Главные новости Мурманска
Мурманск
Июнь
2023

Новости Мурманска за 27.06.2023

Опасность лесных пожаров возросла в Мурманской области

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

В ближайшие несколько дней повысится класс пожарной опасности в некоторых районах Мурманской области. Как сообщает ФГБУ «Мурманское УГМС», в это время стоит воздержаться от посещения лесов и разведения там огня. Так, с 27 по 28 июня 2023 года в городе Полярные Зори и Ковдорском районе ожидается 4-й региональный класс пожарной опасности. А по 30 июня 2023 года ожидается 5-й региональный класс пожарной опасности в Мончегорске, Оленегорске, Апатитах, Кировске, Печенгском, Терском и Кольском районах, а также на западе Ловозерского района. Читать дальше...

Прогноз погоды в Мурманске на 28 июня

Murman.Ru 

Завтра очередной летний день, но с парой нюансов. Во 2 его половине разгонится ветер с моря, который быстро прогонит жару из города, температура опустится ниже +20. Также во 2 половине дня активизируется конвекция, но тут уже большой вопрос, смогут ли эти тучки дорасти до КДО, чтобы дать дождь при ветре с холодильника под своим брюхом. Вероятность осадков дали, завтра за этим будем наблюдать.

Ночь (0-6ч): +13…+10, ясно, без осадков, ветер С 2-5 м/с

Утро (6-12ч): +10….+20, полупрозрачная облачность... Читать дальше...

Высокотехнологическая медицинская помощь становится доступнее в ЗАТО Мурманской области

Murman.Ru 

Вчера, 26 июля, состоялся комплексный выезд специалистов-ангиохирургов многопрофильного центра имени Н.И.Пирогова ФМБА России в ЦМСЧ №120 ЗАТО Александровск для оказания амбулаторной консультативной помощи населению. 

Вместе с заведующим ЦМСЧ №120, врачи «Пироговки» провели совместный обход и осмотр пациентов, которые уже находятся на стационарном лечении. Среди них – пациенты с атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей и критической ишемией. 

«Мы провели совместный обход и осмотр пациентов... Читать дальше...



Мурманскую область назвали одним из лучших регионов России для путешествий

Murman.Ru 

Рейтинг самых привлекательных для путешествий регионов России составили журналисты и блогеры - участники проекта Медиаразведка сервиса путешествий Туту (https://mediarazvedka.tutu.ru/). Проект отметил два года, в начале июня завершилась 50-я Медиаразведка. По итогам 50 туров в пятерку лучших регионов вошли Приморский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Мурманская и Тверская области, а также Республика Хакасия.

За два года более 200 тревел-экспертов (блогеров, журналистов, фотографов) вместе с Туту побывали в 29 регионах России... Читать дальше...

Участники второго всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лед тронулся» оценили масштабы ММТП

Murman.Ru 

Гости и участники второго всероссийского форума-фестиваля волонтеров «Арктика. Лед тронулся», который состоялся в Мурманске, в рамках ознакомительного тура посетили АО «Мурманский морской торговый порт». Представители молодежи из самых разных областей, краев и республик Российской Федерации посетили музей старейшего предприятия областного центра, совершили прогулку к памятнику основателю порта В.Е. Ляхницкому и даже почувствовали себя настоящими портовиками: пройдя инструктаж по технике безопасности... Читать дальше...

Шлем-снаряд чуть не спровоцировал аварию на Кольском в Мурманске

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

Прошедшим днем неприятный инцидент произошел на Кольском проспекте недалеко от ресторана «Слегка не замужем». Один из водителей рассказал, что около полудня он ехал в сторону улицы Кооперативной. В этот момент шлем, лежащий на багажнике у мотоциклиста, на полной скорости соскочил с сидения. В результате шлем чудом не разбил лобовое стекло автомобиля, который двигался следом. К счастью, аварии не произошло. Да и сам водитель оказался на редкость добродушным. «Я его подобрал и могу вернуть владельцу... Читать дальше...

Почта России напоминает жителям Мурманской области о способах получить посылку во время отпуска

Murman.Ru 

Получить почтовые отправления за пределами своего города можно несколькими способами.

Первый способ - оформить бесплатную доверенность на получение почтовых отправлений. Клиенты оформляют её онлайн за несколько минут бесплатно. Нужно знать только мобильный номер телефона доверенного лица, а доверенному лицу нужно иметь оформленную электронную подпись (ПЭП) и согласиться с условиями сервиса в своём личном кабинете мобильного приложения Почты России.

«Чтобы продлить срок хранения отправлений... Читать дальше...

УМВД России по Мурманской области информирует, что на территории региона стартует Всероссийский конкурс антинаркотической направленности

Murman.Ru 

Федеральным агентством по делам молодежи в период с 26 июня по 3 июля 2023 года проводится онлайн-акция «Стимул мечты – это сам ты», приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Целью Акции является привлечение внимания широких слоев молодежи к проблеме потребления наркотических и иных психоактивных веществ.

