Главные новости Мурманска
Мурманск
Июнь
2023

Новости Мурманска за 01.06.2023

Прогноз погоды в Мурманске на 2 июня

Murman.Ru 

Завтра нас ожидает абсолютное дно похолодания: настоящая арктическая стужа наверху с Т850 -8, Т925 -2...-3, осадки будут преимущественно в виде мокрого снега и крупы (благо незначительные), лишь при ооочень слабой интенсивности снежинки смогут растаять до дождя, попав в плюс в последние свои 400-500 метров полёта к земле.

Ночь (0-6ч): +4…+2, облачно с прояснениями, временами небольшой мокрый снег, ветер С 5-7 (11-13) м/с

Утро (6-12ч): +3….+5, облачно с прояснениями, временами небольшие смешанные осадки... Читать дальше...

Мурманских врачей отметили на международном конгрессе Союза реабилитологов России

Murman.Ru 

Врачи ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России – заведующий отделением реабилитации и восстановительной медицины Геннадий Будаев и заведующая неврологическим отделением Оксана Пахомова принимают участие в XV Международном конгрессе «Нейрореабилитация – 2023», который начался сегодня в Москве

«За плодотворную работу по организации медицинской реабилитации и верность профессии», – говорится в почетной грамоте, врученной мурманским врачам представителями Союза реабилитологов России.

Конгресс... Читать дальше...



Медианная зарплата для сварщиков в России достигла 75 000 рублей. В Мурманской области они могут зарабатывать до 169 500

Murman.Ru 

Эксперты онлайн-сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru выяснили, в каких регионах страны для сварщиков открывают самое большое количество вакансий, а также где работодатели предлагают самые высокие зарплаты. 

В 2023 году российские работодатели открыли 37,2 тысячи вакансий для сварщиков, по сравнению с прошлым годом их количество выросло на 18%. Наиболее высокий спрос на данных специалистов зафиксирован в Республике Башкортостан – с января по май 2023 здесь было открыто 5,4% от всех вакансий для сварщиков в России. Читать дальше...

Кольская АЭС выработала 668 млн кВтч электроэнергии в мае

Murman.Ru 

В мае 2023 года энергоблоки Кольской АЭС выработали 668,4 млн кВтч электроэнергии. С начала 2023 года потребители получили 4 млрд 561 млн кВтч электроэнергии Кольской АЭС. При производстве такого же количества электроэнергии за счёт сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено более 2 млн тонн углекислого газа.

Сейчас на Кольской АЭС в работе находятся энергоблоки № 1 и № 2. На энергоблоке № 4 продолжается планово-предупредительный ремонт. Нагрузка станции составляет 660 МВт. Читать дальше...

В Мурманской области награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа-2023»

Murman.Ru 

В Мурманской области награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Полицейский Дядя Степа-2023».

Призовые места в конкурсе заняли: Руслан Веверица (город Мурманск), Эльвира Финагина (посёлок Видяево), Алексей Чмирук (посёлок Видяево). Их поделки были направлены для участия в заключительном всероссийском этапе конкурса.

Победителям и участникам регионального этапа конкурса «Полицейский Дядя Степа» были вручены дипломы и памятные призы.

... Читать дальше...

Вниманию водителей

Murman.Ru 

Согласно постановлению администрации города Мурманска № 1987 будет закрыто движение всех видов транспорта по проспекту Кирова от улицы Марата до улицы Декабристов на всю ширину проезжей части в обоих направлениях с 2 часов 3 июня до 3 часов 5 июня 2023 года.

По информации комитета по развитию городского хозяйства, на пересечении просп. Кирова и ул. Марата в Мурманске пройдут работы по замене дорожных плит каналов перекрытия теплосети. Необходимость работ вызвана аварийным состоянием плит, выявленным в ходе обследования тепломагистралей.



В Мурманске открылись городские оздоровительные лагеря

Murman.Ru 

Сегодня в Мурманске открылись городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. В июне в них отдохнут 1190 детей и подростков, за весь летний период на базе 15 образовательных учреждений смогут с пользой провести время 2000 юных мурманчан. 

