Главные новости Мурманска
Мурманск
Июль
2021

Новые радары возьмут под контроль Атлантику и Арктику

Новые радары возьмут под контроль Атлантику и Арктику

Новая радиолокационная станция под Севастополем, входящая в состав российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет контролировать пространство вплоть до Африки. Об этом рассказал на авиасалоне «МАКС-2021» генеральный конструктор СПРН Сергей Боев. Перспективная РЛС в Крыму, работающая в метровом диапазоне, будет «видеть» Средиземное море, север Африканского континента и центральную часть Атлантического океана.

Дальняя радиолокационная станция под названием «Воронеж-М» (индекс означает длину волн, на которых она работает: М – метровый диапазон) сможет отслеживать пуски ракет, в том числе межконтинентальных, выполненных из центра Атлантического океана. Станция будет иметь цифровые фазированные антенные решетки с мощной защитой от помех. Как правило, станции «Воронеж» создаются по технологии высокой заводской готовности. Сборка станции и проверка в полном объеме производятся на месте дислокации. Для развертывания РЛС требуется лишь минимально подготовленная площадка.

Проектно-техническая документация на строительство большого радара под Севастополем уже утверждена. Минобороны РФ планирует ввести в строй крымскую РЛС на месте советского дальнего радара «Днепр» в 2024 году. После распада СССР станция «Днепр» в Севастополе отошла Украине, некоторое время арендовалась Россией, но из-за позиции Киева договор был разорван. Затем «Днепр» не эксплуатировался более десяти лет и пришел в негодность. Ожидается, что станция нового поколения «Воронеж-М» усилит возможности действующей РЛС в Армавире.

Кроме того, стало известно, что отечественные конструкторы модернизируют загоризонтную радиолокационную станцию «Контейнер» для охоты на вражеские гиперзвуковые ракеты. Как сообщил командующий 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны Андрей Демин, усовершенствованный «Контейнер» сможет отслеживать старт и полёт перспективных гиперзвуковых средств нападения противника. Обновлённый «Контейнер» несомненно сможет прикрыть актуальное для Минобороны России арктическое направление.

В целом, РЛС «Контейнер» предназначены для обнаружения всех типов аэродинамических целей, включая самолеты, крылатые ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты и так далее. Такая станция способна контролировать полеты любых воздушных целей на расстоянии около 3 тысяч километров в секторе 240 градусов. На сегодняшний день стоящая на боевом дежурстве в Мордовии радиолокационная станция «Контейнер» позволяет контролировать большую часть Западной Европы и Ближнего Востока, прикаспийские территории, а также Балтийское, Черное и Средиземное моря.

В ближайшем будущем Министерство обороны РФ намерено провести обновление ещё нескольких подобных загоризонтных радиолокаторов. Это даст возможность создать так называемое сплошное радиолокационное поле, позволяющее пеленговать все воздушные цели на максимальном расстоянии. Что касается прочих радиолокационных станций российской системы предупреждения о ракетном нападении, то в перспективе планируется заменить их все на новые РЛС типа «Воронеж», работающие в разных диапазонах. Так, под Воркутой сейчас строится двухдиапазонный комплекс, а близ Мурманска будет развернута РЛС «Воронеж», работающая на сантиметровых волнах. До 2030 года запланированы модернизация ряда действующих радаров и строительство новых в Ленинградской области и на Дальнем Востоке.






Загрузка...


Губернатор Мурманской области Андрей Чибис
Мурманская область

Губернатор Андрей Чибис наградил победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года»


Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Обладателем Гран-при Международного конкурса детской рукописной книги стал автор из Кандалакши


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

В Заполярном поимка трех браконьеров помогла раскрыть убийство 22-летней давности





Путин в Мурманской области
Мурманская область

Политолог: Путин указал инвесторам курс на Мурманск


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Мурманская область

Арестован уже второй журналист по делу о "связях с ФБК"



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Мурманск

В регионе определены сроки открытия навигации маломерных судов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net