Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2017

Общественная палата Москвы: Требуем снести старые пятиэтажки!

Ветхое жилье в Москве за последние недели стало одной из главных тем. Проблему старых пятиэтажек очень остро обсуждали и в Мосгордуме, и на Совете муниципальных образований Москвы. Вчера наболевший вопрос рассмотрели на собрании Общественной палаты Москвы с участием многочисленных экспертов, депутатов, представителей правительства города и самих жителей.

ЖИЛЬЦОВ «ЗАМУРОВАЛИ» В ЭТИХ СТЕНАХ

Проблем в устаревших домах действительно много - нет лифтов, тесные квартиры, изношенные коммуникации. В то же время город завершает начатую около двадцати лет назад программу сноса пятиэтажек. Оставшимся зданиям пока светит только капитальный ремонт. Но надо ли его делать или проще снести старые дома?

- Единодушное мнение и депутатов МГД от всех фракций, и экспертов, и ученых таково: кроме сноса, выхода никакого нет, - говорит депутат Мосгордумы, глава думской Комиссии по ЖКХ и жилищной политике Степан Орлов.

Эксперты считают, что нужно изучать и зарубежный опыт. При этом нужно понять, насколько вообще удобно и безопасно жить в районах старой застройки.

- В Восточной Германии есть хороший опыт реновации кварталов, - напомнил председатель Комиссии по градостроительной политике, архитектуре и строительству Общественной палаты Москвы Петр Кудрявцев. - Именно в градостроительных принципах можно найти много положительного, не в архитектуре, не в коммуникациях, но в градостроении - это очень интересный опыт.

- Речь идет о сносе пятиэтажек, которые не подлежат капитальному ремонту, - сказал председатель Комиссии по развитию гражданского общества ОП Москвы Алексей Венедиктов.

Участники собрания смогли увидеть проблему, как говорится, изнутри. Все еще раз убедились, что москвичи отказываются от капремонта своих домов не из прихоти. Проблемы ветхого жилья словно «замуровали» людей в этих стенах. Даже после ремонта очень нужный инвалидам, пожилым и мамам с колясками лифт здесь не появится. Хотя сегодня Москва вполне может себе позволить обновить старые здания, но нужна все-таки новая комплексная застройка районов, с коммуникациями, дорогами, соцобъектами.

- Живу в пятиэтажке несносимой серии на пятом этаже, и трещины везде, и крыша течет, и трубы в стены замурованы, - рассказала член Общественной палаты Елена Захарова. - У нас летом должен начаться капремонт, хотя дом сносить давно пора.

НОВЫЕ КВАРТАЛЫ УКРАСЯТ СТОЛИЦУ

Мнения участников дискуссии не оставляют сомнений в том, что старые пятиэтажки нужно сносить, а людей расселять. В Общественной палате уверены, что никакой капремонт уже не поможет. Но в правительстве Москвы скептически относятся к идее сноса.

- Отсутствие законодательного, нормативно-технического, финансового консенсуса, в том числе жителей, делает реализацию программы практически невозможной, - выступил на собрании руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. - Все деньги сейчас в Москве идут на транспорт. Но мы не бросили строительство детсадов, школ и поликлиник, строится жилье для очередников. Все эти ограничения делают старт новой программы реновации старого жилья маловероятным.

Позицию чиновников понять можно, но согласиться трудно. Тем более когда эксперты выкладывают еще один важный козырь - новая программа сноса может повысить комфорт общественной среды. Ведь сейчас старые пятиэтажки оказались фактически в середине города и просто уродуют столицу.

- Наиболее ценные с градостроительной точки зрения, с точки зрения комфортной среды, срединные территории города с пятиэтажками не соответствуют такому мегаполису, как Москва, - считает президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. - Эти районы требуют реновации для того, чтобы привести в соответствие с эффективным использованием территории города. Программу сноса нельзя рассматривать узко, только как решение проблемы людей, которые сейчас живут в этих пятиэтажках. Это ресурс для решения жилищной проблемы москвичей в целом.

«Мы должны сохранить для семей, проживающих в этих районах, возможность переселения в дома, которые находятся в том же микрорайоне или в примыкающем микрорайоне, - говорит ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов. - Я думаю, что это - ключевой вопрос, который волнует сейчас москвичей. Это требование должно лежать в основе социально-экономической программы».

- В свое время при Хрущеве была принята программа строительства пятиэтажных домов, - сказал в заключение председатель Общественной палаты Константин Ремчуков. - Людей начали выводить из подвалов и бараков. Сегодня мы приняли решение такого же масштаба. Мы обращаемся к мэру Сергею Собянину и Московской городской думе с тем, чтобы рекомендовать столичным властям обеспечить исполнение и законодательное обеспечение процесса сноса пятиэтажного жилья.

КСТАТИ

Итогом обсуждения стала принятая резолюция - обращение к мэру, правительству Москвы и Мосгордуме с требованием найти возможность для выполнения новой программы по сносу старых пятиэтажек. Впрочем, вопрос пока остается открытым. Ведь у представителей столичного правительства все еще много сомнений, несмотря на аргументы экспертов, депутатов и общественников. А значит, сложно давать прогнозы о том, каким будет ответ на обращение по пятиэтажкам.

 






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Москве
Москва

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

"Экобас" не для Невы: стильные электросуда для Москвы делают в Ленобласти





Путин в Москве
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Кличко не видел Зеленского с начала конфликта с Россией


Навальный в Москве


Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста – подключение и настройка на различных музыкальных стримингах.



Москва

В России отмечается День пожарной охраны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net