В СОШ № 43 (ул. Книповича, 36А) прошло торжественное открытие первой смены. Организаторы приготовили для ребят активные игры и конкурсы, викторины и эстафеты. Лагерь на базе этого образовательного учреждения примет 150 девчонок и мальчишек. Детей ждет разнообразная программа... Читать дальше...

Строительство многоквартирных домов в Мурманске идет полным ходом

Murman.Ru 

Сегодня глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин и глава муниципального образования город Мурманск Игорь Морарь оценили ход работ на улице Анатолия Бредова и улице Успенского. 

Там ведется строительство многоквартирных домов, часть жилых квартир в которых будет предназначена для переселения граждан из аварийных помещений и домов, подлежащих сносу или реконструкции в разные годы, а также в качестве социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

- Работы ведутся ритмично, по графику. Читать дальше...

Литераторы со всей России могут подать заявку на получение Всероссийской Арктической литературной премии

Murman.Ru 

Открыт прием заявок на Всероссийскую Арктическую литературную премию. Напомним, что премия была учреждена губернатором Мурманской области Андреем Чибисом совместно с Союзом писателей России. Уникальная награда посвящена памяти писателя, полярника и общественного деятеля Виталия Маслова, который жил и работал в Мурманской области, участвовал в покорении Арктики на первом в мире атомном ледоколе «Ленин», возродил традицию празднования Дня славянской письменности и культуры, много лет руководил региональным отделением Союза писателей России. Читать дальше...

Волонтер дня: ко Дню защиты детей Леонид Якубович вместе с Единым волонтерским центром организовали праздник в Островном

Murman.Ru 

Единый волонтёрский центр Мурманской области провёл благотворительную акцию-сюрприз для детей из отдалённых населённых пунктов в честь Дня защиты детей.

В честь Дня защиты детей народный артист России Леонид Якубович вместе с Единым волонтёрским центром Мурманской области отправился в ЗАТО Островной. Гости на добровольческих началах провели праздничную программу-сюрприз в городском Доме культуры. С Днём защиты детей поздравили любимые анимационные герои – Чебурашка и Шапокляк, они устроили для ребят дружественные соревнования. Читать дальше...

Молодые северяне стали лауреатами всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Murman.Ru 

31 мая в Перми состоялась торжественная Церемония закрытия XXXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Фестиваль объединил 3500 конкурсантов из более чем 80 регионов России.

Делегация от Мурманской области также приняла активное участие в мероприятии, представив жюри творческие конкурсные проекты в номинациях «Эстрадное пение», «Цирковое искусство», «Мода с элементами «этно» и «Графический дизайн».

Два представителя Мурманской молодежи стали Лауреатами 1 степени:
- Кулюкина Юлия... Читать дальше...

В Мурманске состоялся региональный этап национального конкурса «Строймастер-2023»

Murman.Ru 

31 мая в Мурманском строительном колледже им. Н.Е. Момота состоялся первый региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер-2023». Ежегодно при поддержке министерства строительства Мурманской области его организует Ассоциация строительных подрядчиков «Созидатели».

«Любое строительство начинается с людей, с профессионалов своего дела. Не секрет, что сейчас отрасль испытывает кадровый голод. Мы заинтересованы в специалистах, особенно таких, которые планируют остаться работать в регионе»... Читать дальше...

Делегация Мурманской области в Санкт-Петербурге примет участие в работе Первого форума женщин Севера

Murman.Ru 

5-7 июня в Санкт-Петербурге состоится Первый форум женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Тематические площадки объединят представителей коренных малочисленных народов, законодательной и исполнительной власти, экспертного сообщества, предпринимателей, общественных лидеров.

В составе делегации Мурманской области во главе с сенатором РФ от региона Татьяной Сахаровой – представители министерства развития Арктики и экономики, Ассоциации кольских саамов, депутаты Мурманской областной Думы... Читать дальше...

Ремонт детских поликлиник, новые методы лечения и расширенный спектр медицинских услуг: в минздраве Мурманской области рассказали о развитии детской медицины в регионе

Murman.Ru 

В системе здравоохранения Мурманской области большое внимание уделяется повышению доступности медицинских услуг для юных северян. В Международный день защиты детей в региональном минздраве рассказали о развитии детской медицины в Кольском Заполярье.