В рамках акции пройдёт Всероссийский конкурс «Стимул мечты - это сам ты». К участию в Конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет.



В Мурманске работают современные библиотечные пространства для взрослых и детей

Murman.Ru 

В 2023 году Мурманск наделен званием библиотечной столицы России. С 10 по 17 июня 2023 года в областном центре прошел Всероссийский библиотечный конгресс, который объединил более 900 участников из 68 регионов России. В завершение конгресса Мурманск передал почетное звание библиотечной столицы России Казани. 

На сегодняшний день в городе функционируют МБУК «Центральная городская библиотека города Мурманска», включающая 16 филиалов, и МБУК «Центральная детская библиотека» с 11 филиалами. 

В... Читать дальше...

В Мурманске откроются два пространства «СОПКИ.СПОРТ»

Murman.Ru 

В этом году в областном центре в рамках стратегического плана «На Севере – жить» появятся сразу два спортивных пространства для молодежи: на ул. Беринга, 24 и на базе Мурманского индустриального колледжа.

Для мурманчан будет доступно современное оборудование: беговые дорожки, силовые тренажеры и инвентарь, а также шкафчики для переодевания.

Всего в Мурманской области до конца года будут открыты 9 молодежных пространств «СОПКИ.СПОРТ». В 2022 году в регионе было открыто семь таких залов. Читать дальше...

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» информирует

Murman.Ru 

Мурманское региональное отделение Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» объявляет о поиске кандидата на должность председателя регионального отделения.

Общероссийская молодежная общественная организация «Российский союз сельской молодежи» ведет свою деятельность в 82 субъектах Российской Федерации, объединяя более 60 тысяч человек.

С информационной справкой о деятельности организации можно ознакомиться здесь. Форма справки-объективки.

Представители 16 государств оценили Мурманскую область

Novosti-Murmanskoy-Oblasti.ru (Мурманск) 

Представители сразу шестнадцати иностранных государств прибыли в Мурманскую область с рабочим визитом. Это дипломаты из Аргентины, Венесуэлы, Уругвая, Доминиканской республики, Ирана, Китайской Народной Республики, Мексики, Гондураса, Колумбии, Коста-Рики, Никарагуа, Перу, Чили, Эль-Сальвадора, Турции и Бразилии. Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, представители знакомятся с потенциалом нашего региона и его преимуществами для наращивания сотрудничества. Глава региона рассказал... Читать дальше...

Итоги работы и основные направления развития системы образования региона обсудили на заседании правительства

Murman.Ru 

Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в этом году в развитие региональной системы образования будет вложено 26 млрд рублей. В результате, за пять лет общий объем направленных средств составит более 110 млрд рублей. 

В числе прочих мероприятий по развитию системы образования в рамках плана «На Севере - жить» по инициативе губернатора Андрея Чибиса продолжается программа «Теплое окно». 

Только за 2022 год оконные блоки заменены в каждой третьей школе Мурманской области... Читать дальше...

«Событие всей моей жизни»: Ляйсан Утяшева исполнила давнюю мечту

Блог сайта «Пятый канал» 

После этого события жизнь никогда не станет прежней — такими сильными впечатлениями от путешествия в Териберку поделилась гимнастка и телеведущая Ляйсан Утяшева. Вместе с мужем Павлом Волей и детьми она проводит отпуск на севере Мурманской области. И частью этого опуска стало погружение в глубины Северного Ледовитого океана. Звездные супруги изучали подводный мир. По словам Утяшевой, исполнилась ее мечта.

Читать дальше...

Министерство труда и социального развития Мурманской области информирует

Murman.Ru 

Стартовал «Смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда».

К участию приглашаются предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также филиалы (обособленные подразделения) организаций, находящиеся и осуществляющие деятельность на территории Мурманской области.

С необходимой информацией (положением о конкурсе, формой заявки и перечнем документов) можно ознакомиться на сайте Министерства в разделе «Направления деятельности / Трудовые отношения / Конкурсы».

Состоялся совместный прием граждан

Murman.Ru 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин совместно с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области Михаилом Шиловым провели прием граждан. В формате личного общения жители города поделились волнующими их проблемами. Так, несколько человек обратились по вопросам решения жилищных проблем.

Артем Ермоленко, активист и председатель общественной организации, предложил обсудить вопрос создания в Мурманске комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Читать дальше...

Глава регионального минтранса рассказал о ходе дорожной кампании в 2023 году

Murman.Ru 

В рамках оперативного совещания исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Олег Стародубцев доложил губернатору Андрею Чибису о ходе реализации в 2023 году ремонтных работ на автомобильных дорогах регионального и местного значения.

В этом году ремонт автомобильных дорог на территории региона ведется в рамках мероприятий нацпроекта «Безопасные качественные дороги», плана «На Севере – жить», государственной программы Мурманской области «Транспортная система»... Читать дальше...

