Главные новости Мурманска
Мурманск
Июль
2021

В Коми соберут подписи для присвоения Воркуте звания «Город трудовой доблести»

0

Жителей Коми призвали отдать свои подписи, чтобы состоялось присвоение Воркуте звание «Город трудовой доблести». Об инициативе активисты рассказали на брифинге с журналистами 23 июля.

О необходимости присвоить звание заполярному городу говорят уже давно: соответствующие обращения от местной администрации поступали в Госсовет дважды ― летом 2020 года и зимой 2021 года. Республиканский парламент обратился с соответствующим ходатайством к президенту России Владимиру Путину. Пока Воркута звание не получила, но активность жителей сможет продвинуть ее в «очереди» других городов-претендентов.


Председатель Госсовета Коми, член партии «Единая Россия» Сергей Усачев напомнил, что у Воркуты есть все основания считаться городом трудовой доблести ― это подтвердили ученые-историки.


― Вся история Воркуты — это история трудовой доблести. Работа в Заполярье требует от людей особого склада характера, сильной воли. Именно воркутинцы, их работа в военные годы внесли огромный вклад в сохранение и спасение Ленинграда и его жителей, ковали военную и мирную славу Советского Союза. И в наши дни каждая четвертая тонна стали в России выплавляется с помощью воркутинского угля, ― сказал Сергей Усачев.


12.jpg


Согласно документам периода Великой Отечественной войны четыре предприятия «столицы мира» были награждены переходящими Красными знаменами ― речь идет о комбинате «Воркутауголь», местной ТЭЦ и шахтах № 4 и № 40. Известно, что за трудовые заслуги в годы Великой Отечественной войны 141 работник комбината «Воркутстрой» и 237 работников комбината «Воркутауголь» были награждены орденами и медалями согласно указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении строителей Северо-Печорской железной дороги» и указу президиума Верховного Совета СССР «О награждении орденами и медалями работников горнометаллургических предприятий НКВД СССР» соответственно.


Кроме того, жители «Заполярной кочегарки» в очень сжатые сроки в сложных условиях сумели построить железную дорогу и шахты. Они снабжали углем промышленные предприятия Москвы, Ленинграда, Череповца, Мурманска, Вологды, Кирова. Всего за годы войны Воркута отправила на заводы и фронт более 6,5 млн тонн угля.


По предложению активистов в Коми соберут подписи жителей ― так люди смогут поддержать заполярный город с присвоением звания. Займутся сбором волонтеры: они будут делать это как в определенных общественных местах, так и с помощью обходов. Собирать подписи будут по всей республике, их количество неограниченно.


С просьбой помочь собрать подписи к жителям Коми обратился депутат Руслан Магомедов, заметив, что активное участие привлечет внимание к городу и поможет добиться присвоения звания.


13.jpg


Его поддержала общественный деятель и экс-директор школы искусств в Воркуте Антонина Пылаева.


― Воркута — совершенно уникальный город по уровню культуры, по своему размаху во всех начинаниях. Наш город должен жить. Мы боремся за то, чтобы он получил это звание. Про Воркуту пишут, что это самый быстро умирающий город. Мы категорически возражаем и хотим, чтобы город получил новую жизнь. Помогите нам, дорогие друзья. Поддержите наш город, такой многострадальный, тяжелой судьбы.


14.jpg


Сергей Усачев добавил, что присвоение почетного звания может помочь и с раскрытием туристического потенциала Воркуты: люди захотят увидеть великий город.


Напомним, что 1 марта 2020 года вступил в силу новый Федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». На указанных в законе основаниях на почетное звание могут претендовать города, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы, обеспечивая бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях и проявив при этом трудовой героизм и самоотверженность.


Согласно закону, в городах трудовой доблести устанавливается стела с изображением города и текстом указа президента, а также проводятся мероприятия и публичные салюты 1 мая, 9 мая, а также в день города.


Администрация Воркуты направила два обращения о присвоении почетного звания. Госсовет их поддержал и отправил ходатайство. Его хотят «подкрепить» с помощью подписей ― собранные «голоса» также отправят президенту.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

В преддверии визита губернатора Чибиса в Североморске усилят меры безопасности


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

В Мурманске прошел региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» Движения Первых


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Региональный оператор установил боксы для раздельного сбора отходов в селе Краснощелье





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Мурманск

В порту Мурманска специалисты МЧС обезвредили бомбу весом более полутонны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net