Заместитель командира эскадрильи 11-го Гвардейского истребительного авиационного полка (1-я минно-торпедная авиационная дивизия, ВВС Черноморского флота гвардии старший лейтенант Дмитрий Зюзин за годы войны осуществил 535 боевых вылетов на штурмовку войск врага, сопровождение бомбардировщиков и штурмовиков, воздушную разведку. В 51 воздушном бою сбил 15 самолётов противника. 16 мая 1944 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Герой Советского Союза.
В январе 1945 года Зюзин был переведён на лётно-испытательскую работу. В том же году окончил Высшие офицерские курсы ВВС ВМФ. Командовал эскадрильей истребительного авиационного полка Тихоокеанского флота. Участвовал в советско-японской войне 1945 года.

После войны Зюзин продолжил службу в Вооружённых силах в качестве лётчика-испытателя. С 1957 года гвардии полковник Зюзин — в запасе. Жил в городе Жуковском Московской области. До 1962 года работал ведущим инженером в КБ Туполев, а также написал две книги: «Испытание скоростью» и «По облачному следу». Умер в 1976 году.

Этот день в авиации. 1 ноября

1923 - В Коктебеле открылись первые Всесоюзные соревнования планеристов

1923 - Основана авиакомпания Aero O/Y. Она существует по сей день под названием Finnair, являясь крупнейшей авиакомпанией Финляндии.

LZ127GrafZeppelin.jpg

1928 - Германский дирижабль LZ-127 «Граф Цеппелин» устанавливает признанный ФАИ мировой рекорд дальности полета по прямой для жестких дирижаблей - 6384,5 км (с 29 октября). Капитаном «Графа Цеппелина» являлся легендарный доктор Хуго Экенер.

k9-1.jpg
1930
- Первый полёт самолёта К-9 конструкции К.А.Калинина, летчик – Снегирев М.А. Деньги на постройку К-9 собрали активисты ОСОАВИАХИМа Дзержинского района города Харькова. Машина задумывалась как массовая, чрезвычайно дешевая - шесть, максимум семь тысяч рублей, чтобы ее мог приобрести любой облисполком. Маленькая посадочная скорость - 50-60 км/ч - позволяла приземлять К-9 на крохотные площадки. Название "облисполкомовский" так и закрепилось за этой моделью. Считалось, что в дальнейшем такие самолеты будут нужны для связи областных и районных центров с колхозами, а потом, может, и колхозы начнут их покупать для полевых работ. Хотя К-9 и обладал несомненными достоинствами, дальше первого экземпляра дело не пошло. Возможно, потому, что авиация все еще оставалась уделом избранных, массовый потребитель еще не созрел психологически. Так или иначе, но за иными заботами о К-9 почти забыли. Правда, в 1931 г. в экспериментальных целях на него установили капот НАСА и обтекатели шасси. В 1934 г. К-9 передали в Харьковский аэроклуб.

Этот день в авиации. 1 ноября

1936 - М.Ю. Алексеев на СБ бис/2М-103 (АНТ-40) поднял 1000кг груза на высоту 12695 метров (незарегистрированный рекорд)

Этот день в авиации. 1 ноября

1940 Состоялся первый полёт поплавкового патрульного бомбардировщика-торпедоносца N-3PB (на озере Эльсинор в Калифорнии). N-3PN стал первым серийным самолётом, разработанным фирмой Northrop Aircraft Inc., и самым быстрым военным морским самолётом того времени

1944 - Япония отправляет 9 тысяч воздушных шаров с взрывчаткой в сторону США. Первое боевое применение японцами межконтинентальных аэростатов с бомбовой нагрузкой для атак территории США. Аэростаты объемом 540 кубических метров с оболочками из специальной бумаги были предназначены для полетов на высоты до 11 км в течение 50-70 часов. Для сохранения высоты полета (днем 11,5 км, ночью 6-9 км) использовалось оригинальное устройство, позволяющее аэростатам оставаться в господствующем воздушном потоке, который нес их через Тихий океан все 9978 км. Используя струйные течения в атмосфере на высотах 9-11 км, аэростаты могли долетать до центральных районов США и Канады, поджигая посевы и леса и производя разрушения. Полезная нагрузка аэростата составляла 50 килограмм (одна 15-килограммовая осколочная бомба и два зажигательных снаряда). Японские аэростаты были оснащены устройствами самоуничтожения, поэтому зарегистрировано только 258 случаев бомбардировки, жертвами которых стали шесть человек. Более 500 самолетов участвовало в операциях по их обнаружению и уничтожению, но сбить удалось только 2.

После войны стало известно, что так тренировалось перед нанесением бактериологического удара по США японское спецподразделение, широко известное как "группа семьсот тридцать один". На западное побережье Америки планировалось отправлять аэростаты с бомбами, начиненными штаммами чумы и сибирской язвы.

