Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Апрель
2023

Казань не брал. Но рассмотреть пытался. На крыше Казанского вокзала открыли смотровую с видом на площади, гостиницу и телебашню

В Москве открылась уникальная железнодорожная смотровая площадка. Она расположилась на крыше Казанского вокзала. Все желающие теперь смогут посмотреть на площадь трёх вокзалов, гостиницу «Ленинградская» и другие городские объекты. В хорошую погоду с этой точки видно даже Останкинскую башню. Новое туристическое место для гостей столицы, да и для коренных жителей, оборудовали на площади трёх вокзалов. Площадка открытая, есть возможность взять аудиогид, индивидуальная экскурсия обойдётся в 300 рублей. За 20 минут гостям смотровой расскажут историю Казанского вокзала. Кроме площади с Ярославским и Ленинградским вокзалами можно увидеть, как идут работы на Каланчёвском путепроводе, взглянуть на гостиницу «Ленинградская» или погадать, где в столице находится самая плотная автомобильная пробка.

Помимо всего перечисленного можно посмотреть и на символ столицы Татарстана, дракона Зиланта.

Теперь всем пассажирам, которые делают пересадку на площади трёх вокзалов, можно не только отсиживаться в кафе, коротать время в зале ожиданий, дремать в капсулах-отелях или гулять по городу (всё зависит от времени ожидания поезда), но и забраться на новую смотровую. И посмотреть есть на что, рассказал vgudok.com координатор движения «Архнадзор» Юрий Егоров. «Само по себе открытие смотровой площадки — событие положительное. Ещё одна точка доступа к городу с такого ракурса — это хорошо. Созерцать можно саму Комсомольскую площадь, здания вокзалов. Практически напротив Казанского стоит Ленинградский, рядом с ним Таможенный двор, Ярославский вокзал. Конечно, стоит увидеть ещё и символ Казани дракона Зиланта.  Казанский вокзал — это самое новое вокзальное здание на площади. Старорязанский вокзал, который раньше на этом месте был разобран. И по проекту архитектора Алексея Щусева был построен Казанский, который мы знаем сейчас. В отличие, например, от Ленинградского, который никогда не перестраивался, а только реконструировался, по крайней мере его фасадная часть оставалась неизменной, Казанский сносился полностью.

У этого здания очень много отсылок ко временам нарышкинского барокко, к XVII веку.

Угловая башня многоярусная, похожая на башню Казанского кремля, но все забывают, что она казанцами срисована с Боровицкой башни Московского Кремля. Поэтому это такая Боровицкая башня, которая съездила на гастроли в Казань. И все узоры, наличники, кокошники и прочее дополнены советской и транспортной символикой. Там есть вписанные в декор XVII века изображения французских ключей с молотками, есть советские символы. Над входом в вокзал стилизованное изображение паровоза ИС. Декор говорит ещё и о том, что перед нами всё же транспортное здание, здание вокзала. И, в общем, это одна из самых впечатляющих работ Алексея Щусева», — напоминает эксперт. Смотровая рассчитана, скорее, на тех, кто делает пересадку с одного вокзала на другой и у кого в этой связи есть свободное время. Хотя в социальных сетях считают, что и москвичам стоит туда заглянуть, чтобы с другого ракурса посмотреть на площадь трёх вокзалов. Вот несколько выборочных комментариев с просторов интернета. Юлия Синицына: «В яркий солнечный день обязательно побываем!» Андрей Машков: «Кому дорого, может сходить на смотровую площадку Детского мира на Лубянке. Там вид на Москву стоит 120 рублей». Ника Пуненкова: «Хорошая идея. Дети до пяти лет бесплатно. Для жителей каких регионов? Регионы знают историю Москвы со всеми её потрохами получше москвичей, которых и не осталось.

Москвич нынче не тот, понаехавшая теребень безграмотная в основном.

Вот как раз понаехавшим и надо с гидом на эту площадку — хоть чуть просветится». Флёра Тимиргалеева: «Ну что скажешь, молодцы, надо бы во всех городах сделать, есть что посмотреть». Роман Кондратьев: «Хорошая идея. Интересные виды. Особенно понравится туристам в ожидании поезда». Транспортные новости российских мегаполисов и мировых столиц ищите в нашем разделе ГОРОД и в Telegram-канале @Vgudok Иван Афанасьев






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net