Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Мытищ
Мытищи
Июнь
2019

Психически нездорова: суд принял решение по матери девочки-маугли

Головинский районный суд принял решение ограничить в родительских правах Ирину Гаращенко - мать 5-летней девочки, найденной в захламленной квартире в Москве. С нее также будут взысканы алименты. Ранее экспертиза признала женщину психически нездоровой — у нее диагностирована остаточная шизофрения. Специалисты отмечают, что Гаращенко представляет опасность для себя и окружающих.

Ирину Гаращенко, чья 5-летняя дочь была обнаружена в захламленной московской квартире, ограничили в родительских правах. С женщины также взыскали алименты, а ее ребенка передали в органы соцзащиты под опеку. Такое решение было принято Головинским районным судом 14 июня.

Ранее экспертиза показала, что Гаращенко страдает хроническим расстройством в форме остаточной шизофрении и представляет опасность для себя и других людей. Опека ходатайствовала о лишении женщины родительских прав.

Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников подчеркивал, что диагноз Гаращенко — не пожизненный. После лечения она сможет восстановить свои родительские права. По словам общественника, обвиняемая ведет себя спокойно, адекватно и постоянно интересуется жизнью дочери.

Против Гаращенко возбуждено уголовное дело о покушении на убийство несовершеннолетней, находящейся в заведомо беспомощном состоянии. На данный момент женщина находится в психиатрическом отделении СИЗО "Бутырка".

В марте пятилетнюю девочку нашли запертой в квартире одной из московских многоэтажек. Соседи вызвали экстренные службы из-за непрекращающегося детского плача. После вскрытия двери спасатели заметили, что девочка находилась внутри забитого мусором грязного помещения.

Похожая история в марте произошла и в подмосковной Балашихе. Там в правоохранительные органы поступил звонок от соседей, которые рассказали о квартире, в которой в антисанитарных условиях жили 24 собаки, 15 кошек и четверо детей. Кроме того, в помещении также поживали трое взрослых людей — мать, отец и бабушка несовершеннолетних. По решению суда детей забрали из семьи — Балашихинский городской суд лишил Константина и Надежду Мальцевых родительских прав. 

Еще один случай был зафиксирован в подмосковных Мытищах. Там 9 апреля 2019 года в захламленной квартире полиция нашла четверых брошенных детей в возрасте от 2 до 8 лет. Правоохранительные органы прибыли по звонку соседей, которые пожаловались, что дети давно не выходят из помещения.

Как отмечали в аппарате детского омбудсмена Подмосковья, свидетельство о рождении было только у старшей девочки. Возраст остальных сразу узнать было невозможно, так как троих детей женщина рожала дома и официально их не оформляла.

После инцидента специалисты органов опеки забрали детей и отвезли в больницу. Врачи сделали вывод, что им необходима помощь логопеда и дефектолога.

Впоследствии несовершеннолетних перевели в социальные учреждения. Женщине тогда объяснили, что она сможет вернуть детей, только если она исправит свое поведение и докажет материнство.

В апреле подобный случай произошел и в Ставрополе. Там силовики обнаружили двух девочек, живущих в переполненной мусором квартире и не ходящих в детский сад.

"Как долго было такое состояние (недвижимости — "Газета.Ru"), даже соседи не могут пояснить, потому что ничего такого не замечали, хотя запах слышался из квартиры. Родители пока ничего внятного не сказали. Дети не ходили ни в ясли, ни в детский сад. Обыкновенная семья — папа и мама. Папа работает, мама не работает, на вид нормальные", — отмечала уполномоченная по правам детей в Ставропольском крае Светлана Адаменко.

Позднее было принято решение об изъятии детей из семьи. По словам омбудсмена, то, в каких условиях живут девочки, случайно заметили специалисты, занимавшиеся прокладкой интернет-кабеля.

Ранее, 3 мая, стало известно об еще одной похожей истории, которая случилась в Московском районе Санкт-Петербурга. В сети было опубликовано 15-секундное видео, на котором видно, как дети живут в квартире с захламленной кухней, остатками еды на полу и множеством тараканов. В итоге малышей госпитализировали, а органы опеки и Следственный комитет начали проверки в отношении их родителей. Позже выяснилось, что мать детей-маугли является сиротой — выросла она в детском доме.

 






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в Московской области
Московская область

Заместитель Сергея Шойгу задержан по подозрению в коррупции


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Мытищах, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Волкова

ПРОЕКТ «КЛАССИКА: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ»



Мытищи

В Мытищах почтили память чернобыльской катастрофы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net