Этот день в авиации. 1 ноября

1950 - Советские авиационные соединения ВВС и ПВО начали боевые действия против американской авиации в небе Кореи. В ходе воздушного боя старший лейтенант А. Хоминич из 64-го истребительного авиакорпуса сбил американский истребитель. Руководство авиационной оперативной группой осуществлял генерал-полковник авиации С.А. Красовский. В корейской войне советскими воздушными асами сбито 1197 самолётов противника, потеряно 319 своих машин. Наибольшего числа воздушных побед добились три советских лётчика - Н.В. Сутягин (22 победы), Е.Г. Пепеляев (19), Д.П. Оськин


1954
- ВВС США начинают выводить из эксплуатации Boeing B-29 Superfortress. Самолеты будут храниться на авиабазе длительного хранения Дэвис-Монтан в Тусоне, Аризона. Сухой климат пустыни и твердая, щелочная почва делают базу идеальной для длительного хранения самолетов.

KometaX-20.jpg

1959 - На полигоне ВВС Владимировка завершились совместные Государственные испытания стратегического авиационно-ракетного комплекса К-20 (“Комета-20”) дальностью 6340 км в составе самолёта-носителя Ту-95К и сверхзвуковой КР Х-20 конструкции ОКБ-155, главный конструктор М.И.Гуревич. Комплекс принят на вооружение.

Этот день в авиации. 1 ноября

1962 - Запуск РН "Молния" первого КА в сторону Марса

Картинки по запросу Ли-2
1962
- Катастрофа Ли-2 Восточно-Сибирского ТУ ГВФ в Красноярском крае. Катастрофа произошла в 98 км от аэропорта Красноярск в 22 км южнее ЛЗП. Погибли все 9 человек, находившиеся на борту.Этот день в авиации. 1 ноября

 
Этот день в авиации. 1 ноября

1962 - Парашютисты-испытатели П.И. Долгов и Е.Н. Андреев установили рекорд в прыжках с парашютом из стратосферы "Волга" (высота 26 километров). Пётр Долгов погиб из за разгерметизации скафандра... 12 декабря Андрееву и Долгову было присвоено звание Героев Советского Союза.

Этот день в авиации. 1 ноября

1963 - Запуск первого маневрирующего ИСЗ "Полет-1" ОКБ В.Н.Челомея.

Очевидно, аппараты типа "Полет" предполагалось запускать на орбиту ракетой УР-200, проектировавшейся в том же ОКБ. Однако к моменту запуска первых "Полетов" ракета УР-200К еще не была готова и их выведение осуществлялось двухступенчатым вариантом ракеты Р-7А (8А92), созданным в ОКБ-1 Главного конструктора С.П. Королева и способным вывести на орбиту груз 1950 кг. В дальнейшем, в связи с прекращением работ по МБР УР-200, в качестве ракеты-носителя стали использовать МБР Р-36, созданную в КБ “Южное”. Маневрирующие спутники “Полет-1” и “Полет-2” были прототипами автоматического спутника - перехватчика ИС (истребитель спутников).

1966 - На авиабазе Edwards осуществлен пятьдесят шестой полет американского ракетного самолета "Х-15", № 3. Самолет пилотировал летчик William Dana. В полете достигнута максимальная скорость 6034 километра в час при максимальной высоте подъема 93540 метров. По версии ВВС США этот полет входит в разряд космических (высота полета более 50 миль).

Этот день в авиации. 1 ноября

1968 - Первый перехват космической цели (мишени) системой ПРО. С космодрома Байконур, стартовый комплекс № 90, осуществлен пуск ракеты-носителя "Циклон-2А", которая вывела на околоземную орбиту советский военный спутник "Космос-252" (03530 / 1968 097А). КА-перехватчик типа "И2П" выведен на орбиту с параметрами: наклонение орбиты - 61.9 град.; период обращения - 112.5 мин.; минимальное расстояние от поверхности Земли (в перигее) - 538 км; максимальное расстояние от поверхности Земли (в апогее) - 2172 км. Пуск осуществлен в рамках создания противоспутниковых систем. Космический аппарат произвел перехват и уничтожение спутника-мишени "Космос-248" (03503 / 1968 090А), после чего был взорван на орбите. После взрыва на орбите осталось 139 идентифицируемых фрагментов.

Z-11.jpg
1969
- В Китае с ракетного полигона Цзюцюань (Jiuquan) была предпринята первая попытка запуска искусственного спутника Земли. Попытка завершилась аварией РН "CZ-1".


1974
- Катастрофа (столкновение в воздухе) Ан-2 и Ми-8 в районе а/п Сургут, Аэрофлот (СССР), Тюменское УГА, Сургутский ОАО.