В областной детской клинической больнице внедрено несколько новых методов лечения, в том числе в рамках оказания высокотехнологичной помощи. В этом году такие операции проведены 11 юным пациентам. Ранее некоторые подобные хирургические вмешательства... Читать дальше...

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области состоялось мероприятие ко Дню защиты детей

Murman.Ru 

Сегодня вместе со всей страной начал работу филиал фонда «Защитники Отечества» в Мурманской области. В первый официальный день работы в отделении состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню защиты детей.

В рамках патриотической акции руководитель филиала Жанна Макарова рассказала юным гостям о той важной работе, которую предстоит делать социальным координаторам, а также о том, как важно помнить и заботиться о тех, кто сейчас участвует в специальной военной операции. К ребятам обратились и сами бойцы... Читать дальше...

В Мурманске пройдет чувашский национальный праздник Акатуй

Murman.Ru 

3 июня в Мурманске состоится мероприятие, посвященное чувашскому национальному празднику окончания посевных работ Акатуй. Северян приглашают стать гостями мероприятия.  

Участие в мероприятии примут представители национально-культурных общественных объединений Дома Дружбы Мурманской области.  В программе – праздничный концерт, выставка изделий декоративно-прикладного творчества и национального костюма, хоровод. Начало в 16.00.

Организаторы – культурное общество «Чувашский край» при... Читать дальше...


Музыкальные новости
Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов





Персональные новости
Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века





Вице-губернатор Оксана Демченко поздравила северян с Днем защиты детей на «Фестивале первых»

Murman.Ru 

Сегодня в Коле на Поморской набережной прошел «Фестиваль первых», приуроченный ко Дню защиты детей. В рамках торжественного открытия участников приветствовала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

«Поздравляю вас с Днем защиты детей! Вы действительно молодцы, несмотря на погоду, вы здесь, заряжаете своим драйвом и позитивом. Я желаю сохранить вам такой настрой, потому что мы с вами – северяне, а ненастная погода делает нас еще крепче и дружнее.  На Севере – жить!» ... Читать дальше...

В заполярной столице открылась выставка, приуроченная к юбилею Мурманского областного театра кукол

Murman.Ru 

В Мурманском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная 90-летию Мурманского областного театра кукол. 

На первом этаже здания на Павлова можно познакомиться с историей театра, увидеть уникальные фотографии и афиши довоенного, военного времени, эскизы к спектаклям первых послевоенных лет, редкие фотографии сцен из спектаклей и документы 1950-1970-х годов из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея.

На втором этаже разместились театральные декорации... Читать дальше...

Работники социальной сферы Кольского Заполярья представят регион на федеральном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства

Murman.Ru 

В Мурманской области подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

«Конкурс объединяет инициативных специалистов, которые применяют новые подходы в оказании социальной помощи людям. Это хорошая возможность показать свои профессиональные наработки», – отметил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. 

Участниками конкурса в этом году стали 30 северян в 11 номинациях. С каждым... Читать дальше...

По нацпроекту в 2023 году в России отремонтируют 2,3 тыс. км дорог к образовательным и досуговым учреждениям

Murman.Ru 

1 июня отмечается Международный день защиты детей. При реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется маршрутам к детским образовательным и досуговым учреждениям. В этом году в России планируется отремонтировать 2,3 тыс. км таких дорог. 

«Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит, прежде всего, на нас, взрослых. Конечно, необходимо донести до них информацию о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения. Но также в наших руках — создать для них инфраструктуру... Читать дальше...

Северянин съел огурцы в мурманском гипермаркете и отказался платить

«Московский Комсомолец» 

Сотрудникам Росгвардии пришлось дважды за один день выезжать по вызовам в гипермаркет на Радищева в Мурманске. Один из посетителей магазина съел товар и отказался оплачивать, а другой попытался украсть нож и перчатки.

Просматривали в Мурманске 01.06.2023

Спорт в Мурманской области
Мурманская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области
Мурманская область

Хитрая сойка обманула запасливую белку на острове Ряжков [видео]





Путин в Мурманской области
Мурманская область

«Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры ответственного бизнеса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Мурманской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Мурманск

Экономист Сорокина: самый дешевый куриный шашлык можно купить в Петербурге

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net