В Мурманске завершён первый в 2023 году капитальный ремонт по технологии «мокрого фасада»

Murman.Ru 

В Мурманске состоялась комиссионная приёмка выполненных работ по капитальному ремонту фасада в доме №2 на улице Павлова. Этот дом – первый в Мурманской области в этом году, где работы выполнялись по технологии «мокрый фасад».

С установлением положительных температур в Мурманской области традиционно возобновляются так называемые «мокрые» работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Мокрыми» называются работы по ремонту фасадов, связанные с использованием растворов и составов... Читать дальше...

Внесены изменения для экспортеров АПК по получению специальных разрешений

Murman.Ru 

В рамках мероприятий стратегической инициативы социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года «Цифровая экосистема «Одно окно» экспортера» экспортёры агропромышленного комплекса смогут получить разрешительные документы только на платформе «Мой экспорт».

С 3 июля 2023 года можно будет оформить фитосанитарный (в т.ч. реэкспортный) сертификат. Это важно для экспортёров, осуществляющих вывоз из Российской Федерации подкарантинной продукции: растений, растительной продукции... Читать дальше...


Музыкальные новости
Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом





Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2





Более 500 выпускников могут поступить в колледжи Мурманской области по программе «Профессионалитет»

Murman.Ru 

На заседании правительства Мурманской области министр образования и науки Диана Кузнецова рассказала о развитии системы среднего профессионального образования в регионе.

С 2019 года в Кольском Заполярье создано 48 современных мастерских в рамках национального проекта «Образование» при поддержке правительства Мурманской области и предприятий. Новые мастерские активно используются в учебном процессе и позволяют студентам участвовать в акции #МЫВМЕСТЕ #СЕВЕРПОМНИТ, изготавливать и передавать для участников СВО необходимое оборудование... Читать дальше...

400 млн рублей было направлено из бюджета Мурманской области на реализацию регионального проекта «Арктическая школа»

Murman.Ru 

Одним из ключевых направлений деятельности правительства Мурманской области в последние годы является формирование комфортной среды для сферы образования и обеспечение его доступности. О ходе модернизации учреждений, улучшении материально-технической базы и новых объектах на заседании правительства рассказала министр образования и науки Диана Кузнецова.

Региональный проект «Арктическая школа» реализуется в Мурманской области по инициативе губернатора Андрея Чибиса с 2021 года. За два года... Читать дальше...

До конца года Парты Героев появятся во всех школах Мурманской области

Murman.Ru 

В Мурманской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на развитие единой региональной системы патриотического воспитания. О результатах работы и приоритетных мероприятиях в этом направлении на заседании правительства рассказала министр образования и науки Диана Кузнецова.

Глава профильного ведомства отметила особое значение кадетского образования, которое сейчас реализуется для 2 тысяч школьников в 6 муниципалитетах Мурманской области, а также важность работы регионального центра «Авангард»... Читать дальше...

Для педагогов дефицитных специальностей, переехавших в Мурманскую область, установлены выплаты в 500 тысяч и 1 млн рублей

Murman.Ru 

В ходе заседания правительства Мурманской области министр образования и науки Диана Кузнецова уделила особое внимание мероприятиям по поддержке педагогических работников, а также мотивационным программам для специалистов из других регионов, которые реализуются в Кольском Заполярье в рамках стратегического плана «На Севере – жить».

С 1 сентября 2023 года в Мурманской области начнут действовать новые меры поддержки. Так, молодые специалисты, приступившие к работе в школах, детских садах и колледжах Кольского Заполярья... Читать дальше...

На объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры ЗАТО Александровск в активной фазе летняя ремкампания

Murman.Ru 

На объектах жилищно-коммунальной инфраструктуры и в многоквартирных домах в ЗАТО Александровск продолжаются ремонтные работы в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду. Ход работ проверила областная комиссия под руководством первого заместителя министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Сергея Лупанского.

Так, в Полярном комиссия посетила котельную, где идут регламентные работы на основном и вспомогательном оборудовании.

В посёлке Оленья Губа на мазутной котельной установили новый стальной горизонтальный резервуар. Читать дальше...

Губернатор Андрей Чибис: охват детей новыми условиями образования в Мурманской области составил свыше 76%

Murman.Ru 

Охват детей новыми условиями образования в Мурманской области составил свыше 76%. Об этом в ходе сегодняшнего заседания правительства сообщил глава региона Андрей Чибис.

Ключевая тема заседания – итоги работы и основные направления развития системы образования Мурманской области, в том числе меры поддержки педагогов и участие в программе «Профессионалитет».

«За 4 года в отрасль образования с точки зрения инвестиций и текущего содержания было направлено 84 млрд рублей, в этом году... Читать дальше...

Просматривали в Мурманске 27.06.2023

Показать еще...
Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Региональный оператор установил боксы для раздельного сбора отходов в селе Краснощелье





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области


Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

Девушке сделали предложение на концерте Басты: "Бери кольцо"



Мурманск

Оказывается, северянам платят меньше 5 тыс. рублей за сообщения о пьяных водителях в Заполярье — в чем подвох

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net