Самолет Ан-2 СССР-70766 во время захода на посадку столкнулся с вертолетом Ми-8Т СССР-25686, набиравшим высоту после взлета в Сургуте. Столкновение произошло в зоне аэропорта в СМУ. Обломки воздушных судов упали в тайгу и сгорели. Ми-8 (с/н 37 71, 1973 г.в.) выполнял рейс в Нефтеюганск с пассажирами на борту. Все 38 человек (32 пассажира и 6 членов экипажей), находившиеся на бортах, погибли.
Причиной столкновения стали ошибочные действия службы УВД. Плохая видимость не позволила экипажам своевременно обнаружить друг друга.

Этот день в авиации. 1 ноября
1977 - Первый рейс Ту-144 с пассажирами на борту на трассе Москва - Алма-Ата. Начало регулярной эксплуатации самолёта. А 1 июня 1978 года эксплуатация Ту-144 была прекращена.
 
Этот день в авиации. 1 ноября

1989 - Лётчик-испытатель ОКБ Сухого Виктор Пугачёв совершил первую посадку на палубу тяжёлого авианесущего крейсера "Тбилиси" на Су-27К. В этот же день первый взлёт с этого же корабля, который теперь называется "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов", на МиГ-29К выполнил лётчик-испытатель Токтар Аубакиров. Ещё позже в тот же день была выполнена первая посадка на ТАКР штурмовика Су-25УТГ, который пилотировали лётчики-испытатели Игорь Вотинцев и Александр Кругов. До этого времени в СССР на авианесущих кораблях использовались только самолёты вертикального взлета и посадки Як-38. МиГи и Су значительно превосходили их по своим лётным и боевым возможностям.

Этот день в авиации. 1 ноября

1989 - Первый взлет с палубы ТАКР "Адмирал Кузнецов", МиГ-29К, Т.О.Аубакиров

Этот день в авиации. 1 ноября

2009 - Катастрофа Ил-76МД близ а/п Мирный. Накануне, самолет доставил в Мирный из Ермолино партию коммерческого груза. Во время руления после посадки КВС привел в действие электрическую часть системы стопорения рулей и элеронов. Загорелся сигнал «Стопор вкл.». В дальнейшем действий для штатного стопорения рулевых поверхностей выполнено не было. Наиболее вероятно, что после заруливания на стоянку они были застопорены экипажем с применением швартовочных ремней. Утром следующего дня был запланирован перелет в Читу для приема на борт и доставки на Северный Кавказ личного состава ВВ. На борту находился основной и сменный экипажи. В процессе предполетной подготовки экипаж предпринимал действия по приведению электромеханической части системы стопорения в положение «расстопорено». При этом табло «Стопор вкл.» продолжало гореть. Восприняв это как ложное срабатывание, КВС принял решение на взлет. На исполнительном старте он выполнил проверку работоспособности системы управления элеронами путем отклонения штурвальной баранки влево, а затем вправо. Во время отклонения штурвальной баранки вправо произошло стопорение правого элерона вследствие срабатывания его стопорного механизма. В 07:48:04 экипаж приступил к выполнению взлета ночью в ПМУ с ВПП 24. При этом в начале разбега РУД двигателей были установлены в положение ниже взлетного режима, что не обеспечивало срабатывание звуковой сигнализации предупреждения о застопоренном положении рулей и элеронов. В процессе разбега начал развиваться кренящий момент вправо. Отрыв произошел с креном 8 град, который продолжал интенсивно увеличиваться. Экипаж попытался парировать кренящий момент рулем отклонением педали и штурвала влево. Ход штурвала влево был ограничен механизмом стопорения правого элерона. КВС, находясь в состоянии повышенного нервно-эмоционального напряжения, и в виду скоротечности развития особой ситуации предусмотренных РЛЭ действий по рассоединению проводки управления самолетом в поперечном канале не выполнил. На 59 секунде полета с креном около 90 град на скорости 364 км/ч с незначительной вертикальной скоростью снижения самолет на удалении 1893 м от КТА аэродрома столкнулся с отвалом алмазного рудника "Мир", упал на заснеженное поле, полностью разрушился и загорелся.

Этот день в авиации. 1 ноября

2010 - Начало действий новых Федеральных правил использования воздушного пространства РФ (ФП ИВП), разработанные с учетом стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ICAO), значительно упрощающие порядок полетов для малой авиации, вступают в силу на территории России.

Профессиональное пилотское в США. Получить лицензию за $36000 






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Роман Сухочев: Неприятности – это рекламный ролик, когда смотришь видео на Ютубе. 30 секунд, реклама закончилась, а жизнь продолжается!


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

В «Парке за Саймой» прошли тренировки «Марафона достижений»





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Нефтеюганске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Нефтеюганск

На трассе Р-404 затруднено движение недалеко от Нефтеюганска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net